Искусство веера, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, 73-75 (1 этаж)


Искусство веера, музей Искусство веера, музей

4.7

3 оценили
Музей ЗАКРЫТ с марта 2020 года.

До недавнего времени в мире были известны только два музея вееров – в Париже и Лондоне. Сегодня уникальный музей с элегантным названием «Искусство веера» можно посетить и в культурной столице России – Санкт-Петербурге.

Музейная коллекция включает веера таких престижных фирм, как Duvelleroy, Faucon, Alexandre. В свою эпоху эти производители были самым востребованным среди королевских особ, а Duvelleroy продолжает свою работу и по сей день: выпускают новые коллекции, сотрудничают с легендарными домами, такими, как Van Cleef & Arpels, Cartier, Dior.

Одна из самых обширных частных коллекций представляет 300 эксклюзивных экспонатов которые великолепно иллюстрируют историю моды и искусства начиная с конца XVII века.

За любой необходимой информацией обращайтесь по тел.: +7(812)499-49-59
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Каменноостровский проспект, 73-75 (1 этаж)
Телефон +7(812)499-49-59
Сайт www.mus.rusampir.ru
ВК public56341690


Like Мне нравится

Чисто случайно узнала, что в нашем городе есть музей Искусство веера. Найдя по интернету всю нужную информацию я посетила музей и не пожалела. Я знала, что веер это красиво, но чтобы так красиво, я даже не предполагала. Веера наикрасивейшие, разнообразные, многие датированы еще XVIII веком. Для осмотра представлены 2 зала. Убранство залов богатое под стать эпохе самих вееров. На входе вам предложат одеть тапочки как из советского мультфильма "Ну погоди" очень мило, номерок сданных вещей в гардероб, тоже в виде веера, что тоже очень непривычно, но приятно удивляет. Да, действительно стоимость входного билета высокая 500 р. но есть система льгот для определенных категорий граждан и она очень обширна. Экскурсовод не предусмотрен, осмотр самостоятельный, но есть возможность взять аудиогид 150 р. или же можно очень круто сэкономить если посетить музей в пятницу в 12 часов. в этот день (каждая пятница и только в 12 часов) вы оплачиваете только входной билет и для вас бесплатно будет проведена экскурсия которая, сопровождается музыкальным фоном соответствующей веерам эпохи. Персонал очень приятный, музейный бабушки, помогут найти тот или иной веер о котором вам рассказывает "звуковой экскурсовод", откроют перед вами двери в залы и даже ответят вам на возникшие вопросы. Атмосфера чарующей красоты,изысканности. Спасибо "меценату" музей частный, за возможность созерцать это искусство если нет возможности побывать за границей. Кстати подобных музеев в мире уже 3. В нашей стране он единственный.

Отправлено 9 лет назад

От viardo69

Like Мне нравится

Интересно было сходить сюда, и вот удача, случай улыбнулся мне, и я в соцсети выиграла билет с аудио-гидом в подарок. Одной было бы идти не так весело и я взяла с собой matushku_pra. Как оказалось это удовольствие не из дешевых, и если народа собралось с экскурсией менее 10 чел, то аудио-гид нужно брать каждому и обязательно. Мы же в итоге пользовались одним на двоих, а второй просто несли в руках... Внутри конечно роскошь и красота которая поразила меня. Гладкий и идеального состояния паркет невиданной красоты берегут, поэтому Вам на входе выдадут войлочные тапочки, которые как например бахилы, одеваются прямо на обувь. Веера представлены всех стран и эпох. Особо удивительные с резьбой по слоновой кости и с использованием кружев и перьев. Выдержка с сайта музея которая опишет всю ценность представленных образцов- "Музей «Искусство веера» хранит более чем 250 экземпляров, из которых 160 находятся в постоянной экспозиции - это одно из крупнейших собраний, старейшие образцы которого датируются XVII веком. География экспонатов охватывает практически весь мир: Китай, Япония и Корея, Франция, Англия, Италии и Испания, Германия, Нидерланды, Россия, и, даже, Бразилия. «Фокон», «Дювельруа» и «Александер», фирмы, создававшие шедевры веерного производства; Никола Ланкре, Норабель, Антуан Ватто, Борис Анисфельд, Эжен Прийер живописцы, помимо полотен на холсте рисовавшие изящные вещицы, считавшиеся высокими образцами декоративно-прикладного искусства. Метрополит Иов, Фридрих Великий, Семейство баронов Ротшильдов, Великие Российские Княгини - персоны, некогда владевшие веерами, которые теперь составляют часть музейного собрания - и это далеко не полный список вееров..." Больше всего конечно, мне понравились образцы Итальянских и Японских вееров. Помимо вееров, в музее за все цепляется взгляд. Старинные часы, статуэтки, картины, даже платье одной из придворных дам, мраморные и из ценных пород дерева столики, шикарный камин, блестящие люстры и канделябры, и много много всего... А если с аудио-гидом Вы начнете путаться, к какому шкафчику идти, музейные бабушки Вам всегда подскажут. Они же и откроют Вам тяжеленные двери в залы))) Один раз, обязательно стоит сюда прийти.

Отправлено 9 лет назад

От Женюха

Like Мне нравится

Это первый в России музей, посвященный вееру, он был открыт в 2013 году коллекционером Е. Пылаевым (представьте себе, что он собирал вееры на протяжении 20 с лишним лет!). Его коллекция насчитывает 250 экспонатов, каждый из которых -- настоящее произведение искусства. Музей представляет из себя две залы, уставленные шкафчиками с различными веерами. Китай, Япония, Италия, Испания, Россия -- в одной зале, и Франция -- в другой. Великолепие несказанное! Это стоит один раз увидеть! Из минусов: цена на билет для взрослого составляет 500 рублей, но при этом ты обязан еще оплатить аудиогид (еще 150 как с куста!). Фотографировать строго запрещено -- за этим пристально следят специально обученные бабушки. :) Никакого буклетика или открытки в подарок! :) В следующий раз за те же деньги я лучше в Эрмитаж схожу. :)

Отправлено 9 лет назад

От matushka_pra