Интерактивный центр истории метрополитена отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Одоевского, 29 (1 этаж)


Интерактивный центр истории метрополитена

4.2

8 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Одоевского, 29 (1 этаж)
Телефон +7(812)301-98-33 +7(812)404-59-20 +7(921)794-16-26 +7(921)405-51-09


Like Мне нравится

Не так давно музей метро подкорректировал правила посещения, так что попасть сюда можно не только в составе организованной группы. Экскурсии для сборных групп проводятся по четвергам, пятницам и субботам по предварительной записи по телефону. В группы набирается около десяти человек. Стоимость билета без льгот - 300 р. Внутри красота-ляпота. Каждый зал стилизован под какую-либо зону метрополитена с соответствующими атрибутами: кассовый зал с ажурными окошками, вестибюль станции с колоннами, лестница вниз в виде эскалатора, и даже фрагмент вагона с кабиной машиниста. Экскурсия начинается около большой светящейся схемы Петербургского метро, рассказывают об этапах строительства и проектах на будущее. Далее на импровизированном лифте вы "спускаетесь" на глубину заложения станции, и видите нелегкий процесс прокладывания туннеля. После этого вы перенесетесь в уже действующий туннель, где вы узнаете, что в метро тоже есть свои правила дорожного движения. Наконец, вы отправитесь в диспетчерскую, где вы сможете посидеть за огромным пультом управления и понаблюдать за движением поездов на схеме. Надо сказать, что музей действительно богат экспонатами, большинство из которых когда-то верно служили метрополитену - тут и три вида турникетов, и эскалатор в натуральную величину, и жетоны прошлых лет. Одна из стен полностью декорирована мозаичными фрагментами станций. Экскурсия весьма интересна, но, к сожалению, коротка и не слишком подробна, так как рассчитана, скорее, на детей. После завершения экскурсии отводится некоторое время на самостоятельное изучение экспонатов, но его катастрофически мало. Детально изучить стенды с мелкими экспонатами типа жетонов, схем или видов мрамора не получится - выключают свет и торопят к выходу.

Отправлено 6 лет назад

От Silverstorm

Like Мне нравится

Будучи жителями Самары по недоконца понятной мне идеи пошли в музей Петербургского метрополитена. Просто так в него вы не попадете, нужно будет записать в группу по телефонам указанным на кассе. Лично мы только в пятого раза договорились о записи на экскурсию. Но а после было все прекрасно. Экскурсовод очень нам понравился, довольно таки живо и главное в интересом рассказывала о метро. Позабавило, конечно, что некоторые экспонаты для Питерского метрополитена уже история, в том время как в Самаре это действующие инструменты. После экскурсии вам дается время на самостоятельное изучение. Но нам не хватило время, не успели все облазить, как нас попросили уйти (на подходе была следующая группа). Хотелось бы больше времени, т.к. многое пришлось пропустить.

Отправлено 6 лет назад

От Ксения

Like Мне нравится

Если вы фанат метро и поездов, то вам непременно сюда. Но! Попасть можно только вместе с экскурсией, на которую нужно предварительно записаться по телефону. Взрослый билет - 300 рублей. И будьте готовы заплатить наличными, так как терминал для карт отсутствует. Экскурсия заняла примерно 1 час 15-20 минут (учитывая, что экскурсовод начал позже). После чего осталось 7 минут, чтобы походить по музею самостоятельно и посмотреть все внимательно. Предоставлена историческая часть Питерского метрополитена, наглядно можно посмотреть, как работают пути, диспетчерская. Присутствуют мультимедийные эффекты. Самая интересная часть - конечно же, кабина машиниста. Немного устаревшая, но все же хочется сесть самому в кресло и все пощелкать. Интересно будет всем, так что придется подождать своей очереди или вернуться после экскурсии. Добраться до музея легко, находится рядом со станцией метро Приморская. Единственный минус - на экскурсию набрали много людей, местами было тесно и не видно, о чем рассказывает экскурсовод. Лучше бы увеличили количество групп в день и тем самым разгрузили бы число человек в них.

Отправлено 6 лет назад

От Nadia

Like Мне нравится

Был в конце мая. На экскурсию можно попасть только в определённое время (график работы уточняйте на официальном сайте Петербургского метрополитена http://www.metro.spb.ru/muzei.html). Паспорта в нашей группе ни у кого не просили. На входе есть бесплатная автоматическая камера хранения. Сами сотрудники называют музей "Интерактивный центр истории метрополитена" - и не зря, интерактивности там хватает: звуковые и световые эффекты, фрагменты реальных видеозаписей с камер наблюдения, часть настоящего вагона с кабиной, где можно почувствовать себя машинистом, туннель со светофорами и так далее. И всё это управляется экскурсоводом с планшета! Рассказывают весьма интересно (и матчасть - что как работает, и исторические сведения), а после ещё дают время пройтись самостоятельно, рассмотреть экспонаты подробнее и сделать фотографии. Будет интересно и детям, и взрослым, неравнодушным ко всяким техническим штукам.

Отправлено 8 лет назад

От Алексей

Like Мне нравится

Случайно оказавшись на конечной станции «Приморская», недолго думая, решили вдвоем с подругой пойти в музей. Но крах! Оказывается, только по предварительной записи можно попасть в этот музей. Но добрая тетя сказала, что сегодня день групповых экскурсий, и что сегодня в 15-00 придет школа. Предложила нам подождать час, и когда время подойдет к трем, узнать у руководителя школ, согласна ли она, взять нас, двоих девочек, на экскурсию. Мы согласились подождать. И когда подошли уже в назначенное время, нам сказали, что группа школьников не приедет. Нам продали билет как школьникам по 100 руб и сказали, что все мероприятие будет, увы, без экскурсовода… Мы немного огорчились. Но не тут-то было. Молодой парень, технарь, решил нам составить компанию. Он как раз все нам включал, рассказывал и отвечал на все наши вопросы. В итоге мы пробыли в музее часа 1.5! Было очень интересно, несмотря на то, что сам музей довольно маленький.

Отправлено 8 лет назад

От Аксинья

Like Мне нравится

Были с друзьями в начале апреля, понравилось! Расскажу про пару особенностей =) Во-первых, нас было несколько человек, но паспорт оказался только у меня, и нам спокойно оформили пропуск на троих по одному паспорту, без предварительной записи. Во-вторых вход бесплатный, но без экскурсии будет скучновато, потому что у экспонатов нет подробных описаний,. Поэтому, в 13:00 и в 15:00 там стартуют экскурсии, платные или нет мы так и не поняли, но мы все заплатили по 90 рублей и началось веселье! Экскурсию вёл пожилой мужчина, который много и интересно шутил, а также интересно рассказывал. Экскурсия состояла из вводной части про возникновение метро в мире, появлении в России и развитие в других странах. Затем, у огромной карты города, с нанесённой на неё схемой метро,наш экскурсовод рассказывал нам об особенностях метро именно в Петербурге, о специалистах, обслуживающих метрополитен, об устройстве путей и эскалаторов. Примечательно, что музей состоит из двух уровней, на нижний ведёт, конечно, эскалатор =) На нижнем уровне, в свободном доступе, находится кабина машиниста и ещё много интересных приборов, картинок и устройств; экспозиция материалов, использованных в отделке станций. Самое интересное было в конце, нас усадили перед большим телевизором на стене, и наш экскурсовод показал нам интерактивную презентацию туннелей, шахт и всего того, что находится "внутри" тоннеля. Экскурсия очень понравилась.

Отправлено 10 лет назад

От Parasolka

Like Мне нравится

Любопытный небольшой музей. Пропускной режим действительно необычен, но трудностей не вызывает (при наличии паспорта), и даже добавляет некоторую .. интригу что ли. Из экспозиции мне больше всего понравились образцы материалов и элементов декора, а еще там есть кусок вагона, где можно посидеть в кабине водителя и понажимать на кнопки. Думаю, это отличное место для школьной экскурсии.

Отправлено 10 лет назад

От vespagirl

Like Мне нравится

Интересный музей, работающий по особому графику, собственно, как и многие подобные технические музеи. Попасть сюда можно только либо в отпуске, либо тем, кто работает типа 2/2, либо туристам, которые уже в отпуске. Для прохода необходимо оформлять пропуск, предварительно позвонив по местным телефонам 53-33 или 53-54, один из них тут уже указан. Если есть права, хорошо, пригодятся если не в метро, но в музее о нем. Для туристов также не проблема, ведь паспорт обычно бывает с собой. Еще пара лайфхаков: - Вход бесплатный - Каждый чт. в 5 и в 7 вечера проводят платные экскурсии.

Отправлено 11 лет назад

От e-traveller