Интеллект-Сервис, торгово-сервисная компания отзывы и оценка

Барнаул, Малахова, 44


Интеллект-Сервис, торгово-сервисная компания

3.7

9 оценили
Категория Оборудование для предприятий общественного питания, Автоматизация торговли, Контрольно-кассовая техника / Расходные материалы, Клининговое оборудование / инвентарь, Весовое оборудование, Оборудование для пищевого производства, Оборудование для автоматизации торговли, Спортивное оборудование
Город Барнаул
Адрес Малахова, 44
Телефон +7(983)548-06-67 +7(385)258-06-67 +7(385)276-44-44
Сайт is22.ru


Like Мне нравится

При обращении по разным поводам - всегда была оказана грамотная помощь и консультация! Будем и дальше работать с вами!

Отправлено 6 лет назад

От Зеленый Сад

Like Мне нравится

Работаем не первый год с данной компанией. Отличная компания, качество продукции хорошее. Грамотные сотрудники всегда подскажут какой вариант оборудования подходит для решения тех или иных задач, предложат несколько вариантов. Все условия договора выполняются в срок, если и случались накладки, менеджер звонил сам и предупреждал.

Отправлено 6 лет назад

От МС

Like Мне нравится

Нужна была тестомесильная машина для грубого теста. На авито нашёл эту компанию созвонились всё устроило. Я отправил предоплату 100% сначала переживал что незнакомая компания а деньги не маленькие но опасения были напрасны, оплату быстро подтвердили и товар на следующий день был уже в пути отправляли транспортной компанией из Челябинска в Рязань пришло всё в срок. Я пчеловод и тестомеска мне требуется для замеса канди. На фото тестомеска в работе, друзья увидели и тоже теперь хотят заказать. Так что всем пчеловодам рекомендую.

Отправлено 6 лет назад

От Roman Ryabchikov

Dislike Мне не нравится

Сделал не большой заказ в этой компании. Обещали доставку за 2 недели. Через 3 набрал сам, сказали скоро будет. Через неделю набрал еще раз, попал на другого менеджера, который "честно и нечайно" сообщил, что моим заказом и не занимались, а поскольку на носу новый год, то и смысла нет. Подзабросил это дело на время. На днях решил еще раз к ним обратится. Набрал, сказал, что хочу еще раз попробовать сделать заказ. Менеджер сказал, что все выяснит и перезвонит. Нет его, звонка этого. В целом от общения с организацией два впечатления. 1. У них такой хаос, что они ничего не контролируют. 2. Если у вас мелкий заказ, то вы не нужны.

Отправлено 6 лет назад

От aa.putin

Like Мне нравится

Всем здравствуйте! Сотрудничаю с Интеллект-Сервис не первый год и всегда вижу приветливые лица сотрудников. Живу в другом городе, владею двумя кафе, мне всегда что-то требуется из оборудования. Сейчас заказала печь итальянскую. Второе свое кафе оборудовала полностью с помощью Интеллект-Сервис. Было доставлено не только тепловое оборудование, но и линия раздачи, и система видеонаблюдения. Все было выполнено очень профессионально. Хочется отметить, что если мне не удается подъехать в рабочее время компании, я звоню и прошу меня дождаться, и в этом мне, ни разу не отказали. Считаю, это большим плюсом для компании. Заезжая в офис я уже знаю, что меня угостят горячим кофе, приготовленным из натуральных зерен и выслушают, все мои рассказы о моем бизнесе. Особая благодарность Ирине и Марине, и конечно же Евгению. Успехов вам и процветания!

Отправлено 6 лет назад

От Людмила Житникова

Dislike Мне не нравится

Нашел объявление на авито, позвонил и уточнил наличие - есть, приезжайте. Попросил для меня забронировать - Ок, мы забронировали. Приезжаю через часа 4. Мне говорят с детским разочарованием в глазах - а мы продали товар 15 минут назад, думали это вы и есть. Наглейшее враньё, исходя даже из специфики оборудования - в нашем городе такого требуется очень мало! Ну Ок, давайте под заказ - внесите предоплату. Оплачиваю половину стоимости. И меня три раза убеждают что сделают ВСЁ для скорейшей доставки. Звоню через неделю - ждите завтра. Звоню завтра - ждите через неделю. И так три недели. А у меня производство уже встало из-за отсутствия оборудования! Приехал забирать предоплату - сознались что где-то накосячили, сами не знают где. Больше сюда не приеду.

Отправлено 6 лет назад

От Андрей Извеков

Dislike Мне не нравится

Очень неприятная компания. По работе был связан с ними несколько месяцев. Ничего хорошего не вышло. Некомпетентные люди во всех планах работы. Постоянно врут, закажешь товар, обещают неделю, приходит в лучшем случае через месяц, а то и больше. Директор, девочка, общаться совершенно не умеет. На любые высказывания ей о проблемах, нервничает и обижается. Ремонт оборудования тоже не качественный, также специалист никогда вовремя не приезжает. Вообщем не рекомендую

Отправлено 7 лет назад

От Шредер

Like Мне нравится

Не знаю что именно так сильно не понравилось предыдущему оратору, ну да это его право. От себя могу сказать что в плане отдельных поставок оборудования и реализации мелких и средних проектов под ключ ( оборудование + ПО + запуск + сопровождение) это вполне стабильная компания. Именно СТАБИЛЬНАЯ. Конечно, есть свои минусы и недочеты, но если сопоставить стоимость, скорость реакции, доброжелательность персонала и то что мы получаем на выходе - вполне достойный партнер с гарантированно предсказуемым в хорошем смысле этого слова результатом. В плане задержки поставок оборудования могу лишь дать совет - определяйтесь заранее что вам надо и заказывайте до начала проекта. Думаю, сейчас с учетом "лихорадки" рынка торгового оборудования (как и всех остальных) - это нормально что компании пытаются минимизировать складские запасы и стараются работать "с колес" под определенные проекты. Вообще, работы по внедрению нового ПО, установке ККТ и всевозможных станций барменов, операторов и тд. нужно планировать и проектировать заранее, закладывая запас по времени в проекты. Работа же по принципу "тушения пожаров" может дать плачевный результат. Ну это сугубо мое мнение )) Что касается сервисного обслуживания - тут отдельный плюс. Ни разу не сталкивался с такой ситуацией чтобы меня оставили без поддержки по ПО или железу. Даже если сразу не берут трубку - обязательно перезванивают сами в ближайшее время. Выезжают всегда независимо от времени суток. Как человек, сам проработавший в крупной компании- интеграторе более 3х лет могу заявить, что запустить проект - это пол дела. Важно обеспечить грамотное сопровождение ПО и оборудования. А чтобы все данные обещания сбывались - очень важно прописать подробный договор и техническое задание, вплоть до самых мелочей. Это нужно не только для жесткого соблюдения условий, но и для того, чтобы клиент и подрядчик понимали всё одинаково и ожидали один результат :) Тем более, что это сложный технический продукт.

Отправлено 8 лет назад

От Max Rage

Dislike Мне не нравится

Очень несерьёзная организация. Работали с ней около года. Постоянные задержки на поставку товара, вечно какие то детские отговорки, типа не мы виноваты, а заводы. Несерьёзная руководительница фирмы, которая только кидалась словами, а на деле ничего не происходило. Ценники изначально были чуть дешевле, чем у конкурентов, но потом и этот плюс испарился. Очень негативный осадок от сотрудничества с ними.

Отправлено 8 лет назад

От Владимир Маслов