Государственный музей истории религии отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Почтамтская, 14 (1-5 этаж)


Государственный музей истории религии

4.5

24 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Почтамтская, 14 (1-5 этаж)
Телефон +7(812)315-50-36 +7(812)315-30-80 +7(812)312-35-86 +7(812)314-58-38
Сайт www.gmir.ru
ВК museumreligion


Like Мне нравится

Очень интересный и красивый музей.С удовольствием можно провести здесь несколько часов.

Отправлено 5 лет назад

От Елизавета Васильева

Like Мне нравится

Пошла, честно признаюсь, за компанию. В итоге осталась в восторге - не думала, что мне будет настолько интересно) Советую выделять не менее 3-4 часов, чтобы спокойно рассмотреть все экспонаты и успеть во все залы. Залы, кстати, стилизованы под религиозные течения, которым они посвящены, что создает еще большее погружение в атмосферу. Из минусов - довольно убитые бумажные материалы в лотках и не совсем понятная навигация - можно пропустить много действительно стоящего. А сходить стоит, даже если от религии вы далеки. Море эмоций за 200 рублей.

Отправлено 6 лет назад

От elen_kachus

Dislike Мне не нравится

с одной стороны, интерактивный, но с другой музейное пространство организовано отвратительно: нет подписей ко многим работам, хронологический порядок очень странный, сам музей маленький

Отправлено 6 лет назад

От Аня Меньших

Like Мне нравится

Прекрасное место, рекомендую к посещению! Экспозиции занимают около 20 залов; каждый первый понедельник месяца бесплатный вход; аудиогид либо за 250₽, либо через мобильное приложение бесплатно. Каждый зал оформлен в своём стиле, инсталляции со звуковыми эффектами. Полное погружение! Мало про язычество, старообрядцев, иудаизм; также нет про культ смерти Мексики. В общем, есть ещё неосвещенные темы) Вернусь ещё! Развития и процветания!

Отправлено 6 лет назад

От GoEat

Like Мне нравится

Очень интересный музей))) раз в месяц -музей открывает свои двери для всех бесплатно посетить музей и мы отправились туда именно в этот день. На удивление никакого ажиотажа не было, спокойно прошлись повсем этажам, особенно понравился отдел с Китайской и Японской культурой, а также "Рай Будды". Понравились макеты Соборной мечети и буддийского храма Дацан. К посещению однозначно рекомендуется)

Отправлено 7 лет назад

От Елена Премудрая

Dislike Мне не нравится

Основная проблема музея истории религии заключается в том, что он не об истории религии: не об истории отдельно взятой религии и не о возникновении и становлении религии как феномена. Залы расположены довольно странно. Вроде бы предполагается порядок осмотра от шаманизма до христианства, но после этого попадаешь в зал буддизма, а буддизм - древнейшая религия - где хронология? При посещении музея возникает больше вопросов, чем ответов. Такое ощущение, что в залах просто собраны экспонаты, относящиеся к религии, но вырванные из временнОго контекста. То есть не соблюдена хронология ни относительно возникновения самих религий, ни относительно хронологии отдельно взятой религии. Большая часть экспозиции посвящена христианству. Это логично, конечно. Но вот за иудаизм, например, очень обидно: ему отведена небольшая комнатка, в которой довольно тесно даже вдвоем. И хотя оформлена она очень красиво, экспонатов там крайне мало. А мало экспонатов - мало информации. Порадовал зал буддизма: прекрасная коллекция религиозных атрибутов, основная часть которых привезена из Бурятии. Залы, посвященные западной ветви христианства, оформлены в мрачных тонах и в них очень холодно, мне было крайне некомфортно в них находиться. Странно, однако язычеству и расколу русской православной церкви почти не уделили внимания. Ну или мы плохо искали… Довольно интересно было в зале ислама, хотя сложилось впечатление, что в наличии экспонаты, относящиеся только к раннему периоду религии, что опять же не дает полного представления о ней. Смотрительницы музея не очень дружелюбны: в некоторых залах только и делают, что ходят по пятам за посетителями. Но порадовала добродушная бабуля на входе, которая подробно рассказала, как не заблудиться в музее и все посмотреть. Очень позабавило, что на кнопке слива в туалете изображен крест. Вот уж воистину музей религии… Возможно, стоило взять экскурсию, и тогда бы все встало на свои места. В целом интересно, но принципы размещения и наполнения залов вызывают вопросы.

Отправлено 7 лет назад

От LoLo_Fox

Like Мне нравится

Петербург-город религий! Так утверждают баннеры на остановках общественного транспорта. Вот рядом с моим домом музей истории религии. ДубльГис неправильно показывает вход при нажатии "найти вход". В реалии двери расположены под навесом, прямо напротив почтамта. Работает каждый день, кроме среды. Все достаточно сдержанно. Понравилось, что нет толп туристических групп, как в других музеях. Билет, вроде, 250 рублей, но по моей льготе-бесплатно. Поэтому, цену не запомнила. Аудиогид можно купить отдельно от билета ( что в Юсуповском, например, дворце сделать нельзя), бесплатно не положены. Честно, я не понимаю, как по такому музею можно без гида, поэтому не пожалела 180 рэ. 2 этажа разделены на залы, в каждом отдельно подробно рассказывает унылый аудиогид о той или иной вере. Естественно..хотя мне не понятно, самые большие залы отданы православию и христианству. Помпезно, мрачно. Я хоть и крещеная в православном храме, но эту веру выбрала себе не сама, поэтому с чистой совестью залы эти прошла, ибо вера мне эта неприятна в силу некоторых моментов. Да и перестраивали зал (#9) и описание аудиогида не соответствует расположению экспонатов. Остальные залы жутко понравились. Про шаманизм зал понравился звуковым сопровождение в виде песнопений шаманов. Но самый впечатляющий для меня зал ислама. Послушала молитвы и песню муллы на молитву. Завораживает. Этот зал почему то самый последний. Не поняла принципа расположения. Я не фанат музеев, если честно. Но здесь такая волна трепета захлёстывает. Рекомендую, если хотите отдохнуть от суеты.

Отправлено 7 лет назад

От Иринья

Like Мне нравится

Очень понравился музей!. Музей религии позволяет погружаться в разные религии, переходя из одного зала в другой зал другой религии, не сразу можешь прийти в себя, перестроиться на другую историю. Язычество, древний Египет, шаманизм, времена св.инквизиции, Рим, христианство,католицизм, религии древнего востока и другие, всё это собрано здесь, в музее истории религии.

Отправлено 8 лет назад

От Anna Kor

Like Мне нравится

Попали туда случайно, гуляя в новогодние праздники в центре. Началась метель и решили где-то ее переждать. Оказалось, что в этот день (первый понедельник месяца) для всех категорий посещение музея бесплатно. Были приятно удивлены хорошим состоянием и ремонтом в музее. Сама экспозиция достаточно большая, есть даже экраны, на которых можно прочесть много интересного о том или ином периоде в истории религии или интересующем экспонате. В зале буддизма даже попали на небольшую лекцию о представленной там композиции Сукхавати "Буддийский рай". В общем, даже мне атеисту понравилось, с точки зрения эстетики религий можно увидеть много интересного.

Отправлено 8 лет назад

От cathyakovleva

Like Мне нравится

Очень интересно! Особенно понравилась экспозиция, посвященная буддизму. Советую выделить на этот музей побольше времени. так как просто пробежаться смысла не имеет - тут нужно читать, вникать и смотреть.

Отправлено 8 лет назад

От Вика

Like Мне нравится

Всем кто увлекается религиями Вам сюда!!! Много интересных экспонатов, большой зал по буддизму. Это очень большой плюс. К каждому экспонату есть описание, и сразу все становится понятным. Доброжелательный, отзывчивый персонал, можно с ними побеседовать)) И еще да, на первом этаже есть книжный отдел по религии. Я восхищена!

Отправлено 8 лет назад

От Hexe

Like Мне нравится

Понравился, была в нем на ночи музеев, изначально была настроена скептически, думала, что он посвящен лишь христианству, но там были залы многих конфессий, рассказывали интересные факты о таких религиях, как индуизм или буддизм, например.

Отправлено 8 лет назад

От Даниэла

Like Мне нравится

Не могу не поделиться впечатлением от этого музея! Своё здание музей получил не так давно (2000 г),но техническое оснащение вызвало во мне гордость. В каждом зале достаточное кол-во экспонатов, чтобы вникнуть в саму суть экспозиции и не устать от перегрузки информацией. В залах очень красивые тематические инсталляции ( шаманский обряд, месопотамские врата, тибетская мистерия Цам и др.) и макеты ( эллинский храм, питерская мечеть, питерский буддийский храм и др.) Рекомендую прослушать 20 минутную лекцию про экспозицию 1900 г - Сукхавати ( буддийский рай), даже лучше после Обзорной экскурсии( 80р). Помимо копий очень много оригинальных экспонатов поражающих своей красотой. Хочу ещё отметить обворожительную доброжелательность смотрителей залов! Сразу видно люди относятся с любовью к своей работе и рады посетителям! ( Вот сюда нужно водить на стажировку работников сервиса в Питере, а то пока это слабая сторона особенно в кафе и ресторанах) Входной билет 150 р.

Отправлено 8 лет назад

От Мариша

Like Мне нравится

Каюсь, о существовании этого музея на Почтамтской улице я даже не догадывалась. Всему виной оказался муж, который случайно увидел его, когда мы гуляли по городу. Ну, тут я не устояла, и - о чудо! - мы попали прямо на экскурсию, посвященную краткому знакомству со всеми основными религиями. Сам музей очень понравился - аккуратный, красивый, с отличными и интересными экспозициями (особенно впечатлила комната с Буддой). Экскурсия была очень интересной, думаю, без нее было бы сложно разобраться. В музее можно попасть на экскурсии по религиям, прослушать различные лекции и даже сходить в библиотеку! В общем, рекомендую всем интересующимся!

Отправлено 9 лет назад

От HeoxoTa

Like Мне нравится

В списках посещаемых мест в СПб одно из некоторых. Посещали буквально вчера, уситывая, что на улице весь день лил дождь, ожидали отгреться, но не тут то было. Само здание достаточно большое, с отличной вентиляцией и уже без отопления, поэтому продрогли еще больше. С собой можно иметь теплую накидку или палантин) Кроме химического кофе ничего нет на 1этаже, а очень даль( Сам музей очень интересен, брали аудиогида, он нам был полезен. Множество артефактов, оригинальных и копий, оригинальное оформление залов экспозиций- все плзновательно. Для разбавления классического коктейля СПб Эрмитаж-Русский музей-Музей Этнографии - самое то)

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Если честно, никогда этот музей не стоял вверху моего списка на посещение. Первый раз я туда попала со знакомой, ктр приезжала по работе в Петербург и в свободное между работой время она захотела сходить туда, в первую очередь, чтобы посетить экспозицию «Сукхавати - Буддийский рай». До того, как мы дошли до неё, мы немного посмотрели другие залы, но тк времени было мало, это все происходило «бегом». «Буддийский рай» впечатлил, настолько продумана каждая деталь (а их там более 600), очень здОрово. Единственное, что не понравилось, это озвучка. В целом все понятно, но такое складывалось ощущение, что девушка, читающая текст, делает это в прямом эфире, а не в записи. На мой взгляд, можно было сделать озвучку более комфортную для восприятия. Собственно первое посещение на этом и закончилось. Второй раз мы решили сходить туда в следующий приезд этой же знакомой и уделить музею больше времени. Здесь нас уже было вдвое больше, у каждого были свои предпочтения. Мне всегда было интересно подробнее узнать про ислам, тк со всеми остальными религиями я сталкивалась, читала разную литературу, а ислам мной был обделен. К сожалению, исламу здесь посвящено не так уж и много. Большую часть музея занимают залы про христианство. В целом музей понравился, про каждый экспонат можно прочитать на отдельных листах, находящихся в каждом зале. Залы чистые, уютные, очень доброжелательные смотрители, ктр не оставались в стороне, если возникали вопросы. Сам музей достаточно интерактивный, но всё же хотелось бы больше информации, мне кажется, религия – это такая обширная тема, что уже имеющихся в музее экспозиций маловато.

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Соглашусь с мнением, что если вы увлекаетесь религией - это место не оставит вас равнодушным. Экспонаты и материалы, которые здесь собраны заслуживают высоких отметок! В музее комфортно, чисто и гостеприимно. Особо отмечу зал, посвященный Буддизму. Жаль не сохранились фотографии (под шумок делала парочку).

Отправлено 9 лет назад

От Olga Skidan

Like Мне нравится

В музей попали без экскурсовода, поэтому о большей части экспонатов попытались разузнать сами, но оказалось весьма сложно: подписи с расшифровкой к экспонатам можно прочитать только на ламинированных листах, которые стоят отдельно при входе\выходе из зала. Но даже если вы сразу заметили эти папки, то разобраться, что есть что, не так уж и просто, и обязательно нужно вернуть папку на место. Через 30 минут желание повторять сей ритуал уходит напрочь, да еще и залах довольно прохладно ( А вот посмотреть в музее есть на что! Христианству, как мне показалось, посвящено большее количество залов, но многое можно узнать и о буддизме. Особенно интересна интерактивная комната медитации с красочной композицией "Сукхавати".

Отправлено 9 лет назад

От lady_spb

Like Мне нравится

Регулярно посещала лекции по религии, что было чертовски сложно, ибо шли они по вторникам, но дико увлекательно. Музей современный, находится в центре, с разнообразнейшими программами. Может быть, возобновить учебу?..

Отправлено 9 лет назад

От Александра Калачёва

Like Мне нравится

Заходил пару раз в этот музей. Сто очень не понравилось, что большая часть посвящена христианству. Я конечно понимаю, что по этой теме у нас множество материала, но все же есть действующие религии, которые не менее красивы и интересны. А в целом очень полезная и интересная экспозиция. Множество тематических мероприятий и адекватная цена.

Отправлено 9 лет назад

От Valentin Quiring

Dislike Мне не нравится

Был там, не понравилось, полный винегрет из религий и рассказывают не компетентные люди. Это мое мнение, я его не навязываю ни кому.

Отправлено 9 лет назад

От viktor-nsk.43

Like Мне нравится

Всем, кто хоть как-то интересуется религиями настоятельно рекомендую посетить этот музей. Очень интересное место. Много любопытных экспонатов. Приятно удивили смотрители залов. Во-первых, стоит заметить, что все экспозиции выстроены в хронологическом порядке по передвижению посетителей. Все логически - от глубокой древности до современности. Естественно центральное место христианству. Так вот про смотрителей... заметив меня зашедшего в первый зал и только пытающегося разобраться что к чему, ко мне подошла "тетенька" и все вежливо и доходчиво объяснила мне - как правильно пройти по залам и что и где находится. Да еще и сделал мне комплимент, поняв что я не совсем профан в истории религии и кое-что знаю)) Мне очень интересны были католические и протестантские залы, т.к. информации по этим религиям в России не так много. Узнал много интересного и нового. В общем очень полезное место.

Отправлено 10 лет назад

От Вадим Купцов

Like Мне нравится

один из лучших музеев города! Специальные программы для детей,автобусные экскурсии,лекции,шикарная библиотека-все для того,чтобы окунуться в жизнь религиозного Петербурга.

Отправлено 11 лет назад

От Carina