Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Петропавловская Крепость, 3 лит А (1-2 этаж)


Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга

4.4

10 оценили
Государственный музей истории Санкт-Петербурга — это один из крупнейших исторических музеев России, в котором представлена трёхсотлетняя история, культура и быт северной столицы.

Музейный комплекс включает следующие филиалы:

Петропавловская крепость,
Музей-квартира А.А. Блока,
Музей петербургского авангарда,
Особняк Румянцева,
Музей печати,
Музей С.М. Кирова,
Монумент героическим защитникам Ленинграда,
Шлиссельбурская крепость Орешек
Музей археологии Петербурга

Фонды музея насчитывают 1,3 миллиона экспонатов — материальных свидетельств истории Петербурга.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Петропавловская Крепость, 3 лит А (1-2 этаж)
Телефон +7(812)230-64-31
Сайт www.spbmuseum.ru
ВК club81419567


Like Мне нравится

Живу рядом с Петропавловского крепостью, поэтому часто гуляю здесь. Очень нравится музей «Комендантский дом». Сначала ничего необычного, как обычный краеведческий музей. Но когда начинаются залы с предметами быта конца XIX начала XX века, очень интересно все: саквояжи с дорожной посудой, старинные телефоны ( обязательно снимите трубку и послушайте новости, не забудьте сделать снимок на память), старинные раковины, ванны, рекламные стенды... В залах установлены особые шкафчики, где вы можете прочитать Рецепты приготовления блюд или как ухаживать за волосами... Люблю этот музей и каждый раз надолго «зависаю» здесь. Обязательно рекомендую к неторопливому, вдумчивому посещению!

Отправлено 6 лет назад

От Elena Evseeva

Dislike Мне не нравится

Ну что же, оставлю отзыв именно тут, ведь под кассы этой крепости нет отдельного топика. Да, речь именно про кассы, так как занижение оценки признанным историческим ценностям вещь непонятно - не адекватная, и, как правило, связана с очень сильным влиянием человеческого фактора. И так, собрались мы взобраться таки на Петропавловскую крепость) Выбрали погожий денек на закате туристического сезона, пришли с утра. Обнаружив, что кассы на прежнем месте слева от входа нет, отправились на ее поиски: теперь она расположилась в ботном домике. Внутри тесно, и не только из-за ботика, уже очереди. 3 окна: 1 продает, другое не работает, как обычно! Стоим, уже поздно, но замечаем на листочке, что сегодня день, когда никого не поведут по расписанию. Мы таки решили выстоять, чтобы в билетной кассе выяснить, когда же и сколько стоит билет. Перед нами стояла пара супругов в возрасте: в какой-то момент супруг растерялся, определяясь с экскурсией... Тетенька в кассе оглушительно гавкнула "Кудааааа?!!!!" Мужчина оторопел, тут знаете, любой бы растерялся. К тому же в крепости весьма причудливы расписание посещений, сочетания некоторых музеев в экскурсиях - тут нужна отдельная консультация. Судя по всему, женщина, "тычащая" на кнопочку распечатки билета на большее не способна ;( Когда подошла наша очередь она обрубила, что выходной, и подробности можете узнать в соседней кассе... в третьей! Там снова очередь, потеря времени. Но хоть объяснили все. К чему это все я?! Дело даже не в клише "культурный город" и все такое, нет! Конечно, в подобных местах я такого не ожидаю, но "приятности" не перестают "радовать"! Обслуживающий персонал, служители, прекращайте хамить и лаять на тех, кто несет вам деньги! Тем более не обоснованно! Именно на эти средства вы и проживаете каждый день. Мы, например, в подобных случаях разворачиваемся: настроение всегда дороже, месте, где потратить деньги масса)

Отправлено 7 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Наше пребывание в СП было кратковременным, поэтому удалось дойти до крепости, попасть денежкой в зайчика, походить, посмотреть. Было холодно и сильный ветер. Но впечатления замечательные.

Отправлено 8 лет назад

От bugaeff.s

Like Мне нравится

Один из самых интересных музеев! Великолепная экспозиция обо всей истории города. Первая половина более традиционная-познавательная, с большим количеством документов, материалов и так далее. Далее следует зал, где судили декабристов, можно почувствовать атмосферу процесса. Затем вторая половина музея - интерактив, где можно поиграть, позаглядывать, послушать новости Петербурга по телефону, узнать рецепты блюд и так далее. Будет интересно всем!

Отправлено 8 лет назад

От alexandrcfif

Like Мне нравится

Интересный музей. С хорошей экспозицией. Если никуда не торопитесь, внимательно все осмотрите. Очень много забавных старинных экспонатов.

Отправлено 8 лет назад

От smysla_net

Info

Отличный музей, где можно изучить историю и быт Петербурга от его основания до революции.

Отправлено 8 лет назад

От Павел Хусу

Info

Будьте осторожны здесь есть не адекватные работники❗️ музей интересный, стоит сходить!

Отправлено 9 лет назад

От N K

Info

Весьма славный музей, особенно интересна вторая часть экспозиции о житье-бытье Петербурга в XIX - начале ХХ века. Много интерактивных экспонатов, в том числе музейные смотрительницы.

Отправлено 9 лет назад

От Ekaterina Moiseenko

Like Мне нравится

Мне Питер в принципе нравится, ну а Петропавловская крепость... куда ж Питер без нее :) Тут есть что посмотреть, музеи, скульптуры, культурные мероприятия всякие(фоты выложу), все дышит стариной и новыми веяниями, вроде вертолета, на котором можно совершать обзорные экскурсии над городом, не знаю как сейчас, а когда я там был, такая услуга была, жаль по нашему приходу он улетел и похоже кто-то заплатил неплохо, потому что улетел он надолго :) Так что рекомендую посетить всем, кто еще не был. Из веселого... а лучше я фоты скину, пусть факты говорят сами за себя!

Отправлено 10 лет назад

От деда_Саша

Like Мне нравится

На пляже крепости проходит фестиваль песчаных скульптур! Вы обязательно должны это увидеть. Очень красиво, по мотивам разных сказок. Художники еще работают — что-то подправляют и добавляют. Взрослый билет стоит 250 р, но оно того стоит!

Отправлено 10 лет назад

От Alexa Rudakovskaya