Государственный мемориальный музей А.В. Суворова отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Кирочная, 43 (1-5 этаж)


Государственный мемориальный музей А.В. Суворова Государственный мемориальный музей А.В. Суворова

4.6

7 оценили
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова

График работы:
Понедельник - выходной день
Вторник - воскресенье - 10:00-18:00

Касса закрывается за 30 минут до окончания работы экспозиции
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Кирочная, 43 (1-5 этаж)
Телефон +7(812)579-39-14
Сайт www.suvorovmuseum.ru
ВК club16957387


Like Мне нравится

Хотелось бы отметить, что экспозиция данного музея не менее привлекательна, чем архитектура его здания. Пространство огромное, предметы выставляются по тематико-хронологическому принципу, связаны с А.В. Суворовым, что очень удобно, идёшь себе по периметру зала по часовой стрелке и перед тобой предстают вся жизнь и подвиги великого полководца. Предметов не много, с мемориальными всегда так, но вполне достаточно, поэтому экспозиция не перегружена и можно спокойно рассматривать каждый экспонат, идентифицируя его в эпохе. Для любителей отечественной истории, особенно военной, ценителей спокойных осмотров экспозиций, всех интересующихся - рекомендую к посещению. Хочется прочесть"Наука побеждать". В музее продаются сувениры, соответствующие тематике, есть кофе-автомат

Отправлено 6 лет назад

От lena.k.elena

Like Мне нравится

Больше похоже на школьный музей. 200 рублей за билет. Приготовьтесь к совдеповской бабушке на кассе и неработающему терминалу. Лучше идти на экскурсию, т.к. смотреть самому - скучновато. Очень много экспанатов, которые с первого взгляда не относятся к Суворову (если судить по табличкам), но экскурсовод рассказывает - что, зачем и почему. Всего три зала, много оружия и везде есть пушки. Понравились макеты боевых действий и мундиры. Достаточно много информации про Суворова на табличках, можно почитать. Внешне музей очень красивый. Можно сходить для саморазвития (или галочки), но музей больше рассчитан на школьные экскурсии.

Отправлено 6 лет назад

От Лера

Like Мне нравится

Если увлекаетесь темой оружия и войны — маст визит. Детям тут не очень интересно, разве что с экскурсией. Музей выглядит большим, но на деле не слишком обширен и часа-полутора на него хватит (или забегите на Ночь музеев). Много оружия и обмундирования и есть аннотации (вот это удобно очень). Какие-то секреты подсказывают сотрудники (в дуле одной из пушек застряло ядро — найдите сами!). Есть история семьи и биография самого Суворова. Рядом со входом есть реквизит, в который можно облачиться для фото. Лучше брать экскурсовода — они рассказывают много интересного. Само здание очень интересное — на его осмотр внутри и снаружи тоже стоит выделить время.

Отправлено 7 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

У этого места какая-то удивительная аура спокойствия и благородства... Она ощущается при приближении к зданию)) Здание напоминает крепость снаружи, но внутри очень просторно и воздушно, завораживает витраж при входе в главный зал. При желании вы можете взять аудиогида, но информации в нем на процентов 60 относительно музея и экспонатов, и когда тихий рассказ неожиданно обрывается, то обратиться не к кому( Жаль, что заранее не продумали момент с полной версией. В музее много картин, фотографий, скульптур, оригинального оружия, в том числе пушек, оригинальна и сама архитектура, отделка помещения (на стенах под потолком перечислены названия всех битв Суворова, не знающего поражений). На столе в фоей есть квест - путеводитель по музею и его окрестностям, в котором ведется игра на внимание к деталям, но мы его заметили в самом конце, к сожалению. При хорошей погоде квест - отличный вараинт на узнавание музея и города)

Отправлено 8 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Был в нём трижды в разные годы. Главное в нём то, что это первый в России музей построенный в память об одном конкретном человеке на деньги собранные по реально всенародной подписке. Что существенно, генералиссимус войск российских был к моменту открытия музея мертв уже больше ста лет. Это самое значительное собрание личных вещей полководца. Экскурсоводы, действительно бывают тут разные, но мне и без них хорошо - могу и сам провести экскурсию. А ещё в кассе продают коллекционных оловянных солдатиков и ретро-значки (пополняю коллекцию). Бывает и литература, например, я приобрел репринтную листовку "Наука побеждать" и книгу афоризмов Суворова.

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Маленький музей с большой историей. Расположен он несколько в стороне от привычных маршрутов по центру, поэтому как-то раз я сбежала с заседания конференции специально, чтобы попасть в музей А.В.Суворова. И нисколько не пожалела) Это первый мемориальный музей в России. Здание было специально построено императором Николаем Вторым в честь столетия со дня смерти Суворова. Экспозиция выстроена по залам тематически: в одном - боевое искусство полководца, в другом - семейная жизнь и т.д. Мне повезло попасть на лекцию невероятно увлеченного экскурсовода, который водил по нескольким маленьким залам около часа и рассказывал так, что оторваться от экспозиции было совершенно невозможно. Экскурсоводы такие не все, но можно постараться найти подобного)) Для студентов вход бесплатный)

Отправлено 11 лет назад

От zvennka