Главный штаб, Государственный Эрмитаж отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 6-8 (1-5 этаж)


Главный штаб, Государственный Эрмитаж

4.9

15 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Дворцовая площадь, 6-8 (1-5 этаж)
Телефон +7(812)495-71-71


Like Мне нравится

Посетить Главный штаб, филиал Эрмитажа стоит не только ради восхитительной архитектуры, огромной центральной лестницы со стеклянным "лампасом", длинных коридоров, огромных солнечных атриумов, переходов по стеклянным мостикам на головокружительной высоте, малого количества посетителей, ибо в основном идут в Зимний дворец, сколько ради экспонатов, которые больше нигде не увидишь. Например, среди представленной коллекции монет, есть монеты времён Николая I, отчеканенные из уральской платины с необычным для России номиналом 6 и 12 рублей. Отдельную витрину занимает редчайший "константиновский" рубль, коих в мире насчитывается всего пять. После смерти Александра I императором должен был стать Константин, но он отказался, стал Николай, а пробный рубль уже отчеканили. Данный экземпляр подарил Эрмитажу лично Александр II. На входе устраиваются временные выставки - то собаки, висящие на новогодней мишуре, то лестницы в небо и прочий авангард. Широко представлены французы-импрессионисты. Все, кто побывал в главном Эрмитаже, должны побывать здесь.

Отправлено 5 лет назад

От nickname

Like Мне нравится

Входит в музейный комплекс Эрмитажа. Также здесь можно купить билеты без очереди, билет для граждан России и Белоруссии - 400 рублей. Красивые переходы, картины, скульптуры. Оставьте на посещение часа 3. Скатайтесь аудиогид и наслаждайтесь не спеша!

Отправлено 6 лет назад

От Анастасия Просяник

Like Мне нравится

Мой самый любимый музей Петербурга!!! Главный штаб - это филиал Эрмитажа. Открыли Главштаб как музей совсем недавно. Сначала для посещения было открыто всего несколько залов на втором этаже, затем выставок становилось все больше и больше. Главштаб поражает своим архитектурным великолепием сразу же на главной лестнице! Почему-то я всегда вспоминаю Маргариту на балу у Воланда в нехорошей квартире. Кстати, мой любимый Клод Моне сейчас именно в Главном штабе. Музей сочетает интересные архитектурные изыски и прекрасную коллекцию картин. А ещё вы увидите интерьерные залы! Впечатления после посещения музея останутся у вас надолго и вы ещё часто будете приходить именно сюда!

Отправлено 6 лет назад

От Elena Evseeva

Like Мне нравится

Бывают очень интересные выставки

Отправлено 6 лет назад

От Владимир Соболев

Like Мне нравится

Родившись в Петербурге, никогда не получалось дойти до Главного штаба, а зря. Интерьер внутри очень современный, ничем не учтена ещё европейским музеям. Музей очень большой, с целью обойти все мы так устали, что еле добрались до дома, но так все и не обошли. Также было приятно, что на входе меня очень вежливо попросили оставить рюкзак в гардеробе, так что, я даже не стала говорить ничего против. Ещё один плюс то, что студентам бесплатный вход, но, наверное, студенты и так в курсе.

Отправлено 6 лет назад

От marmeladki

Like Мне нравится

Вот уж где, где, а здесь даже мне понравилось, а я к музеям предвзято отношусь. Без путеводителя было сложнои очень надеюсь,что всё посмотрела. Столько картин я никогда ещё не видела! Разные техники, стили,работы известных художников разных периодов и эпох-красота одним словом. Проходя, по одному из этажей увидела ящики с надписью Кандинский, видимо, готовилась выставка, жаль,что не попала. Рекомендую всем!!!

Отправлено 7 лет назад

От tati.tim2013

Dislike Мне не нравится

С 29.08 по 07.09.2016 мы с супругой были в отпуске в Петербурге 06.09 приобрели через сайт билеты для посещения всех экспозиций музея. 06.09 посетили Главный музейный комплекс пройдя досмотр при входе и сдав рюкзак и верхнюю одежу в гардероб. Вечером 07.09 мы должны были улетать в город постоянного проживания потому утром собрав личные вещи в сумку подходящую под стандарты ручной клади при авиаперелётах направились для продолжения осмотра. Завершив осмотр экспозиций в Главном музейном комплексе и Зимнем дворце Петра 1 мы направились в здание Главного штаба для продолжения осмотра экспозиций чтобы затем посетить Дворец Меншикова. При проходе контроля сотрудница СБ музея заявила что она не пустит нас с сумкой в гардероб из-за якобы превышающих допустимые параметры габаритов и предложила оставить её прямо возле пункта осмотра. На просьбу объяснить отличия в правилах посещения различных зданий музея заявила "чтобы мы перестали пререкаться". Т.к. у нас с супругой не было никакого желания оставлять сумку стоимостью в несколько тысяч с личными вещами в непонятном проходном месте без каких-либо гарантий сохранности, а так же устраивать скандал, то с испорченным в последний день отпуска настроением мы покинули здание Главного штаба. Кто компенсирует нам моральный и материальный ущерб?

Отправлено 7 лет назад

От cYnIc.Nsk

Like Мне нравится

Шикарное здание, по мне так гораздо более интересное, чем основная экспозиция Эрмитажа. Рассматривали импрессионистов едва ли не дольше, чем весь Зимний. Остальные этажи пробежали галопом, ибо дело уже шло к закрытию. Думаю, к следующему приезду экспонатов добавится, придётся повторить визит.

Отправлено 7 лет назад

От МегаТанчик

Like Мне нравится

Поразил своим отличием от основного Эрмитажа. Если пошел в Эрмитаж - сюда обязательно к посещению. И именно после основных залов, когда уже устал. Книгу пожеланий от посетителей рекомендую полистать )

Отправлено 8 лет назад

От Мурзилка

Like Мне нравится

Самое прекрасное в этом музее — это архитектура. Горжусь, что в Питере могут поразить не только золотой лепниной с малахитовыми стенами, но и стильным стеклом и бетоном. Здесь очень много света и пространства, и от этого ощущение масштаба как-то усиливается. Была здесь пару раз — на Манифесте и на Крегге. Мне кажется, что этот музей подходит лишь для современных экспозиций, несколько странно в таком аскетичном интерьере смотреть на живопись Франции 18 века. В музее есть, на что посмотреть, но в экспозициях нет логики, все как-то в кучу: и Матисс, и Крегг, и яйца Фаберже, и та же живопись Франции... Такое ощущение, что экспозиции разместили для заполненность залов. Думаю, что надо дать ещё какое-то время, чтобы тут установились логика и порядок. В остальном, конечно, все прекрасно и свежо. Видела, что здесь проводят какие-то лекции по истории искусств в огромном лекционном зале. Есть интересный сувенирный магазин. Цена за вход в Главный Штаб, если не ошибаюсь, 300₽. Студентам очникам — бесплатно.

Отправлено 8 лет назад

От Лилия Сарви

Like Мне нравится

Шикарное сочетание исторических интерьеров и современной архитектуры. Потрясающие временные выставки современного искусства. Вчера,к примеру,ходила на Тони Крэгга. Это великолепно!Всем рекомендую. Одна из лучших выставок,которые я когда либо посещала,аж дыхание перехватывает. Кроме того,в лектории Главного штаба постоянно проходят лекции по истории искусства или приуроченные к временным выставкам.Читают сотрудники Эрмитажа. Отдельного упоминания заслуживают сотрудники музея. Всегда вежливые, готовы прийти на помощь,рассказывают кучу интересных вещей,все очень милые и доброжелательные.

Отправлено 8 лет назад

От tinatin

Like Мне нравится

Великолепный образец современной архитектуры! Нет, не снаружи, а конечно же - внутри! Парадная лестница, да очень много всего замечательного и интересного там есть. Очень эффективно использованы залы. Что важно - сейчас в арку Главного штаба перенесли экспозицию европейских экспрессионистов/ импрессионистов. ТАк что это уже не просто пространство для выставок и гостевых работ, там очень большая часть постоянно экспозиции Эрмитажа!

Отправлено 8 лет назад

От vodka.zlo

Like Мне нравится

Попал в этот музей случайно. Изначально шёл посмотреть на "плоский" дом, ну и затем решил зайти внутрь. Очень понравилось: есть произведения известных художников, скульптуры, предметы быта и интерьера, оружие, одежда и многое другое, всё украшено драгоценными металлами и камнями и очень красиво. Если не захотите стоять длинную очередь в Эрмитаж или будет свободное время - обязательно посетите этот музей, точно не разочаруетесь.

Отправлено 8 лет назад

От Mio

Like Мне нравится

Удивительный мир создали наши современники, выступив достойными соавторами (?) или продолжателями (??) дела Россси. У этого мира частью стеклянная крыша и местами стеклянный пол, этот мир снаружи - привычно-жёлтый "Главный штаб" - а внутри атриум со стенами спокойно-серого цвета. Поражают громадные двери разделяющие внутренние дворы (или уже залы?). Гардероб подсвечивается естественным солнечным светом через стеклянные ступени лестницы. Экспозиция разнообразна - в самом деле на любой вкус. Я хотел увидеть (смеяться будете) как выглядит ТОТ САМЫЙ УГОЛ изнутри :-) Второе место по приоритетности занимала экспозиция "Русская гвардия". Третья цель была - посмотреть апартаменты Нессельроде. В процессе реализации задач посмотрел ещё и временную выставку дипломатических подарков Императорам - к слову, некоторые предметы ранее пребывали в "Галерее драгоценностей" - а тут даже фотографировать не препятствовали. Всё запланированное я увидел. Импрессионистов - простите, не смотрел ("такую личную неприязнь к ним испытываю" :-( ). "Самый острый угол Петербурга" изнутри я так же увидел, смотрительница указала мне на постамент с вазой стоящий в этой угловой комнатке и сообщила, что когда-то на этом постаменте вместо вазы экспонировалась ... голова бандита Лёньки Пантелеева. Вот такая музейная история...

Отправлено 8 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

В Главном штабе, в отличие от Эрмитажа, очень спокойно, просторно, светло, и прекрасная стеклянная лестница. Интерьер очень интересный. Здесь тоже много постоянных экспозиций, в том числе импрессионисты и знаменитый "Чёрный квадрат" Малевича. И другие, не только картинные. Билет дешевле, чем в Эрмитаж, и желающих меньше в разы.

Отправлено 8 лет назад

От Наталишка