GASTRONOM, маникюрный кабинет отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Печатника Григорьева, 13 (1 этаж)


GASTRONOM, маникюрный кабинет GASTRONOM, маникюрный кабинет

3.8

11 оценили
Мы - топ 3 салона сети Gastronom по всей России.
У нас доступно, качественно, безопасно и комфортно. С любовью к себе, нашим гостям и целому миру!

Гарантия неделя🔥

🕊маникюр / педикюр
🕊оформление бровей
🕊окрашивание бровей хной / краской

Мы совсем рядом с метро. К нам можно записаться здесь в сообщениях и WhatsApp:
На Лиговский: тел. +7(905)207-12-01
На Чернышевскую: тел. +7(905)207-45-50
На Московскую: тел. +7(969)707-50-04

Ссылка на онлайн запись ниже🥰
Категория Ногтевые студии, Услуги по уходу за ресницами / бровями
Город Санкт-Петербург
Адрес Печатника Григорьева, 13 (1 этаж)
Телефон +7(905)207-12-01
Сайт gastronomnail.ru
ВК gastronom_spb_ligovsky


Like Мне нравится

Любимое место. Постоянно хожу к ним на маникюр и ещё ни разу не было, чтобы меня что-то не устроило. Всегда все улыбаются, инструменты стерильные, материал импортный. Не скажу, что делают быстро, но зато на совесть. Ведь в маникюре главное - не скорость, а качество. Ходила, хожу и буду ходить!

Отправлено 5 лет назад

От Ангелина Уварова

Like Мне нравится

Дешевле только даром (в Москве точно). Маникюр+шеллак+дизайн стоил мне всего 870 рублей. Это просто находка для такой модницы, как я :)

Отправлено 5 лет назад

От nuf.95

Like Мне нравится

Давно была наслышана о салоне, решила сходить. Делала маникюр+гель лак. Довольно быстро девочка сделала, а главное красиво. Держатся уже 3 недели, никаких сколов, гель лак не слезает. Большая редкость сейчас найти действительно хороший салон. Цены очень низкие для Москвы. Так что теперь за ноготочками только в GASTRONOM.

Отправлено 5 лет назад

От valentinakurenkova

Dislike Мне не нравится

Приоритет салона - количество, а не качество! Все мастера должны успеть выполнить работу за 1 час, и не важны объём и сложность работы. Всегда делаю укрепление акрилом и покрытие. За час никто не успевал. После первого посещения треснули 2 ногтя через 2 недели, думаю, ну бывает. После второго - сломался полностью ноготь на 10ый день, на других ногтях треснуло покрытие. Звоню, что бы мне переделали работу, на что они отвечают «Гарантия 3 дня, а дальше переделывайте за свой счёт». Я объясняю, что на ногтях укрепление не просто так, а чтобы они не ломались хотя бы 3 недели. Но это их не волнует. Так же здесь вам могут спилить почти под корень ногти, сделать совершенно разной длины и не заметить) Ногтевая пластина тоже будет вся кривая, в ямах) В общем, нужно всегда говорить, где допилить, мастер не видит. Цены конечно хорошие, но девочки, повысьте их и делайте качественней.

Отправлено 5 лет назад

От Ліля Павлова

Dislike Мне не нравится

Во-первых, стоит начать с того, что работники салона весьма не пунктуальны. Получается так, что клиент приходит, ещё ждёт администратора и мастера. Во-вторых, само качество работы оставляет желать лучшего. Обработка кутикулы происходит очень неаккуратно, после всех махинаций как итог - воспаленные ранки, также незамеченными остаются заусенцы и огрубевшие участки кожи. Само покрытие оставляет желать лучшего. Мастер несколько раз перекрашивала ногти, так как у неё не получалось. Создаётся впечатление, что делается все так, чтобы быстрее закончить и пойти покурить или поболтать. Время записи понятие абстрактное. Записываешься на определённую дату, по идее администратор просит номер телефона для подтверждения,но никто не звонит. А когда ты сам берёшь инициативу в свои руки, оказывается так, что в салоне первый раз про вас слышат. Не советую этот "маникюрный кабинет". Цена хоть и привлекательная для Питера, но это пустая трата времени и денег.

Отправлено 6 лет назад

От Дарья Наумова

Dislike Мне не нравится

Самый ужасный маникюрный салон, который я когда либо видела. Аргументирую. Во-первых, сервис, само качество маникюра. Мастер, если можно ее так назвать, обрабатывая кутикулу, отрезала так много, что до сих пор (хотя прошли уже сутки) все воспалено и болит. Само покрытие оставляет желать лучшего. Во-вторых,отношение к клиентам. Во время работы «мастера» перекрикиваются, обсуждают свои дела и подружек, создаётся впечатление, что находишься на базаре, а не в маникюрном салоне. Время записи вообще игнорируется. Приходишь вовремя, тебя просят подождать, в итоге, опаздываешь везде, где только можно.

Отправлено 6 лет назад

От Ольга Бабинова

Dislike Мне не нравится

Добрый день. У меня есть отзыв по поводу работы вашего салона. Я 28.04.17 была у вас на маникюре с покрытием шеллаком (имя мастера не знаю, к сожалению, девушка не представилась, я не спросила). Когда я приходила к вам первый раз, мне все сделали аккуратно, но сегодня покрытие некачественное. Во-первых, мастер сделала кривовато острую форму ногтей. Во-вторых, у меня на ногтях остались следы черного лака, когда я пришла, я просила мастера все смыть, но на нескольких ногтях остались черные следы, и сверху на эти следы она нанесла мне шеллак. У меня сейчас френч с черными следами под лаком. Я обнаружила этот ужас, когда уже уехала из салона, иначе я бы на месте высказала все сотрудникам. Сейчас у меня два варианта: идти в другой салон, чтобы исправить этот ужас или ходить так несколько дней. Поход в ваш салон — это потраченные зря деньги и время. Я понимаю, что цены у вас достаточно лояльные для Питера, но за такое отвратительное качество и 550 рублей — это много. Высылаю Вам фотографии, на фото черные пятнышки кажутся маленькими, но при дневном свете маникюр выглядит ужасно, к тому же, как можно было не смыть предыдущий лак? Как можно было на предыдущий лак нанести новый? Надеюсь, с другими клиентами вы будете внимательнее, и они не уйдут от вас расстроенные.

Отправлено 7 лет назад

От berry