Фермерский дворец, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Парк Александрия, 19


Фермерский дворец, музей

4.3

9 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Парк Александрия, 19
Телефон +7(812)450-60-71 +7(812)450-65-70 +7(812)450-52-87
Сайт www.peterhofmuseum.ru


Info

Замечательный парк Александрия! Можно прогуляться или прокатиться на велосипедах. Заглянуть в Фермерский дворец, открытый для посещений.

Отправлено 8 лет назад

От Мария Власова

Like Мне нравится

Если сравнивать с более именитыми дворцами Петербурга и пригородов, то это и дворцом сложно назвать. Относительно небольшой, опять-таки, все познается в сравнении. Парк Александрия, в ктр расположен дворец, менее популярен у туристов, хотя и расположен ближе к городу. Тк мы были здесь в декабре, людей в парке было раз два и обчелся, а во дворце две группы деток встретили. Билет для взрослого 250 р., фотосъемка без вспышки. Касса не очень удобно расположена, рядом с входной дверью, если очередь, то получается некое столпотворение. На входе выдают бахилы, есть гардероб. Для посещения открыт первый этаж. Сначала дом, впоследствии ставший дворцом, рос вместе с семьей императора–освободителя. Не один раз пристраивались новые помещения. Все постройки в парке, в тч и этот дворец в стиле неоготики. Дворец поделен на 2 части, одна для императора, вторая для императрицы. Безумно понравилась спальня Александры Федоровны, довольно скромненько, но очень уютно. Кстати, в туалетной комнате сохранилась мраморная ванна. Оригинальненько все сделано. Вообще, дворец довольно оснащенный всякими удобствами. Смотрительница объяснила принцип действия лифта, ктр поднимал императрицу на второй этаж к детям, довольно интересное приспособление. Из половины императора, больше всего впечатлил синий кабинет. Здесь готовился проект реформы 1861 года, здесь же на столе лежит муляж документа. В этой комнате, под стеклом, находится подушка со следами крови императора, ктр находилась в карете в день покушения в 1881 году. Пока ходили, обратили внимание на часы, очень красиво били. Как нам рассказала смотрительница, часы во дворце заводит один человек, больше к ним никто не подходит, т.е. это, своего рода, драгоценность:) Тк у нас еще было почти пол часа до очередной музыкальной паузы, мы решили посмотреть дальше, а потом вернуться. НО обратно нас не пустили, пришлось заново оббегать все комнаты:) В общем и цело рекомендую, смотрители все общительные (кроме одной в синем кабинете), отвечают на вопросы, если таковые возникают!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Info

После пяти входные ворота закрываются. Выход - с противоположной стороны. Но поясняющих табличек нет. Это ж писать надо, усилия затрачивать.

Отправлено 8 лет назад

От Evgeniy Averchenkov

Info

Прекрасное место. После 'напыщенного', слишком барочного Екатерининского дворца это место особо радует глаз

Отправлено 9 лет назад

От Kate Timleva

Like Мне нравится

Самый новый музей - работает с 2010г. Несмотря на свою "свежесть" очень уютный и аккуратный. Явно ещё не столь популярен, как Коттедж - народа почти нет. Дожидаться экскурсии не стала - взяла аудио-гида и не пожалела! ( но им лучше пользоваться, если вы настроены на подробный рассказ). Фотографировать внутри нельзя - а то бы я собрала целый альбом "Идей для интерьера"))) Второй этаж пока на реставрации...Уютно до безумия!! Особенно привлекли меня драпированные занавеси на окнах - современным дизайнерам учиться и учиться... К дворцу прилегает садик - безумно уютный, утопающий в декоративных пальмах и ярких цветах)) Изначально создаётся впечатление, что находишься где-то на побережье Чёрного моря, а не Финского залива))

Отправлено 10 лет назад

От НастЁна

Like Мне нравится

Самый "новый" из петергофских объектов. Открыт для просмотра с 2010 (?) года - я его посетил в 2011. Мне дворец показался ... слишком новым, что ли, вероятно, после Коттеджа. Т.к. оба имитируют готику, невольно сравниваешь - и не можешь отделаться от ощущения "искусственности" Фермерского дворца. Особенно интересно для меня было встретить здесь предметы ранее виденные в Коттедже - например часы показывающие время в 60 городах Российской империи. Мне повезло с экскурсоводом - экскурсия была последней в тот день и этот господин с удовольствием рассказывал много и с воодушевлением в каждом помещении и о дворце, и об Штакеншнейдере который его строил, и об Александре Николаевиче (будущем Втором), который был заказчиком.

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Info

Шикарные интерьеры, смотреть обязательно!

Отправлено 11 лет назад

От Antonio Kless

Info

Обязательно, перед экскурсией, посмотрите фильм об истории создания Фермерского дворца и императоре Александре II. Фильм потрясающий

Отправлено 11 лет назад

От Vika Viktoria