Фамилия, сеть универмагов отзывы и оценка

Екатеринбург, Малышева, 5 (3 этаж)


Фамилия, сеть универмагов Фамилия, сеть универмагов

3.3

16 оценили
Familia предлагает широкий ассортимент товаров известных мировых и российских брендов для мужчин, женщин, детей и дома с экономией от 20% до 85% на каждой покупке по сравнению с другими универсальными и специализированными магазинами.
Узнайте больше о нас◄╝
t.me/famila_offprice
Категория Детская одежда, Мужская одежда, Женская одежда, Хозяйственные товары, Обувные магазины
Город Екатеринбург
Адрес Малышева, 5 (3 этаж)
Сайт www.famil.ru
ВК familiaoffprice


Dislike Мне не нравится

24.10.2017 я зашел в магазин Familia с целью приобрести спортивный костюм, из всего ассортимента самый приличный по качеству (на тот момент) мне приглянулся костюм фирмы "ECKO unltd"! Этот бренд давно себя зарекомендовал как хороший, так как фирма существует с 1993 года! Хорошим оригинальным вещам сноса нет! Ну ладно, вернемся к нашим "баранам"! Померив костюм он мне приглянулся, вообщем я его купил! Толстовка - 1400 Брюки - 1500! За месяц надев его несколько раз и после двух стирок: костюм начал "разлогаться"! Швы между ног разошлись, на резинках у швов ткань началась надрываться! Лейблы на штанах потрескались почти сразу, хотя на толстовке всё в идеале, сделанные из одного материала, носил всегда костюмом! Так же отмечу что кастюм на мне свободен. После всех этих деффектов принес данный товар в магазин и попросил обменять или вернуть деньги! Но в моей просьбе мне отказали! Сказав что делайте за свой счет экспертизу и с ней идти в суд! Очень недоволен данным заведением, товар 100% не оригинал, а позиционируют себя как магазин который торгует брендовыми вещами! Ну и конечно же не соблюдается ЗЗПП!

Отправлено 5 лет назад

От kbachinin

Like Мне нравится

Хочу поблагодарить сотрудников магазина Фамилия за хорошее обслуживание и внимание. Спасибо большое всем.

Отправлено 5 лет назад

От balinskayan

Like Мне нравится

Выбор больше, чем, например, в Фан-фане, и несмотря на толпы посетителей, примерочную в первый заход ждала минуты три, а во второй - было даже несколько свободных. Купила две пары джинсов. За 1899р и 239р. На ценнике первых было написано, что в других магазинах они стоят 11 000. "Да ладно?" подумала я, не особо разбираясь в этих ваших модных трендах и луках. Зашла на сайт производителя. Таки да, в зависимости от модели эта марка стоит от 6 до 15 тысяч. Так что в "Фамилию" свозят не только noname. Кассиры работают быстро и четко, умудряются даже улыбаться, хотя к девяти вечера, конечно, замученные. Джинсы, кстати, хороши. Как на меня шили, и ткань приятная.

Отправлено 6 лет назад

От Стекло

Like Мне нравится

А меня все устраивает в "Фамилии". Я не смотрю там вещи, но какой там выбор баночек, подсвечников, постельного белья... Это же можно сума сойти.Качество очень хорошее. Кому нужны для интырьера всякие штучки не дорогие, Вам стоит туда зайти. Была во всех почти Фамилиях и везде хорошо.

Отправлено 6 лет назад

От kristinae.vk

Like Мне нравится

Интересный магазин-антистресс, заходить лучше в будни, когда меньше всего покупателей и много свободных примерочных. В бум выходного дня здесь тяжеловато. Очень много разной одежды всех стилей, цветов и размеров, причем в Алатыре как я понимаю, самый качественный ассортимент. Из приобретений сегодня - отличные европейские джинсы tall, две пары, одни 999 р, другие 278 (!!!) р, платье в офис отличного качества 760 р. Сумки только не понравились, смотрю не первый раз, всегда кожзам и довольно топорный. А вот в плане одежды - очень ок, удобен для нестандартных размеров, так что если вы петиточка или толлочка, смело отправляйтесь сюда, потому что как правило в сток и попадают вещи, не подошедшие на стандартные фигуры. Но времени на поиск интересного надо закладывать порядочно, сортировка по размерам на вешалках помогает, но просто очень много всего.

Отправлено 6 лет назад

От Alaska

Dislike Мне не нравится

После того , как узнал что во всех магазинах в примерочных установленны скрытые камеры , ни разу больше не пойду к ним, и другим не советую , особенно с детьми !!

Отправлено 6 лет назад

От Димон Шляков

Dislike Мне не нравится

Приобрел я в конце октября пуховик Soul, единственный, что более-менее подошло из ассортимента. Понадеялся на нашу марку. В итоге, молния основная стала заедать, при расстегивании, швы неровные, где вообще не прошито, подкладка в карманах оторвалась, наполнитель распределен неравномерно, где пусто-где густо, ну да ладно. Но когда надрывается рукав, в плечевом стыке, это перешло все границы. При обращении в магазин с просьбой обменять товар ненадлежащего качества, сослались, что гарантия закончилась 30 дней и теперь это мои проблемы. Считаю, что данная сеть торгует откровенным низкокачественным, некондиционным товаром ненадлежащего качества, не предупреждая об этом покупателей, козыряя огромными якобы скидками в среднем 50%. По сути, этот некачественный товар и должен столько стоить по умолчанию. Данная сеть не мультибрендовый магазин, а сток-центр брака, который расползается через месяц бережной эксплуатации! Никогда и ни за что, больше в эту лавку ни ногой!

Отправлено 6 лет назад

От eltsin1

Like Мне нравится

"Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа", но это так у Чехова. У автора этого отзыва по пути на новогодний Фламп отлетела пряжка от ремня на джинсах. Что прикажете делать? - Весь праздник держаться за штаны? - По счастью, всё случилось в пределах ТЦ Алатырь. В одном магазине, где всего этого навалом, перезагружалась касса - извольте ждать. В состоянии некоторой паники на другом этаже набежал на Фамилию, в коей до этого никогда не бывал. Итак, вожделенные ремни висели прямо на входе, всякие разные - широкие и узкие, короткие и длинные по разнообразным ценам, но ведь мне ещё и померить по талии надо. Беспомощно озираюсь в поисках какого-нибудь сотрудника, собственно единственный вопрос - могу ли я, стоя у самого выхода из магазина, под куртку примерить ремень? А не решит ли бдительная охрана, что я таким способом собираюсь умыкнуть товар? и т.д. Сотрудников в пределах видимости никого, народа тьма. Решил пойти встать в очередь к кассам и попутно примерить на глазах у людей ремень. Новое затруднение. Очередь в кассу одна, длинная, доступ в очередь затруднён, поскольку к кассам выстроен лабиринт рядов из всякой сопутствующей мелочи - расчёт, что люди, пока стоят, ещё чего-нибудь увидят и прихватят. Пробрался в лабиринт, встал, примерил - ремень короткий. Выдрался из лабиринта, вижу сотрудницу - развешивает на стойке ремни, но это другая стойка и другие ремни - женские. Подбегаю, объясняю, рассчитываю на помощь, в ответ слышу, что пойдите туда, откуда пришли (к первой стойке), там всё есть. Тогда спрашиваю, а как мне его померить? - Вон примерочные. - Вопрос: а зачем мне примерочная? Побежал обратно к первой стойке. Видимо, всё же у Елены Юрьевны (кажется, так на бэйдже), всё-таки что-то сработало, подошла. Посоветовала другой ремень - он был не джинсовый, но вполне подходил, был длиннее, а ещё сотрудница указала, что он по акции. Ремень действительно подошёл - конечно, ни в какие примерочные не пошёл, примерил в присутствии Елены Юрьевны. Ремень при начальной цене - 1299 рублей, теперь по акции продавался за 499. Далее опять в лабиринт, в очередь, правда, работали две кассы, поэтому стоял недолго. В целом доволен, но могло бы быть чуть лучше

Отправлено 6 лет назад

От Zorro

Dislike Мне не нравится

Огромная площадь, куча товаров... что с персоналом? Примерно в конце октября решила первый раз прогуляться по данной торговой точке. Прогуливаясь, оказалась в отделе обуви... здесь (!) у меня "посыпались искры из глаз", что-то воткнулось в ногу. Я в шоке от боли, подняла ножку и увидела что из подошвы обуви торчит какой-то гвоздь. Вытащила. Никого нет. Только на кассе продавец и очередь. К кому бежать, что делать. Больно ужасно. Обидно как! Думаю пойду и напишу претензию... вышла... но вернулась. У меня хороший день, не хотелось его портить себе, да и остальным. Подошла к охраннику, спросила, к кому можно обратиться из сотрудников, чтобы отдать гвоздь))) Охранник взял гвоздь, а так же предложил продезинфицировать рану. В этот момент я представила, что мне нужно будет неизвестно куда идти с этим охранником, промывать рану - о, нет. И отказалась от помощи. Охранник прокомментировал инцидент: "Такое случается. Эти гвозди от магнитов частенько отваливаются. " Я ушла. Думала не вернусь. Вернулась. Ещё и что-то приобрела. Глупый поступок. Сегодня. Купила 2 джемпера. На кассе девушка предложила приобрести товары со скидкой, предложила карту. А так же подробно объяснила, о том, что один джемпер подлежит возврату, а второй - нет. Я думала мне эта информация ни к чему. Но. Когда ушла увидела дырку на джемпере, что подлежит возврату. После, вечером, пришла на кассу, рассказала проблему, но добавила, что мне не нужен возврат денег, пойду что нибудь ещё посмотрю. Кассир пригласила менеджера... Пришла недовольная особа. Не представилась. Я ещё раз объяснила в чем моя проблема, дала чек и паспорт. Здесь меня выставили виноватой. "Вы что не видите, что у вас в чеке написано. Ни один товар возврату не подлежит. Спрашивается "я откуда могу знать что за аббревиатуры указаны в чеке? Как проинформировала меня кассир, того я и прошу." В ответ одно недовольство. "Девочка кассир умница, она не могла так вас проинформировать. " Предложение менеджера: "Вы можете обменять такую же вещь с такой же ценой и номером. Идите, не знаю, (!) ищите!... хотя нет так не получится." Все это с гонором, об уважении, да и приветственной улыбки и речи нет! На этом все. Вывод: 1. я приобрела некачественный товар; 2. меня некачественно обслужили; 3. деньги не вернули; 4. разговаривали со мной высокомерно; 5. выставили меня виноватой. 6. ни извинений, ничего! Кроме негатива. Уважаемое руководство, такой менеджер- это хороший менеджер? Который не может выйти из конфликтной ситуации, решить проблему, или хотя бы будучи лицом предприятия предложить хоть какое-то ее решение. А так же (вернусь к вышесказанному) осуществить надлежащий контроль уборки мусора в зале. Я не злой покупатель. Но это перебор. Сначала обрабатывала ногу несколько дней, сейчас лежит дома рваная вещь. И я не в лучшем настроении, после общения с вашим персоналом.

Отправлено 6 лет назад

От Валюшка Слободчикова

Dislike Мне не нравится

Была в ужасе после посещения этого магазина. Именно в т.ц Алатырь. Одежда какая то вся мятая, очень много вещей вообще не товарного вида. Дыры размером с ладонь. Принесла девушке на кассу три вещи все порваны ( причем при починке будет виден шов) . Спросила почему они торгуют такими вещами,на что мне ответили ,что на ценнике указано что вещь с дефектом. Но я все равно была в ужасе. Я понимаю если там где то шов разошелся,это ещё можно зашить,но когда дара посередине изделия причем огромная-это я считаю уже неуважение к покупателю. Вообщем рекомендую руководству провести ревизию и убрать из продажи неликвид. Создалось впечатление,что я побывала в секонд хенде. Позор.

Отправлено 6 лет назад

От juliya1984

Like Мне нравится

Наверное, это мой рай.... Шучу. Но магазин порадовал. Огромная площадь, пока чисто, товара визуально кажется на порядок больше, чем в любом другом филиале. Выбирать надо внимательно как и везде, так как много косячного товара (дырки, грязь, катышки, оторванные пуговицы и тп), а еще много товара который можно дешевле купить в самом магазине, например, пальто Манго здесь продавалось за 2800, а в самом Манго за 2 тысячи, так что за этим делом нужен глаз до глаз! Но в любом случае, определенно есть из чего выбрать и товар за копейки опытным рукам шопоголика обнаружить несложно! Обалденный, нет не так: ОБАЛДЕННЫЙ выбор товаров для дома, я прям прослезилась, что у меня не коттедж и мне некуда ставить всю эту красоту, дизайнерские тарелки, наборы, рамки, подносы, кухонная утварь, столько всегоооооо, эх... И цены более чем доступные. Мужской выбор вообще чистая зависть. Абсолютно непотрепанная (в отличие от женского отдела) одежда известных брендов, по площади мужской отдел раза в три меньше женского, но по выбору раз в 10 лучше. Гардероб отделили от основного зала и повесили зеркала напротив кабинок, почти отлично, но шторки по-прежнему мечта эксгибиционистов. В момент нашего посещения еще и действовала акция 3=2 о которой я естественно услышала не от работников магазина, а из разговоров в очереди. Расстроил ли меня тот факт, что сотрудники не сообщили мне про акцию? Ни разу. Магазин и так мега бюджетный и здешних работников я вообще никак не воспринимаю, это 200% самообслуживание во всех вопросах, считаю, что люди должны понимать куда они попали, лично я купоном воспользоваться успела и еще всей очереди помогла это сделать, мне не жалко)) Я довольна.

Отправлено 6 лет назад

От Жрица Еды

Dislike Мне не нравится

Очень люблю этот магазин,всегда можно приобрести качественные вещи для ребенка по хорошим ценам!Бываю во всех магазинах,даже в других районах.Была вчера в магазине который находится в Торговом центре Алатырь приобрела обновки для ребенка и себя любимую не забыла побаловать.Сегодня решила навестить ближайший мне магазин Аида и была весьма удивлена информацией что с 1 сентября по 10 сентября действует акция 2=3!!!Почему никто не информировал об этой акции в торговом центе Алатырь?!!!Я купила две вещи а третью бы получила в подарок.Мне бы было приятно приобрести еще больше товаров!!!Очень разочарована этим магазином!!!Хотела получить информацию по тел. но увы даже номера тел. данного магазина нет!!!

Отправлено 6 лет назад

От ot_tsh1

Like Мне нравится

Являюсь частым посетителем сети магазинов "Фамилия". Здесь представлен огромный ассортимент товаров. И одежда и обувь, можно подобрать вещи на любой вкус взрослым детям. Мы обычно делаем рейд в "Фамилию" всей семьёй. Всегда находим здесь много хороших вещей различных брендов. Плюс в магазине часто происходит переоценка, и качественную вещь можно купить по очень демократичной цене.

Отправлено 6 лет назад

От Мария Верстина

Like Мне нравится

Буду как Гагарин первой!Такую прикольную флизовую кофточку племяшке мужа купила.Ребенок доволен и 300 р.не отяготило карман.

Отправлено 6 лет назад

От Mrs.Sharapova