Евролайн, сеть химчисток-прачечных отзывы и оценка

Екатеринбург, Уральская, 64 (1 этаж)


Евролайн, сеть химчисток-прачечных Евролайн, сеть химчисток-прачечных

3.4

15 оценили
Химчистка-прачечная «Евролайн» основана в июне 2000 года с открытием мини-прачечной и приемного пункта химчистки в Ботаническом районе по адресу: ул. Шварца, 8/1.
Оборудование, на котором работает химчистка, произведено в Италии компанией «ITALCLEAN». Монтаж и запуск в эксплуатацию осуществляется непосредственно итальянскими специалистами. Мини-прачечная оснащена немецкими стиральными машинами Miele, сушками Miele, гладильными катками фирмы «Schultess». Мощность прачечной 500 кг. белья в смену. Специалисты химчистки-прачечной «Евролайн» проходят ежегодные курсы повышения квалификации. Качество стирки существенно выросло с переходом на моющие средства компании «P&G»: «Ariel», «Tide», «Миф».
27.09.2002 г. - открыт приемный пункт химчистки-прачечной
«Евролайн» по адресу: ул. Уральская 64, введены в работу фирменные
дисконтные карты,
30.12.2006 г. - открыты приемные пункты химчистки-прачечной
«Евролайн» по адресам:
ул. Малышева, 128
ТГ «Дирижабль»
Академика Семихатова,18
01.01.2006 г. - для корпоративных клиентов (гостиниц, парикмахерские, кафе, строительных организаций и др,) введена тестовая (бесплатная) обработка изделий для того, чтобы клиенты могли убедиться в качестве.
24.04.2006 г. - установлена система автоматизации рабочего места приемщика заказов в приемном пункте на ул.Шварца, 8/1. Это должно существенно облегчить работу приемщика, уменьшить время обслуживания клиента.
С 2011 года началось плановое обнавление прачечного оборудования. Предпочтение отданно, немецкому производителю прачечного оборудования, компании Miele. 24.01.12г, была получена очередная новая стиральная машина Miele.
Июль 2012 года ознаменовался началом автоматизации приемных пунктов Химчистки-прачечной "ЕВРОЛАЙН". Полностью автоматизированы 4 приемных пунка. Помогла в автоматизации фирма "АГБИС" (г.Новокузнецк). БОЛЬШОЕ им спасибо!!! Теперь клиенты химчистки получили возможность получать sms-уведомления о готовности заказа, а так же сократилось время оформления самого заказа.
10.01.2013г. открылся НОВЫЙ Приемный пункт по адресу: ул.Шаумяна,105/1, тел: 22-777-22
В декабре 2015г. - во всех приемных пунктах предприятия, на месте оформления заказов, расположены планшеты. Они позволяют: получать от клиентов информацию о качестве обслуживания на приемных пунктах, отображать на экране ход оформления заказа, сообщать клиентам о задолженностях, депозитах, бонусах и скидках, показывать историю заказов, сообщать об акциях и проводить маркетинговые опросы. Мы перешли на новый уровень взаимодействия с клиентами в наших приемных пунктах!
Категория Химчистки одежды / текстиля, Прачечные, Чистка ковров, Мастерские / киоски по ремонту одежды
Город Екатеринбург
Адрес Уральская, 64 (1 этаж)
Телефон +7(343)227-77-22
Сайт www.him3.ru
ВК evroline_ekb


Like Мне нравится

Мне нравится качество услуги здесь. Пользуюсь химчисткой. Цены не кусаются и вещи не портят.

Отправлено 5 лет назад

От Светлана

Like Мне нравится

Огромная благодарность за то, что взялись за стирку чехла от дивана, ибо в химчистку сдать - разлезется в агрессивных средах, а оставить как есть - без слёз не взглянешь, особенно после того, как на него кофе пролили... Домашняя катастрофа, в общем... В прачечной честно предупредили, что как новый не станет, и, возможно, как следует не отстирается, т.к. на синтепоне, который в барабане машины колом стоит и от воды не уминается, а следовательно, и не промывается толком. Но за стирку взялись. Постирали два раза, на совесть, как следует просушили. После обеда привезла, забирать прибежала к закрытию - всё успели! Пусть не как новый, но - ЧИСТЫЙ!!! Даже пятно от кофе ушло. Спасибо огромное!!! Приду ещё, теперь уже пуховик стирать.

Отправлено 5 лет назад

От Виктория

Like Мне нравится

Давно хотел написать отзыв о химчистке на Шварца,а именно об её работнике Людмиле Николаевне.Всегда очень вежливый и в своём деле профессиональный человек.за всё время которое я туда хожу,а я там обслуживаюсь лет десять,никогда ничего не испортили!!!потому что сначала посмотрят и скажут,стоит сдавать или нет,чтоб не испортить вещь. Вообщем полностью доволен этой химчисткой,и всегда советую её друзьям!и ещё раз повторюсь,как мне кажется,эта заслуга персонала,который там работает и отдельное спасибо Людмиле Николаевне!!!

Отправлено 6 лет назад

От vadimys66.71

Like Мне нравится

Заказал чистку своего пиджака, который был уже порядком заношен. Приёмщица честно предупредила меня о последствиях некоторых дефектов, которые, кстати, так и не наступили. Работа была проведена успешно, результатом я очень доволен, приятным бонусом стала небольшая скидка. Отдельно хочу извиниться за то, что высказал приёмщице претензию, что не они отправили мне смс по готовности вещи. Как потом оказалось, это был виноват мой оператор; на мой телефон вообще не проходили никакие смс, поэтому когда проблема с программным обеспечением была устранена, я получил это сообщение. Обслуживание очень адекватное, недовольным клиентам необходимо помнить, что 1) наколоть себя здесь не дадут, да честные люди и не пытаются это делать, 2) это не филиал Хогвардса - здесь вещи чистят, а не превращают их в новые, 3) договаривайтесь о желаемом результате на берегу, а не после чистки. Химчистку рекомендую, надеюсь стать постоянным клиентом. Спасибо за вашу работу.

Отправлено 6 лет назад

От vladimir_m

Like Мне нравится

Сдавала сюда пуховик мужа, было много засаленности. Все отстирали! Большое спасибо, думаю, сама бы с этим не справилась, а только ухудшила бы ситуацию. На очереди еще две курточки + платье. Обязательно принесу к вам!

Отправлено 6 лет назад

От Марина Снегирева

Dislike Мне не нравится

Добрый день. У Вас сайте указано: В нашем распоряжении имеется итальянское оборудование “Italclean”, гарантирующее максимальное удаление пятен и загрязнений с любого вида одежды (куртки, пальто, пуховики, брюки, дубленки, платья, свитера, жилеты, кепки, воротники и др.). Грамотно проведенная химчистка обновит вещи и заметно повысит стойкость к появлению моли. Помните, что, пользуясь услугами химчистки по окончанию сезона, Вы существенно продлеваете “жизнь” Вашей любимой вещи. Принес джемпер, сказали.можете про него забыть, а на вопрос что вы можете очистить, ответили: Кровь, жир и грязные пятна! Прошу Вас исправить недостоверную информацию указанную на сайте. в Противном случае обращусь в контролирующие органы! Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алексей

Отправлено 7 лет назад

От luckymad

Dislike Мне не нравится

Бывает лучше! Воспользовалась услугами в первый раз. Почистить нужно было детский пуховичок! Выбирала между двумя химчистками. Название второй не помню. Здесь цена 650, в другой 700, но с доставкой на дом (забирают тоже на дому). Но так как частенько гуляем по этой улице - решила воспользоваться услугами Евролайна. Пуховик чисто белый. С большими загрязнениями (одну зиму отсидела в коляске). Чистка заняла примерно недели две. По качеству чистки остались небольшие претензии. Не все пятна ушли. Приемщик предложила отправить на повторную чистку. Согласились. Ждем результат. Если результат нас обрадует, сделаю дополнительный отзыв. А по первому результату - качество на тройку. Исхожу из того, что сама ношу белоснежный пуховик, и сдавала его как то в чистку в еще более ущербном состоянии, но в др.химчистку (была акция по купонам). Отстирали и вывели все пятна, приобретенные за несколько лет!!! А тут один сезон, носил грудничок, не слезая с коляски. И то не смогли отстирать.

Отправлено 7 лет назад

От nastyyshka

Like Мне нравится

Несколько раз пользовались услугами этой химчистки, сдавали пуховики и пледы. К качеству никаких придирок, вещи как новые. Что касается пуховиков, с ними обычная проблема - сильное загрязнение на рукавах, и здесь за небольшую дополнительную оплату можно заказать ручную чистку. После чистки вещь выдают в большом пакете - тоже удобно. Сейчас не могу сказать, общалась я только с одной сотрудницей или их там двое работает, но стиль общения всегда приветливый, очень приятный. Еще у них хорошо организовано СМС-информирование: в пределах необходимого и достаточного. Если подпишешься на него, спамом заваливать не будут, но сообщат, когда вещь будет готова, и пришлют СМС об очередных скидках - второе тоже кстати. Так что спасибо им, будем и дальше к ним обращаться.

Отправлено 7 лет назад

От ik208

Dislike Мне не нравится

Раньше всегда носила вещи чистить в Айсберг (рядом с работой). но поскольку работу поменяла, решила выбрать химчистку рядом с домом. Поскольку отзывы о химчистках как всегда противоречивы то понесла на свой страх и риск. И сразу сносочка: цена за химчистку пуховика длинного - 900р. Мой муж - участник боевых действий. а значит здесь ему положена скидка 25 %. Итого 675р. По сравнению с 1000р в Айсберг вполне не плохо. Но когда мы пришли в химчистку то нам сказали, что на пуховики "акция" - 777р. А значит мы переплачиваем. Я сказала, что хочу отказаться от акции и воспользоваться своей скидкой, но мне отказали, мотивируя тем, что "в программе так забито". Я попросила позвонить управляющему ( поскольку всегда в программе можно поменять сумму в ручную:). Тетечка-приемщица вообще манерам не обучена:"Марь Иванна, тут пришел человек с удостоверением ЧЕЧЕНЦА и хочет скидку, а акцию не хочет" На этой фразе у меня муж просто вышел, дабы не нагрубить... Уважаемое руководство, удостоверение ЧЕЧЕНЦА, это удостоверение гражданина ЧЕЧНИ!!!! Если ваша работница не может этого запомнить то у вас там лежит заламинированная карточка о скидках, пускай читает по ней! Это, как минимум, некорректно! P/S. Пуховик почистили хорошо. Вывод: чистят хорошо, сервиса - ноль.

Отправлено 8 лет назад

От kamila365

Like Мне нравится

А ведь смогли!!! С таким восторгом я увидела свой белый пуховик, когда муж привёз из химчистки (на Уральской). Дело в том, что я сама его постирала, в результате- жёлтые разводы, смятый пух. Потом неоднократно попытки разными средствами, вобщем плюнула на это дело и решила весной на даче поносить. носила в химчистки -не брали. увидела акцию в Евролайне - решила заплатить по стоимости акции сэкономив, и испытать уже последнее средство, убедиться что уже ничего не поможет, пуховик то не из дешёвых! Пришла в химчистку, предупредила что на все согласна, все подпишу и претензий не имею, только возьмите! Спасибо огромное - как и не было жёлтых разводов годовалый давности,грязных пятен,пух распушен! Красота! Спасибо!

Отправлено 8 лет назад

От svetlana_099

Like Мне нравится

Периодически пользуюсь услугами данной химчистки. Результат всегда отменный. особенно порадовала, то как очистили свадебное платье. Застарелые пятна, да и бутылка красного вина пролитого на шлейф испарились не оставив и следа. При этом сохранив бисерную вышивку и многочисленные декоративные складки в первозданном виде! А ведь до этого я пыталась отдать платье в рейтинговую химчистку Мистер ..., но увы мне был вынесен отказ из за сложности пятен и наличия бисера. В общем чудеса случаются, главное знать куда идти!

Отправлено 8 лет назад

От olchich

Dislike Мне не нравится

01.08.2015 отдали в химчистку 2 подушки, при оформлении заказа администратор предупредил, что у них сломалось оборудование и подушки будут готовы только через 2 недели, то есть 14.08.2015. Пришли в назначенное время 14.08.2015, подушки оказались неготовыми и когда они будут готовы не известно, так как у них видите ли закончились наперники! Уважаемая администрация, наперники, это не дефицитный товар, нашить их не составляет труда и вообще если Вы задерживаете заказ, то необходимо предупреждать! Прошу часть оплаты вернуть, за несоблюдение сроков изготовления заказа

Отправлено 8 лет назад

От shubik05

Like Мне нравится

Неоднократно сдавала вещи в химчистку, всегда оставалась довольна. Персонал приветливый. Исполняют заказ в срок. По готовности приходит СМСка. Собираюсь вернуться опять и сдать на чистку свой пуховичок. Тем более, что сейчас проходят акции.

Отправлено 8 лет назад

От Любовь Биянова

Dislike Мне не нравится

испортили галстук при чистке - пришлось выкинуть, извинились конечно, взяли на повторную чистку (лучше не стало- надо было сразу хорошо делать, или не браться).. не рекомендую эту сеть. Хотя раньше постоянно пользовался их услугами.. Сами признали что они виноваты.. но от этого же галстук не появится новый... Больше услугами данной сети химчисток пользоваться не буду.

Отправлено 8 лет назад

От Ivan Kuznetsov

Dislike Мне не нравится

Отдавала в чистку новое двухспальное одеяло, т.к. его описала собака. Унесла в чистку на следующий день (инцидент с псом был вечером). В прачечной сказали что гарантий на удаление пятен не дают. И предложили 2 варианта, либо сухая чистка и остается запах, либо аквачистка и остаются пятна. Я попросила совместить и готова была за это заплатить, мне отказали. В итоге согласилась на аквачистку и согласилась с тем, что пятна могут остаться. При приемке мне написали что у одеяла есть общие дефекты эксплуатации (приемщица мне сказала что раз одеяло было в эксплуатации, значит она должна так написать), желтизна ткани (ну пятна же желтые), застарелые пятна (чем докажите что они вчерашние), размещение пятен по всему изделию (я не буду же описывать в каком месте у вас пятна и какого они размера). На вопрос, не вернете ли вы мне после подобного описания старое желтое одеяло, мне ответили, что у нас подобного не бывает. В итоге, через 7 дней, я забрала из прачечной свое, теперь уже желтое одеяло в белых пятнах (небольшие участки, напоминающие о том, что одеяло ранее было белым). На мой вопрос мне ответили, что я подписалась то, что пятна могут остаться. Если не устраивает платите заново. перестираем. На ярлычке степлером пристегнута бумажка с надписью "обратите внимание на пятна", которая, по виду, благополучно постирана с изделием без внимания. О чем свидетельствует стиранная бумажка и размытые чернила на ярлычке. В головном офисе предложили заново сдать в пункт приема и еще недельку ожидать согласятся ли они со всоей некачественной работой и перестирают, либо вернут в том же виде.

Отправлено 9 лет назад

От Кира Ηиколаева

Like Мне нравится

Отдавала два пуховика в химчистку, один из них оказался с пометкой "химчистка запрещена", объяснили что тогда будет аквачистка...Второй пуховик был очень запущенный, с большим количеством пятен. Почистили прекрасно, оба как новые! НО, по срокам долго 2,5 недели, мне так вообще вечностью показалось, т.к. похолодало как раз...) Наверное много заказов, поэтому долго) Советую чистку, если располагаете временем подождать свою обновленную вещь)

Отправлено 10 лет назад

От Анестезия