Эпицентр Тюнинга, тюнинг-центр отзывы и оценка

Томск, Читинская, 1 ст6


Эпицентр Тюнинга, тюнинг-центр Эпицентр Тюнинга, тюнинг-центр

4.4

23 оценили
Крупнейший поставщик автомобильной электроники и материалов для тюнинга авто в Томске. Все говорят, а Мы делаем!
Подтверждено наличием и сертификатами:
Дилер Webasto - подогреватели
Дилер StarLine - автосигнализации
Дилер STP СтантартПласт - шумоизоляция
Дилер Bosal - фаркопы
Дилер UltraVision - тонировка
Дилер ParkMaster - системы парковки
Дилер Mio - видеорегистраторы
Дилер SlamStop - доводчики дверей
Дилер BlackVue - премиальные авто регистраторы
и множество прочих брендов.
Всё вы можете увидеть посетив наш центр.
Категория Авторемонт и техобслуживание (СТО), Автозвук, Тюнинг, Тонирование автостёкол, Автоаксессуары, Автосигнализации, Ремонт электронных систем управления автомобиля, Специализированное автооборудование, Ремонт / обслуживание климатических систем автомобиля, Тонировочные / защитные плёнки для автомобилей
Город Томск
Адрес Читинская, 1 ст6
Телефон +7(382)278-70-70 +7(382)278-88-80
Сайт tuningcentr.ru
ВК epicentr_tomsk


Dislike Мне не нравится

Крайне разочарован. 1. Никакого договора не подписывают, ведомость объема работ не составляют. Из-за этого в итоге непонятно, что собирается делать тюнинг-центр и в каком объеме и с какой стоимостью. В какой срок обязуются выполнить работы, какие штрафные санкции будут если они повредят автомобиль, в какой период я обязан забрать автомобиль и т.д. 2. Делал тонировку. Оператор в разговоре сказала, что разница в цене материала между ГОСТовской и неГОСТовской, цитирую "максимум 100-200 рублей, ниочем". Менеджер на приемке сделал пометки ручкой на листе А4, что именно необходимо сделать. В итоге уже когда мастер приступил к работе на следующий день, то позвонил мне и выяснилось, что разница в цене материалов отличается в (!!!) 2 раза. Все это следствие отсутствия договора с подробным описанием работ. 3. Вечером после того как забрал машину, не обнаружил в багажнике жилет. Позвонил в компанию на следующий день - попросил посмотреть. Слезно попросил их позвонить в любом случае независимо от итога, они клятвенно пообещали посмотреть и сообщить. В итоге - ни ответа, ни привета, полный игнор. Рекомендую всем выкладывать личные вещи заранее, перед тем как будете отдавать им автомобиль во избежание подобных ситуаций. 4. Все рекомендации дают устно. Неужели сложно распечатать на А4 памятку... Даже при монтаже пластиковых окон дают под роспись ознакомление с правилами эксплуатации. 5. Режим работы как у офисных работников при не самом удобном расположении. Наверно стоит рассмотреть вопрос чтобы оставался мастер по приемке-выдаче автомобилей после 19:00. Один балл поставил за то, что работа выполнена без нареканий. Итог: вывеска красивая, офис хороший, но подход к организации работы так и остался на уровне "и так сойдет".

Отправлено 5 лет назад

От korovin.gtt

Like Мне нравится

Умнички и большие молодцы. Был не первый раз, но первый раз после переезда на новое место. Вся приятно и понятно. Рекомендую всем!!!

Отправлено 5 лет назад

От Николай Киндяков

Like Мне нравится

Познакомился с сервисом, когда он располагался еще по старому адресу. Уже тогда было понятно, что ребята по отношению к клиентам стоят отдельно от всех, всегда помогут, все доходчиво объяснят. Поэтому совершенно не удивился, когда увидел их по новому адресу. Считаю что то, как они выросли и то, как выглядят они сейчас - закономерное развитие событий. По зоне ожидания, ремонтной зоне, складу и т.п. - это думаю лучший сервис в городе, который не "привязан" к какой-либо марке. Ребята "сделали" себя сами, и то, что являются официалами Starline - думаю, тоже о многом говорит. Выставка продукции на продажу для установки - радует глаз, зона отдыха для клиентов - очень комфортная. Девушки на reception - симпатичные и приветливые, всегда позвонят за день предупредят, что завтра к ним у вас запись на прием. Рем. зона - чистейшая, склад - все по полочкам. Делаю у них уже пятую машину, услуги от сигнализации и тонировки - до вебасты, шумоизоляции, радаров и прочее. Не знаю, делают ли они "экзотику" типа обвесов и прочее, что любят парни, которые смотря фильм "Форсаж". Но то, что можно привезти к ним машину, только что купленную у другого человека, и тебе ее сделают "под ключ", решив все старые проблемы (неработающей или криво установленной сигнализации, барахлящий ксенон, сломаный саб и т.д.) и попутно установив все,что надо - это факт. В общем, очень удобно - решают все "глобальные вопросы" по машине, а также не отказываются от дополнительных мелочей, за которые в другом сервисе даже браться бы не стали, это большой плюс, всегда идут навстречу клиенту. Бывает, конечно, что не всегда с первого раза что-то работает, как надо. Но ВСЕГДА все доделывали как надо, все гарантийные обязательства (не только по Starline) держат - меняют комплектующие , если они выходят из строя, вплоть до диодных лампочек в габаритах. Из мелочей - всегда можно оставить машину с вечера на следующий день, охраняемая парковка. Как результат - когда продаешь машину, если показываешь заказ-наряды от Эпицентра, то все вопросы у всех сразу отпадают.

Отправлено 5 лет назад

От remixlink

Like Мне нравится

Сделали ШВИ на двери и установили новую акустику в мой авто. Я довольна как слон!!! Ребята молодцы, внимательные и аккуратные. Рекомендую.

Отправлено 6 лет назад

От Ассоль Твердохлебова

Like Мне нравится

Делал шумоизоляцию в данной конторе, все детали обговорены, все пожелания учтены. Очень боялся что что-нибудь сломают при сборке-разборке салона, как это любят делать разные раздолбаи, но на моё глубочайшее удивление всё сделали чётко и грамотно. Очень тяжело найти профессионалов в наше время. Правда дороговато. Но зато не приходится потом жалеть, что деньги отдал. Ещё был положительный момент; купил однажды вебасто с рук, в итоге оно оказалось сломаное. Я уж было расстроился, обратился сюда и спросил чего делать, предложили 2 варианта - либо починить (выходило довольно дорого), либо выкупить на запчасти, выбрал второй вариант и в конечном итоге не так много потерял как мог бы. Спасибо огромное.

Отправлено 6 лет назад

От VirusGT

Dislike Мне не нравится

Смешанные чувства остались от сервиса. Один раз ставил сигнализацию без проблем и вопросов. Приехал со своей сигнализацией, поставили, дешево и хорошо. Сменил машину, установленная на ней сигнализация моросила(через раз заводилась с пульта), обратился по старой памяти. Починили, взяли 1500р., при передаче завелась. Через пару дней записался, так как проблема осталась. Пол дня опять продержали машину, забрал без достижения положительного результата, с предложением поставить новую сигу за 17т.р., т.к. сигнализация уже устарела. Поехал не к офицалам(куда конкретно не буду называть), 2 часа погулял, отдал 1800р, дали год гарантии, результат порадовал, а то уже начал думать как подарить эпицентру 17 тысяч. Я пониманию что сигнализация не самая новая(В92), но починить можно всё. Может вопрос в квалификации? Оказалось только обход поменять нужно было. При чем проблему неисправности мне уже по телефону смогли назвать.

Отправлено 6 лет назад

От Антон Москвитин

Like Мне нравится

Еще до нового года обращалась в данный центр по поводу глюка сигнализации ( устанавливала в другом месте, о чем в дальнейшем пожалела). Сняли, подремонтировали, установили. Больше заплатила за демонтаж, чем за сам ремонт)) Гарантии на свои услуги никакой не дали. Около месяца назад сигналка опять закапризничала, перестал работать автозапуск. Записалась по телефону, приехала. Каково же было мое удивление, когда поломку устранили совершенно бесплатно, единственно подождать пришлось около часа. Сказали, если вдруг опять что , то сразу к ним, помогут.

Отправлено 7 лет назад

От svetlay

Like Мне нравится

Хорошая контора. Всё по уму. Машина Хонда Фит (леворукий): Фары у них менял, ксенон ставил, магнитолу менял со штатной, сигналку делал, шумоизоляцию, ошибку сняли с подушек безопасности, да и так мелкосрочный ремонт. Ребята всегда в форме, выслушают, посоветуют. Не бздёво отдавать машину им, это не куда-то без гарантии оставлять. Цену заранее скажут, потом чек дадут. Всегда чисто, светло, недорого. Спасибо большое за решение проблем, молодцы. Александру и Аркадию особая благодарность:)

Отправлено 7 лет назад

От Никитос

Like Мне нравится

Добрый день, не так давно сделали шумоизоляцию на мой авто в эпицентре тюнинга!Сервис на высоте, чисто , красиво внутри. Особенно хотел бы отметить администратора Марго, приятная, отзывчивая девушка, на любой вопрос даст ответ) Вообще был очень доволен, работа проделана хорошо, уровень шума снизился, особенно удивила акустика ) Появились некоторые проблемы ,свечки в дверях , отзвонил , приехал , показал. Ребята без лишниз споров и разговоров сделали все на пятерку:проклеили дополнительно двери, потом обьяснили , что время беспощадно ко всему, и обшивки дверей тоже) получается сделали дополнительно работу не требовав при этом оплаты . Большое спасибо колективу ! Вас рекомендую!

Отправлено 7 лет назад

От Dorj

Like Мне нравится

Первый раз обратился к ребятам ещё когда они находились в другом месте. Устанавливал сигнализацию. Понравился сервис, именно отношение к клиенту. Я, как эксперт в клиентских отношениях, оцениваю любую компанию по работе с клиентами. Установили быстро и не дороже, чем везде. Возникла проблема, позвонил. сказали приезжать, приехал, починили, довольный уехал. Вернулся только когда купил машину жене и возникла необходимость установки сигнализации на неё. Тоже всё на высоте. Максимально дружелюбно и доступно. Затем после небольшого кузовного ремонта перестал работать парктроник. Пустяк, просто отошёл разъём. Ехать в обратно в сервис, там ямы нет, нужно опять снимать бампер. Решил просто обратиться к автоэлектрикам, чтобы на подъёмнике или яме подлезли к злополучному разъёму. Ребята, вы не поверите, я обзвонил половину, если не всех автоэлектриков Томска: или никто не брался, или не было подъёмника/ямы, или не было электричества. Один посоветовали обратиться к малярам, типа по гарантии. Поблагодарил, конечно, их, я-то сам не додумался же до этого. Это были и простые гаражи "у дяди Васи" и крупные СТО и федеральная сеть (все поняли о чём речь). Возвращаясь из очередного СТО, где не получилось ничего сделать, хотя я проехал для этого весь город, случайно вспомнил про "Эпицентр". Странно, что ни поисковик, ни 2Гис не "напоминали" мне о них. Позвонил, объяснил, записался, приехал, починили, сверхдовольный уехал. Очень приветливая девушка на стойке администратора. Очень удобная зона ожидания: диванчики, кресла, чай, кофе, журналы. Правильно оформленные витрины с предоставляемым оборудованием. Придраться не к чему. Серьёзно. Даже если возникнет проблема в процессе эксплуатации, уверен, что эта проблем решится без вопросов. Поэтому всем рекомендую "Эпицентр тюнинга" как наиболее клиентоориентированный автосервис, в котором я когда-либо обслуживался. Сам, разумеется, с сигнализацией и прочей электрикой только к ним. Спасибо ребятам за их труд.

Отправлено 7 лет назад

От RykAV

Like Мне нравится

Спасибо, Эпицентру Тюнинга! Обратилась в данную компанию для замены магнитолы. До этого устанавливала сигнализацию и настраивала старую магнитолу, но в другом офисе этой же компании и осталась довольной качеством выполненных работ. Поэтому и в этот раз решила обратиться к ним. По телефону узнала, что изменился адрес и поехала. Когда подъехала к новому офису на ул. Читинской была поражена огромной площадкой перед зданием и чистотой внутри помещения. Просторный зал для ожидания с удобным диваном. Очень внимательный и вежливый персонал. Установили магнитолу быстро, качественно и профессионально. Ответили на все мои дополнительные ( не очень умные) вопросы, а таковых было достаточно. Для таких как я, не разбирающихся в технических вопросах, рекомендую уточнять сразу все ваши пожелания (например провод АUX не входит в комплектацию магнитол и для установки его нужно купить заранее). Еще раз спасибо всему персоналу! Всем рекомендую обращаться к настоящим специалистам.

Отправлено 7 лет назад

От Татьяна

Like Мне нравится

Приезжал на Шумо-вибро изоляцию четырёх дверей, сделали все очень качественно,хороший дружелюбный персонал, рекомендую эту фирму

Отправлено 7 лет назад

От blackwindow123

Like Мне нравится

Начну отзыв с благодарности в адрес Эпицентра Тюнинга: спасибо за то, что вы делаете свою работу, превышая ожидания клиента от конечного результата! Обратился в данную организацию по рекомендации друга, имевшего исключительно положительный опыт неоднократных обращений. Учитывая, что бился над решением проблемы со своим авто уже не первый месяц, ожидал продолжения своих злоключений, очередные круги ада и т. д. и т. п. Кроме того был морально готов к лютым ценам. Но нет же! - Записался без проблем. - Нашел адрес и доехал без проблем. - Был впечатлен чистотой и аккуратностью главного помещения. - Был не менее впечатлен вежливостью персонала. - Был даже удивлен оперативностью выполнения работ по сравнению с тем, сколько уже на тот момент я убил своего времени для разрешения предмета моего обращения. - Непродолжительно время пребывал в недоумении, когда стоимость диагностики с 500 рублей выросла вдвое, но недоумение сменилось чувством удовлетворения после того, как мне сообщили, что это не только за диагностику, но и за ремонт. - А самое главное - неисправность действительно была устранена! Все работает как часы! Поэтому всем тем, кто намучился в шаражках, стал жертвой лютых народных мастеров-Кулибиных в злачных гаражных кооперативах, рекомендую попробовать обратиться сюда! Очень надеюсь, что мои впечатления, подкрепляемые пока лишь разовым положительным результатом, соответствуют действительности.

Отправлено 7 лет назад

От unoume

Like Мне нравится

Пишу второй отзыв о компании. Первый был очень негативным. Этот наоборот))) В первый раз обращался в данную компанию, когда она располагалась еще в районе мичурина. Сейчас нужда заставила приехать еще раз, на этот раз попал в новый сервис на читинской. Ну что я могу сказать: такое ощущение, что это вообще разные компании))))) в хорошем смысле. Большое современное здание, огромная парковка, приветливый персонал. Большой ассортимент товаров для авто. Качество услуг супер!!! Спасибо вам за то, что вы развиваетесь и становитесь лучше!!! Я приятно удивлен и восхищен объемом проделанной работы!

Отправлено 7 лет назад

От lirik.message

Like Мне нравится

Обращался в данную компанию два раза. Оба раза проблемы, с которыми обращался были устранены. За это им огромное спасибо! Отметил для себя вежливость и квалифицированность персонала, а еще чистоту и порядок в ремонтном отделении. Когда принимал работу, все рассказали, пояснили, в чем была проблема. Сервис рекомендую. Почему ставлю не 5, а 4? После второго обращения забрал машину, в каждую щелку, когда забирал, не заглядывал, а где-то через неделю обнаружил, что обломан навес крышки розетки на торпеде, крышка просто прислонена, соответственно, когда открываешь, крышка остается у тебя в руках. Еще у меня в бардачок были выведены провода. Чтобы крышка бардачка нормально открывалась-закрывалась, провода были уложены в ниши торпеды. Ребята их забросали как получилось и закрыли бардачок силовым приемом. Все это мелочи, но неприятные, поэтому 4.

Отправлено 7 лет назад

От Александр

Like Мне нравится

Однозначно рекомендую этот сервис, с сигами старлайн все спецы на "ты", проблем на диагностике и ремонте нет видно, что люди разбираются в своем деле. В общем уже несколько раз обслуживался в этом сервисе и остался доволен.

Отправлено 7 лет назад

От andreyzaharov88

Like Мне нравится

Недавно устанавливал себе дополнительное оборудование мне все понравилось вежливый персонал,все объяснили как пользоваться достаточно уютная атмосфера в комнате ожидания в дальнейшем буду пользоваться их услугами всего вам хорошего

Отправлено 7 лет назад

От Евгений Куприянов

Like Мне нравится

Пишу отзыв))) Была проблема с зеркалами, сломалась кнопка управления. Пришла с Н-ска немного другая, обратился в Компания «Эпицентр Тюнинга». Молодцы, разобрались с подключением, а зводно и устранили ещё одну неисправность))) Так что можно и рекомендовать в подобных ситуациях))) Причем, что мне понравилось - как обычно, сломалось что-то - меняй полностью . . . здесь же нашли неисправность в электронном блоке, заменили несколько радиодеталей и . . . всё заработало))) И обошлось это дешевле, чем "тащить" откуда-то запчасть и ждать. И сделали достаточно быстро)) Рекомендую)))

Отправлено 7 лет назад

От samsoncorp

Like Мне нравится

На днях обратилась в данную компанию! сломалась сигнализация, не знала что с ней! В другом сервисе сказали,что надо ставить новую эту не восстановить! С самого начало меня поразило обслуживание, оно на высшем уровне! подъехав по адресу Четинская 1 стр 6 позвонила, меня встретили, проводили записали все мои данные и сказали перезвонят! не прошло и часу как моя сигнализация была отремонтирована, а цена меня просто приятно удивила! спасибо большое коллективу работающему в компании! мой выбор - данная организация! буду рекомендовать всем знакомым! Наталья

Отправлено 8 лет назад

От shucha90

Like Мне нравится

Обратился в данную организацию с ремонтом сигнализации (не корректная работа), встретили приветливо, забрали автомобиль в сервис - сказали, что все исправят. За небольшое время моя машина и сигнализация обрели вторую жизнь!!! Качество работы и обслуживания безупречное, цена приятно удивила (в других сервисах разводили руками и называли заоблачные цены). СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВАШУ РАБОТУ!!! Хорошо когда есть профессионалы своего дела!

Отправлено 8 лет назад

От Александр

Dislike Мне не нравится

Могу судить только по своему визиту в сервис. У меня сломался брелок сигнализации Старлайн. Перестали работать кнопки и половина дисплея. Брелок не падал, не тонул. В сервис приняли по гарантии, обещали как сделают позвонить. Не позвонили. Через месяц я сам позвонил, сказали готово. По приезду выставили ценник на ремонт. На мой вопрос почему не по гарантии, ответили что кнопки по гарантии, а дисплей я сам разбил. Я написал претензию, чтобы мне ответили как я мог разбить его, если на брелке нет ни одного механического повреждения. На претензию почему-то ответил продавец и цитата "ремонт платный потому что вы скорее всего сами его сломали". Дальше разбираться не было не времени не желания, оплатил. Кстати платный ремонт осуществили без согласования со мной. Впечатления от сервиса негативные.

Отправлено 8 лет назад

От lirik.message