Дворец Меншикова, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 15 (1-3 этаж)


Дворец Меншикова, музей Дворец Меншикова, музей

3.9

18 оценили
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" и музей Императорского фарфорового завода.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Университетская набережная, 15 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)323-11-12
Сайт www.hermitagemuseum.org
ВК hermitage_museum


Dislike Мне не нравится

Ходил туда вместе с мамой и племянницей, сперва всё было прилично, автомат на входе принимал карты, купили два взрослых билета и один бесплатный детский. Дальше началось то, чего от культурной столицы совсем не ожидаешь. Спустившись в гардероб, мы увидели как люди просто заходят в гардероб, берут номерки и вешают свою одежду, так сделали и мы, но на выходе на нас набросилась гардеробщица. Завопив "Кто вы такие! Вы не с группой! Почему взяли номерки!!!", она отобрала у нас номерки (наша одежда осталась висеть в гардеробе), вытолкала нас взашей, продолжая обвинять нас в том, что мы пробрались в гардероб вместе с группой, хотя она всем сказала (sic!), что заходит только группа, разумеется мы не могли её слышать из коридора. С трудом нам удалось забрать свою одежду, после чего мы демонстративно выбросили купленные билеты в мусорку, и на этом наше посещение этого музея закончилось. Хотелось бы, чтобы администрация музея как-то отреагировала на ярко выраженный "синдром вахтера" у своих сотрудников, впечатление от Питера было испорчено на весь оставшийся день. Отправьте их на какие-нибудь курсы, психологические тренинги, чтобы они умели общаться с клиентами, а то это весьма странно, когда в каком-нибудь Бургер Кинге к тебе относятся лучше, чем в музее, при сопоставимых ценах.

Отправлено 6 лет назад

От Andrey Stepanov

Like Мне нравится

Мы пошли сюда на Босха. Самый загадочный художник и его САД ЗЕМНЫХ НАСЛАЖДЕНИЙ. Ну и конечно осмотрели все экспозиции. Смотрительницы это только смотрительницы - они совершенно некомпетентны ни в чем.Хотя и пытались что то пояснять профессиональным художникам. Все интересно и познавательно.Даже сумеречное освещение способствовало ощущению,что хозяева только вышли и мы попали в те древние времена...

Отправлено 7 лет назад

От Светалина

Dislike Мне не нравится

Не скажу, что я в восторге. В дворец я ходила на день рождения Васильевского острова, вход был бесплатный. Экскурсия стоила 100р, но ждать ее не хотелось, так как ждала в очереди без малого час. В общем хорошо, что попала я туда бесплатно, т.к. не стоит дворец 400р за вход. Он не такой большой, интересный и шикарный, как Эрмитаж, а стоит также. Много залов закрыты. Но передвигаться по дворцу удобно, не надо задумываться "так, а сюда я ходил?". Очень понравились комнаты с отделкой из голландской плитки. Удобно предоставлена информация в виде карточек, которые есть в каждом зале, можно взять в руки и читать. Но их мало, поэтому приходилось ждать. Практически все сотрудники приветливы и отзывчивы, но есть одна, которая кричит и ругается. Очень понравился дворик, уютный и ухоженый, есть скамейки и урны.

Отправлено 7 лет назад

От Лера

Dislike Мне не нравится

Приехали на экскурсию , поскольку на предыдущей обзорной экскурсии по рекам и канал СПБ нам отрекомендовали этот дворец как "удивляющий роскошью и убранством". Но приобретя билет за 300р (чего вовсе оказывается делать не надо было, т.к. на следующий день мы пошли в Эрмитаж , а в стоимость билета в эрмитаж оказывается входит и Меньшиковский дворец и все дворцы и штабы Эрмитажа, т.е. за 600 р можно все объекты посмотреть!) .... так вот войдя не увидели ничего поражающего воображение, крайне аскетично и скромно. Вдобавок еще и сотрудницы дико бестактные.За то что муж задел полой пиджака камин "хранительница музея" подняла такой крик, громкие обвинения и призыв публики к всеобщему порицанию этого мужчины... что просто всякий интерес который и пытались в себе вызвать до этого инцидента, свелся к нулю. Кроме того зайдя в одну из комнат, в которую до нас зашла группа с экскурсоводом - еще одна служительница начала нас выгонять от туда, поскольку за экскурсию (которая уже заканчивалась) люди деньги платят, аж по 100р., а вы тут мол подслушиваете. Идите платите деньги и ждите следующей экскурсии, или ждите пока люди уйдут и только после этого заходите в помещение. Также разочаровало, что из внешне огромного многокомпонентного дворца к обзору посетителей открыта лишь малёёёёхонькая его часть. Абсолютно ничем не интересный объект для целенаправленного обзора. Сюда стоит приехать лишь для обзора группы объектов входящих состав Эрмитажа, за общую стоимость 600р.

Отправлено 7 лет назад

От Объективная реальность.

Like Мне нравится

Роскошью и богатством этот дворец не поразит. Но если вы оказались на Васильевском острове плюс есть свободный час-полтора (именно столько потребуется для неспешного осмотра) и триста рублей в кармане (или на карте:), то зайти стоит. Я обожаю рассматривать интерьеры, но здесь больше всего меня поразили обои, отделка деревом, плитка, потолки..

Отправлено 8 лет назад

От Чудо женщина

Dislike Мне не нравится

сегодня объявили по телевидению день открытых дверей в честь 35 летия. бесплатный вход с 10 утра до 20 вечера. пришли люди, приехали со всего города, стояли мерзли на улице, 2 часа говорят некоторые простояли (я 40 минут), зашли внутрь - там кассирша и вахтер объявляют в 17:30 музей закрыт, все на выход!!! у людей шок! полный бардак в организации, необходимо согласовывать свои действия отделам музея.

Отправлено 8 лет назад

От regg

Like Мне нравится

Перед тем, как направить стопы во дворец "Данилыча", помните, что это вовсе не аналог Зимнего. Это скорее дом солидного гражданина начала 18 века. Да, с залом, да с гостиными и прочим, но дом. Опять же, маленькие окошки, невысокие по меркам других дворцов потолки. Здание удивляет. В нем спокойно, тихо, очень красиво, по-своему. Очаровательный внутренний двор, закрыт. Иногда во дворце проводят камерные концерты. Однозначно стоит зайти!

Отправлено 8 лет назад

От ambarova

Like Мне нравится

Давно поглядывала на этот музей и вот наконец вчера побывала здесь на экскурсии. Входной билет - 300 руб., экскурсия - 100 руб. Возможен самостоятельный осмотр экспозиции. Фотографировать не запрещали, но я и не включала вспышку, знаю что это вредно для экспонатов. Экскурсии, как я поняла, проводят по набору группы от 5 человек. Посетителей было не очень много, я оказалась в нашей группе как раз пятой, поэтому мне и ждать особенно не пришлось :) Я осталась очень довольна своим посещением: дворец просто огромный, интерьеры шикарные, а рассказ нашего экскурсовода был очень интересным и познавательным. У меня к Меншикову отношение неоднозначное, а вот экскурсоводы рассказывают о первом генерал-губернаторе Петербурга с уважением и даже с любовью, это очень подкупает, значит им нравится то, чем они занимаются.

Отправлено 8 лет назад

От olganikrogozina

Like Мне нравится

Меншиковский дворец мой любимый. Своеобразный и не особо роскошный. Особенный фасад, ни с каким другим не перепутаешь. Первый каменный дворец Петербурга. История его вызывает уважение и восхищение. Очень понравилась экскурсия (привет и большое спасибо экскурсоводу Даше) 1 сентября этого года.

Отправлено 8 лет назад

От Slava Safonova

Like Мне нравится

Честно говоря, ожидала чего-то большего. В целом - неплохо, но это скорее выставка про эпоху, чем именно Меншиковский дом, музей, дворец. Я бы сказала, что для такой экспозиции ценник завышен - так что если стоит выбор пойти туда или, например, в Юсуповский дворец - однозначно Юсуповский.

Отправлено 8 лет назад

От buraru

Like Мне нравится

Так случилось, что "Ночь музеев" для меня началась немного раньше обозначенного времени и превратилась в сутки музеев:) После панорамы, решила пройтись до Университетской, тк давно там не была, тут то меня и осенило, что в этом дворце я не была ни разу, к своему великому стыду. Филиал Эрмитажа, стоимость для взрослого 300 р., если хотите экскурсию, то +100 р. Я экскурсию не стала ждать, тк была ограничена во времени. Сказать, что пожалела, нет, но все же, если есть возможность, послушайте экскурсовода. У входа на экспозицию меня "выловила" женщина, вероятно, работник музея и предложила проводить в большой зал, где выступал танцевальный коллектив, представивший французские танцы XVIII в. Скажем так, это было приятное дополнение к моему билету;) На мастер-класс я не осталась, опять-таки в виду ограниченности во времени. Осмотрела дворец в течение 1,5 часов. В каждой комнате есть табличка с описанием помещения, с указанием предметов и их расположения, это удобно, в принципе благодаря им можно обойтись и без экскурсии, но каждому свое. От всех наших парадных дворцов этот отличается, он менее вычурный, здесь нет такого богатства, он мне показался гораздо уютнее, если сравнивать интерьеры комнат. Больше всего он напомнил мне Константиновский дворец в Стрельне, есть пересечения во внутреннем оформлении. А в общем и целом, рекомендую к посещению, и даже не для галочки, а для общего развития. Кстати, здесь довольно большой выбор сувениров, и мне показалось, что цена на них ниже, чем в других дворцах и музеях. Ах, да, еще хотелось бы отметить очень вежливых смотрителей, гораздо более вежливых, чем в самом Эрмитаже.

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Больше всего я жалею, что не дождалась экскурсовода и отправилась осматривать дворец самостоятельно. Честно, без экскурсии не очень интересно. Дворец, конечно, не идет ни в какое сравнение с Екатерининским дворцом в Царском селе или Большим дворцом в Петергофе, но он по своему красив и, что удивительно, уютен. В отличие от вышеназванных огромных, роскошных дворцов, дворец Меншикова выглядит как уютный дом, а не дворец. Смотрители действительно очень приятные. Посетителей мало. Вход для студентов бесплатно.Дворец удачно расположен, недалеко находятся известные сфинксы, а также хорошо прогуляться до музея или обратно по набережной. К посещению обязателен, как и многие музеи Питера, но советую дождаться экскурсовода, а не осматривать комнаты самостоятельно.

Отправлено 9 лет назад

От Aska

Like Мне нравится

Очень сложно сравнивать дворец Меншикова с роскошью Большого Екатериненского дворца или строгостью Михайловского замка. Дворец Меншикова совсем другой: менее помпезный, более приземленный и простой. В убранстве комнат удивительным образом сочетается практичность и достаток. Особенно поражают изразцовые интерьеры покоев, придающие уют и свежесть! А еще это один их немногих музеев, где на входе вас ждут не одноразовые бахилы, а видавшие виды музейные войлочные тапочки на резиночках )

Отправлено 9 лет назад

От lady_spb

Like Мне нравится

Уважаю Александра Даниловича! Человек строил свой дом навсегда - и это в то время когда кругом ещё было болото и землянки. Дворец оставляет хорошее впечатление, за исключением нелепо отделанного большого зала (эту нелепость объясняется тем, что во времена кадетского корпуса в нём была церковь). Кабинет хозяина с дубовой отделкой вызывает уважение, облепленные кафелем по всем стенам и даже потолкам(!) комнаты - улыбку, но в целом дворец хорош. В каждом зале стоечка с пояснительным текстом о зале - в принципе, можно обойтись и без экскурсовода. В цоколе рядом с кассой хороший магазин сувениров, в том числе реализующий авторские гравюры петербургских художников. Виват, Александру Даниловичу! PS Из документально подтвержденных вещей Меншикова во дворце - одни карманные часы и один из шкафов... Остальное было реквизировано при отправке его в ссылку, поэтому экспозиция составлена из "подобных" предметов, в частности, из сгоревшего Екатерингофского дворца.

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Как-то получается, что если только иду у музей, как-то связанный с Эрмитажем-то обязательно натыкаюсь на грубость либо в отношении меня, либо в отношении тех, кто рядом. Так и тут-главное что запомнилось-это злоба смотрительницы из одного из залов, которая считала, что фотографирование подписи к экспонату-это нарушение авторских прав. Пиотровский! Научите уже своих мегер разговаривать по-человечески, я бы спокойно объяснила ей, что на фото все равно не получается текст, а только название зала, что мне и нужно было. Но когда на меня орут-я спокойно начала спорить, прося показать мне постановление, где это написано. В общем, неприятно как-то, не за хамством я пришла. А так музей прекрасный, экспозиция замечательная. Так что четыре,

Отправлено 10 лет назад

От Алина

Like Мне нравится

В минувшее воскресенье посетили дворец Меншикова. Найти музей очень просто – выходите на станции «Василеостровская», примерно семь минут идете в сторону набережной, проходите Румянцевский сад и на набережной, почти напротив Исакия, расположилась бывшая резиденция друга и советника Петра I. Входной билет для взрослых стоит 100 рублей. Возле гардероба стоят фактурные такие большие сундуки, в которых лежат кучей войлочные тапочк – их нужно надевать прямо на обувь и только потом идти осматривать дворец. Забегая вперед, скажу, что пока что только в Меншиковском встречала таких дружелюбных смотрителей. Для посещения открыта только часть покоев – например, нельзя подниматься и спускаться по парадной лестнице, во многие комнаты тоже нельзя войти, но в общем-то, все самое главное и интересное увидеть можно. Грустно, что многое из первоначальной обстановки дворца утрачено (например, из 12 или 13 комнат, выложенных голландской кобальтовой плиткой, удалось сохранить только 4). И многие вещи, представленные в покоях, не принадлежат семье Меншиковых, а просто той же эпохе. Лично меня приятно удивила кобальтовая плитка. В те времена голландские художники рисовали, конечно же, вручную, плитка была дорога, а во дворце Меншикова ею украшали не только стены, но и потолок. И не было среди этих плиток и двух с повторяющимся сюжетом. Есть во дворце «кабинет с живописью», где собрана неплохая коллекция картин (на потолке кабинета надпись – «Согласие ведет к победе»), китайской мебели и часов-ходиков. Вообще ходики там везде, но к сожалению, не тикают. Очень красива парадная зала – белое с золотом, окна с видом на Неву и Исаакий... Хотя после посещения Эрмитажа дворец выглядит несколько заброшенно. Но посетить его нужно обязательно!

Отправлено 10 лет назад

От Leysan.Makhmutova

Like Мне нравится

Дворец Меншикова является филиалом Государственного Эрмитажа. Насколько мне известно, данный дворец был построен для Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I и первого губернатора Санкт - Петербурга. Экспозиция дворца не такая и маленькая. Что радует еще, так это низкая цена на билет - 60 рублей. А для студентов любых учебных заведений вход бесплатный.

Отправлено 11 лет назад

От seriv92