DPD, служба экспресс-доставки отзывы и оценка

Норильск, Вальковское шоссе, 4ж


DPD, служба экспресс-доставки

2.2

24 оценили
Категория Экспресс-почта, Авиагрузоперевозки, Международные грузоперевозки
Город Норильск
Адрес Вальковское шоссе, 4ж
Сайт www.dpd.ru


Dislike Мне не нравится

Посылка пришла раньше времени,связался с оператором, сказал ждать целую неделю, чтобы курьер привёз, либо самовывоз, в итоге позвонил другому оператору, оказалось можно было на следующий день получить, но уже нельзя внести изменения в доставку. Я в шоке, вот это прикол

Отправлено 5 лет назад

От Никита Крупко

Dislike Мне не нравится

отвратительная фирма... посылку потеряли... товар не хотят отправлять

Отправлено 5 лет назад

От Дарья Симашова

Like Мне нравится

Покупала товар с интернет магазина, прислали смс, когда привезут товар, меняла за сутки адрес доставки, доставили на новый адрес, в тот же день, когда и оговаривали в первый раз. Да, ждала с 9 до 17.30, курьер созвонилась перед тем, как подъехать. В итоге, товар у меня, все в сохранности. Второй раз пользуюсь услугами dpd, первый раз в январе этого года в Тульской обл. получала заказ, тоже все нормально было.

Отправлено 6 лет назад

От tiskinaulia2

Dislike Мне не нравится

доставка ооооооооооочень долгая, почта России по сравнению с ними метиор

Отправлено 6 лет назад

От Юлия Владимировна

Like Мне нравится

Через DPD оформлял доставку электроники, купил дорогущий телевизор через интернет-магазин, немного переживал, ведь о службе доставки пишут и много негатива. Но лучше жить по принципу, не бери дурного в голову и тяжелого в руки, поэтому просто положился на их опыт и профессионализм. И не ошибся, телевизор доставили в оговоренные сроки в надлежащем виде. Могу сказать, что на DPD можно рассчитывать.

Отправлено 6 лет назад

От Игорь

Dislike Мне не нравится

самая отвратительная служба доставки! из Красноярска уже 2 недели не можем дождаться посылки! Ставлю -10!

Отправлено 6 лет назад

От Марина Лоскутова

Dislike Мне не нравится

осень ужасная доставка . Курьера не дождаться .

Отправлено 6 лет назад

От Zakhar Klinovsky

Dislike Мне не нравится

Ужасная доставка, время ожидания с 9ч до 18ч- конкретного времени доставки не говорят. Ставят в рамки-ждите или приезжайте сами за посылкой! Два раза не смогли состыковаться с курьером, итог: пятый день жду доставку... Через почту России было бы быстрее!

Отправлено 6 лет назад

От serega5959

Dislike Мне не нравится

Неповезло мне столкнуться с этими товарищами. На новый 2018год работать не желают. В общем из красноярска в норильск с 29 декабря ждал до 21 января. Я понимаю что праздники и все такое. Но это же транспортная компания. Почта россии работала с 4 января.

Отправлено 6 лет назад

От Евгений

Dislike Мне не нравится

Самая ужасная служба доставки, второй раз заказываю памперсы ребёнку и второй раз они безответственно относятся к заказу!!! Раз 5 переносят уже дату доставку , курьер не звонит , теряется, операторы тупые вообще ! Никакой информации нет, только говорят ждёт и переносят дату! Че за работа!! Не умеете работать зачем тогда берётесь за это??????!!!

Отправлено 6 лет назад

От Турал-Садаф Мустафаевы

Like Мне нравится

DPD два раз доставлялась посылка этой фирмой до квартиры. Все устроило. Нареканий у меня нет. На материк не отправлял.

Отправлено 6 лет назад

От Valeriy Sakharov

Dislike Мне не нравится

Ужасная служба доставки, доставка была запланирована на рабочий адрес, ТЦ, с 09-18 часов, курьер так и не приехал, задержался на работе на 2 часа, прождал до 20 часов никто так и не позвонил, заказ не привезли, операторы не владеют никакой информацией, предлагают только перенести доставку на другой день

Отправлено 6 лет назад

От Александр Безруких

Like Мне нравится

Первый раз обратился. Все в срок! Доставили, доволен.. буду и дальше пользоватся данной службой доставки.

Отправлено 6 лет назад

От Сергей Пивкин

Dislike Мне не нравится

Ужасная... Бессовесная... Безответственная служба доставки!!! Своих обязательсв не выполняют. Курьеры шляются неизвестно где, еще и обвиняют получателя, что якобы его не было на месте или не дозвонился. Не дай бог мне еще раз с вами связаться. Никому не советую связываться с этой службой доставки. Профессионализма ноль... А сколько рекламы... Почта России работает куда ответственнее... Операторы не профессинально относятся к своей работе, при разговоре по телефону даже не представляются. Проще с автоответчиком поговорить, чем с этими бездушными людьми...

Отправлено 7 лет назад

От maya8885

Dislike Мне не нравится

Компания отвратительная перед тем как пользоваться этой компанией хрошо подумайте они грузы теряют вмете с курьером а унас в городе они переехали на другой адрес и не удосуживпются оповестить никого ни отравителя ни получателя на данный потерян груз и никто не чешется я буду требовпть от отправителя не устоку и компенмацию а уж они пусть разбираются с этой компанией если они ее лоббируют

Отправлено 7 лет назад

От Александр Зимненко

Dislike Мне не нравится

Пожалуй соглашусь с многими, третий раз пользуюсь данной службой доставки, все бы ничего, если бы доставляли в срок. Вечные однотипные отговорки-то машина сломалась, то курьер не успевает, так блин работайте над этим, проводите разговоры с курьерами, увольняйте их, принимайте меры или к черту закрывайте эту шарашку!!!!!

Отправлено 7 лет назад

От Darina

Like Мне нравится

Доставляли данной службой диски на авто. СМС оповещение было когда приняли груз, затем когда прибыл, как можно получить и где. Забирали сами с терминала на Талнахской 14. Всем остались довольны.

Отправлено 7 лет назад

От Ольга

Dislike Мне не нравится

Отвратительная служба доставки. Наверное хучшая в Норильске. Четырежды заказывал товары в интернете через эту "службу", и лишь единажды доставили всрок. Типичный сценарий: через сайт все прекрасно отслеживается, посылка прилетает иногда даже за пару дней до даты доставки, и вот в назначеный день происходит НИЧЕГО. Звонить в местный филиал бесполезно, ибо телефоны отключены. Звонишь в круглосуточный тех.центр, там обещают связаться с офисом/курьером. Где-то часов в 5 вечера приходит смс с текстом "вам доставят посылку сегодня с 9 до 18, курьер позвонит вам за 30-60 минут". И естественно никто не звонит и ничего не привозит. А на следующий день приходит смс типа "пардон, у нас не получилось доставить". Звонишь опять в тех.центр, там сначала орут типа они приезжали и звонили, сам виноват. А когда объясняешь, что такого не было, начинают отмазываться, якобы у них машина сломалась. Однажды вообще сказали, что лень ради меня одного ехать в Кайеркан, и привезут, когда еще посылок наберут для Кайеркана.

Отправлено 7 лет назад

От Дэн Салюков

Dislike Мне не нравится

Возмущена!!! Сервис просто фу ((( Заказ из интернет-магазина уже полторы недели как пришел в Норильск, а до меня его все не могут довезти. Хотя в условиях доставки было четко сказано: будние дни, с 9 до 18. На деле курьер пару раз звонил около 21 часа, но в такое время я не дома и принять посылку не могу. Забрать самостоятельно в рабочие часы тоже (живу в Талнахе, пункт выдачи -в Норильске, у меня грудной ребенок, оставить днем не с кем). В фирме пожаловались: мол, заказов слишком много, в рабочее время до Талнаха доехать не успевают. Тогда не вводите клиентов в заблуждение, пишите об этом сразу с условиях доставки!!!

Отправлено 7 лет назад

От anyutalovesjesus

Like Мне нравится

Мой опыт показал, что Доставка своевременна. Курьер уточнил , во сколько и куда именно следует доставить товар. Использовала указанный способ доставки дважды - возможно - учитывая некоторые отзывы- мне дважды повезло. Но почему то хочется думать, что все уроки компанией были учтены и сервис повысился не слегка:)

Отправлено 8 лет назад

От Ld

Dislike Мне не нравится

Самая отвратительная служба из всех в Норильске. Это не курьерская служба, а какая то шарашка хуже почты России. Заказ должен был быть доставлен 21 декабря, в итоге пришлось самому ехать в их офис 25 декабря, чтобы забрать заказ. Все дни полный игнор, договариваться о времени доставки бесполезно, прождал курьера два дня с 14 до 18. Московская служба извиняется, причиной называют отсутствие курьера, обещают доставить заказ, результата 0. Каждый раз новый менеджер на телефоне службы поддержки выдумывает новую причину, то отправление не тех габаритов, то курьер не смог связаться, хотя ни звонка ни смс, кроме как смс оповещение об увеличении стоимости на 300 р., звоню им, объясняют увеличение повторной доставкой. Господа, ни уж то вы считаете, что современные технологии на столько отсталые, что даже оповещение на телефон о пропущенном не может придти? Отдельный дизлайк этой шарашки директору Евгению, который позвонил мне через 2 часа после того, как мой товарищ забрал эту посылку у них в офисе с претензией, что я не умею считать, т.к. не досчитались 200 руб, я как бы не не отказался, всякое может быть, предложил приехать ко мне на адрес для получения недостающей суммы, на что получил предложение мне самому приехать к ним в офис и доплатить. На мое указание о нарушении сроков доставки Евгений сослался на нелетную погоду, хотя еще раз уточняю, отправление прибыло в Норильск 21 декабря, получено через 5 дней самовывозом из их офиса. Лапшу вешать на уши мастера. Ни кому не рекомендую пользоваться этой конторой.

Отправлено 8 лет назад

От kaa1982nn

Dislike Мне не нравится

Отвратительная служба. Заказ шел 9дней. Потом пришла смс о доставке, но курьер заказ не доставил. Сегодня пятница, впереди выходные, посылка будет валятся на складе. В понедельник поеду сама.Заказываю второй раз и второй раз такие проблемы. Не рекомендую такой сервис, почтой и то быстрее

Отправлено 9 лет назад

От Ирина Степанова

Like Мне нравится

Мне доставляют курьеры DPD покупки с lamoda.ru. Заказываю постоянно. Предварительно звонят, минут пять уходит на заполнение бумаг, заказы доходят довольно быстро, в целости и сохранности!

Отправлено 9 лет назад

От trinitron1982