Домик Петра I, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Петровская набережная, 6 (1 этаж)


Домик Петра I, музей Домик Петра I, музей

4.1

16 оценили
Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II.
В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа.

К музейному комплексу также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Домик Петра I и уникальные садово-парковые ансамбли – Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

Почта: info@rusmuseum.ru

Выходной день – вторник.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Адреса:

Михайловский дворец
Инженерная ул, д. 4 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 595-42-48

Корпус Бенуа
Набережная канала Грибоедова, 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")

Часы работы:
понедельник – с 10:00 до 20:00;
среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00

Мраморный дворец
Миллионная ул., д. 5/1 (ст. метро – "Невский проспект")
Телефон для справок: 312-91-96

Михайловский замок
ул. Садовая, д. 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 570-51-12

Строгановский дворец
Невский пр., д. 17 (станция метро – "Невский проспект", "Адмиралтейская")
Телефон для справок: 571-82-38

Часы работы:
понедельник, среда, четверг пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Петровская набережная, 6 (1 этаж)
Телефон +7(812)314-03-74 +7(812)232-45-76 +7(812)595-42-48
Сайт rusmuseum.ru
ВК rusmuseum


Like Мне нравится

для Великого человека ничто не бывает тесным

Отправлено 6 лет назад

От Игорь Юнак

Dislike Мне не нравится

Слово домик идеально описывает то,что внутри всего очень мало. В основном это закрытые комнаты,в которые можно лишь заглянуть через застеклённое окно. Осмотр составил 5 минут,шла дольше.

Отправлено 7 лет назад

От tati.tim2013

Like Мне нравится

Великий Петр был велик! Но спал на сундуке, как гик... Сложно оценивать музей. Дом Петра, он и есть дом Петра. Лично мне всегда интересно прикоснутся к истории и узнать что да как было. К слову этот дом Петр сделал сам. Умелый был мужик и это ещё не считая его талантов в политике. (На фото его кабинет, стул Петр тоже сделал сам)

Отправлено 7 лет назад

От Torchy

Like Мне нравится

Не знаю почему я не была здесь раньше. Самый первый и самый маленький дворец Петербурга. И вообще это дом в доме (спойлер). Вход - 150р для взрослого. Вся информация очень хорошо изложена на стендах. Это не скучный текст из учебника, а красиво изложенная история. Домик - это одно из немногих мест Петербурга, которое сохранено в том виде, в котором было построено, а не восстановлено. В домике настоящая мебель, что-то делал сам Петр. Помимо самого домика небольшая "выставка"-экскурс в историю старого Петербурга. Домик должен быть в обязательной программе для посещения.

Отправлено 8 лет назад

От Лера

Like Мне нравится

Пожалуй, это место тоже, на мой взгляд, одно из обязательных к посещению в Петербурге. Это первая постройка в городе, в ктр жил Петр I в период с 1703 по 1708 гг. Площадь дома всего 60 кв. м, стоит на Петровской набережной, недалеко от Троицкого моста. Сроки постройки можно считать рекордными - всего три дня!! После постройки Летнего и Зимнего дворцов Петр не жил здесь, и дом некоторое время стоял заброшенный. В правление Екатерины II дом поместили под каменный "чехол". Впоследствии этот "чехол" был заменен новым по проекту архитектора Кузьмина. Именно в таком виде мы и видим его сейчас. В 1930 году здесь был открыт музей, где можно увидеть вещи, принадлежавшие Петру . Во время ВОВ музей был закрыт. Окна были забиты фанерой, дом покрасили, чтобы, скажем так, не привлекать внимания. Именно этот музей один из первых был открыт для посещений в 1944 году. После войны здесь была проведена реконструкция. Экспозиция музея небольшая, условно можно поделить на две части. Первая: непосредственно сам домик, внутрь него зайти нельзя, но все прекрасно видно через окошки. Здесь представлены предметы быта начала 18 века, некоторые из ктр сделаны самим Петром. Вторая: материалы о периоде основания города, событиях Северной войны и о строительстве самого домика. Также здесь можно увидеть лодку-верейку, построенную Петром в начале 18 века. Стоимость посещения для взрослых граждан РФ 150 р. Мы приехали сюда за час до закрытия, в четверг музей работает до 21.00. В кассе, перед покупкой билетов, спросили успеем ли посмотреть, нам ответили, что успеем, но лучше все-таки прийти пораньше в другой день. Мы рискнули!! Экспонаты рассмотрели подробнее, а текстовый материал сфотали и читали по пути домой. Смотрители в целом доброжелательные, но попросили поторопиться, тк нужно было включать сигнализацию. Время было 20.30, мы не бегали, но смотрели быстро, чтобы не задерживать работников, и уже собирались уходить, но одна из женщин указала на некоторые вещи, ктр мы второпях не заметили, за это ей огромное спасибо!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Стоит посетить, чтобы просто посмотреть как жил Пётр I, увидеть, за каким столом сидел, какая раньше была посуда, одежда, какой был интерьер. Это часть истории замечательного города под названием Санкт-Петербург!

Отправлено 9 лет назад

От AneLon2015

Dislike Мне не нравится

Посмотрели, что музей работает до 18. Приехав в 17.35 попали к запертым воротам с раздраженным охранником - хамом внутри, который сказал, что 'уже ДАВНО закрыто' и идите лесом. На уговоры пустить хоть на порог посмотреть, т.к. рано утром уезжаем - есть же еще время до 18, буркнул снова что-то на тему 'ходют тут всякие', повернулся и ушел. Впечатление от Санкт Петербурга в целом резко портится, благодаря таким работникам тур индустрии. Больше про домик ничего сказать к сожалению не могу

Отправлено 9 лет назад

От m.atm

Dislike Мне не нравится

Экспозиции музея я готова поставить все пять звезд! Это первый дом в городе, там хранятся вещи, которые Петр I сделал своими руками. Вызывает огромное уважение желание Петра вывести Россию на новый уровень, стремление к новым знаниям, умение делать что-то самому. Как хорошо, что этому домику всегда предавали историческое значение и пытались сохранить его. Музей небольшой,но очень интересный! Но неприятно поразило отношение сотрудников, а именно: администратора и охранника. Мы были в музее в субботу 20 сентября. Предварительно проверили, что время работы до 18.00 и очень обрадовались, что успеваем. В музей пришли к пяти вечера. Во-первых, мне в категоричной форме сказали выйти и оставить кленовые листья на улице. Тоном раздраженной учительницы по отношению к нерадивой ученице. В вежливой форме это прозвучало бы так: "Извините, с листьями в музей нельзя. Оставьте их, пожалуйста, на улице." Я прекрасно знаю, что для сохранности экспонатов нужна чистота, определенная влажность и температура. Далее, посмотрев экспозицию, мы задали буквально пару вопросов, администратор отвечала с явным неудовольствием. Но ведь мы пришли в музей, чтобы узнать и увидеть то, чего не знали. Почему такое раздражение? И в-третьих, после посещения музея мы прошли во дворик. Калитка, ведущая в скверик, где стоит бюста Петра, оказалась на замке. Не успели мы сделать пару кадров, как подошел пожилой охранник и сказал, что музей закрывается. На часах было 17.30. Спросили охранника о времени работы, он ответил: " До шести, до полшестого... И кассир уже сдала инкассацию." И стал нас выпроваживать. Новым посетителям он сказал приходить на следующий день к 10 и не хотел отвечать, до какого времени вечером работает музей! Я понимаю, что в выходные хочется уйти с работы пораньше, но почему сотрудники музея по-хамски разговаривают с посетителями?

Отправлено 9 лет назад

От ilika-ele

Like Мне нравится

Посетить этот музей нужно с исторической точки зрения: первый дом в городе, эпоха Петра 1. Экскурсовод расскажет историю, как домика, так и города. И даже, если вы хорошо знаете историю, увидеть все в живую намного интересней.

Отправлено 9 лет назад

От tigrrenok666

Like Мне нравится

Посетить этот домик стоит по разным причинам: во-первых, чтобы своими глазами увидеть, с чего начинался Петербург, во-вторых, чтобы лучше понять уникальную личность и особенный характер Петра Великого, да и просто из любопытства - во многих ли городах можно посетить самый первый городской дом?, к тому же еще сохранившийся в своем первозданном виде.

Отправлено 9 лет назад

От Егор Романов

Like Мне нравится

Стоит сходить,чтобы воочию увидеть, как жил Петр 1. Его кровать, костюмы, костюмы императрицы. мебель, предметы письма, зеркала ещё той эпохи и пр. можно увидеть в живую.Хороший экскурсовод. Интересное и очень спокойное место,вокруг очень красиво,парк, лес, туристов не много)

Отправлено 9 лет назад

От xronikinarnii26

Like Мне нравится

Загадочный человек Петр Алексеевич, он же Первый и Великий. Вот и в этом домике он жил только несколько дней (или недель) - дел было много, война и т.п. Думаю, что Первоначальный Дворец и строился как символ личного присутствия царя в новом городе. Во всяком случае постоянный дом себе он строил уже в Адмиралтейской слободе на противоположном берегу Невы - как корабельный мастер Пётр Михайлов. При этом Домик величал "дворцом" и велел беречь - что и выполнили. Так что это памятник тем более значительный, т.к. стоит на подтапливаемом берегу, невзирая на все происшедшие за 300 лет наводнения, и прочие неблагоприятные для деревянных построек события.

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

При знакомстве с городом - не самое главное место для посещения. И честно скажу - взрослым там не особо интересно: мы люди искушённые знаниями)) А вот детям... Причём не одному, а толпе! Водила я сегодня своих первоклашек знакомиться с первой постройкой СПб. Слушали раскрыв рот! Сначала рассказали об основании города, о первых "шагах" в строительстве, о моде и технологиях того времени. Почти 30 минут ходили вокруг домика рассматривая каждый предмет через окна. Для меня было полной неожиданностью, что будет так интересно!!! Вердикт: сходить надо, НО обязательно с экскурсией. ЗЫ: про кровать П1. Её действительно нет. Но аналог есть в Путевом Дворце по дороге в Петергоф (рядом с Константиновским дворцом - за поворотом жёлтое 2-х этажное деревянное здание, кто внимателен на дороге - понимает, о чём я)))

Отправлено 10 лет назад

От НастЁна

Like Мне нравится

Музей небольшой, на весь осмотр достаточно минут 15. Но посмотреть и почитать здесь есть что. Я знала, что Петр первое время после основания города жил в скромном жилище, поэтому удивилась, впервые увидев красивое каменное здание. Оказалось, это лишь чехол, окружающий деревянный домик наподобие избы, расписанный под красный кирпич на голландский манер. В сам домик не войти, но можно обойти его по периметру, заглядывая в окна, и разглядеть весьма скромную обстановку жилища. Помещений, кроме сеней, три - кабинет, столовая и спальня. Некоторые предметы мебели, как утверждается, сделаны самым Петром I. Вокруг музея разбит симпатичный сад. Прогуливаясь по нему и поглядывая в сторону Невы, я в сотый, наверное, раз подумала: Петр явно был не дурак! Да простите мне столь вольные мысли) Цена вопроса - 100 р. для взрослых граждан РФ и 30 р. для школьников, студентов и пенсионеров. Для иностранцев - 200 р.

Отправлено 10 лет назад

От www.id184773.dpucuah.website

Dislike Мне не нравится

Домик Петра находится в каменной галерее. Вход - 200р, фото - 100р. Считаю, что смотреть там нечего. И дорого. Осмотрев домик, не нашла походной кровати, про которую мне рассказывали знакомые, бывавшие там ранее. Спросила про кровать смотрителей музея, они говорят, что была, но утеряна - очень интересно! Несомненно, это память, которую надо хранить, но видимо по каким то причинам все сохранить не удается...

Отправлено 10 лет назад

От Perl

Like Мне нравится

Домик Петра I является уникальным музейным объетом. Он является также филиалом Русского музея. Деревянный домик основателя Санкт - Петербурга находится внутри каменного футляра. Благодаря этому он сохраняется уже несколько столетий. Вспомнилась загадка одна, которая, скорей всего именно про этот домик: этот дом не просто дом, дом другой запрятан в нем. В окнах домика видна домашняя обстановка. Видна столовая, спальня, и рабочий кабинет Петра I. Также в каменном "футляре" храниться лодка - верейка, которая принадлежала Петру I.

Отправлено 11 лет назад

От seriv92