Домашние котельные, официальный представитель завода ZOTA отзывы и оценка

Красноярск, Калинина, 53а (4 этаж)


Домашние котельные, официальный представитель завода ZOTA

2.8

15 оценили
Категория Котельное оборудование / Котлы, Вентиляционное / тепловое оборудование, Электронагревательное оборудование, Насосное оборудование, Обслуживание внутренних систем отопления / водоснабжения / канализации, Проектирование инженерных систем, Системы отопления / водоснабжения / канализации, Биотопливо
Город Красноярск
Адрес Калинина, 53а (4 этаж)
Телефон +7(391)247-77-77
Сайт www.zota.ru


Dislike Мне не нравится

Понадобился потолочный проходной узел. Менеджеру обьяснил, В ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ! Получаю на складе, осматриваю, выпадает маленькая бумажечка. Большими буквами написано: ДЛЯ НЕСГОРАЕМЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ! Для сгораемых, рисунок и размеры прилагаются. Спасибо заводу, уберегли, проинформировали!!! Звоню этому ДЯТЛУ-менеджеру, тот поясняет, другого нет! Вопрос: как таких деб-и-лов берут на работу?

Отправлено 6 лет назад

От Shved22

Like Мне нравится

Купили тут с женой котел ближе к осени (Оптима). Пока полет нормальный: не дымит и хорошо. Один вопрос к разработчикам есть только. А на него GSM есть вообще?

Отправлено 6 лет назад

От Олег Хорошавцев

Dislike Мне не нравится

Не рекомендую покупать котлы zota. Так как за три месяца эксплуатации котел zota master 18 прогорел и потек. Топили только дровами, эксплуатировали в допусках завода изготовителя.

Отправлено 6 лет назад

От Костя Бородин

Dislike Мне не нравится

Добра всем! У меня дома на отопления стоять комбинированные два котла-Pereko (твердотопливный) и Zota LUX электрический. Нареканий нет к котлам в принципе. неделю назад электрический котел перестал выключаться, когда твердотопливный поднимал температуру теплоносителя высшее заданного номинала. Позвонил на завод и пригласил на диагностику сервисной службы. И тут начинается самое интересное, оказывается любой бизнес становиться супер прибылым , когда у вас есть пост продажный сервис. Вызов мастера стоит 2750 руб. !!!! Это просто я должен отдать почти 3 тыс. руб., что бы узнать что с котлом? Это 10% от стоимости нового котла. Я просто в шоке. Зачем делать хорошие котлы. Можно делать не очень качественные и потом зарабатывать на сервисе! Не рекомендую!!!!

Отправлено 6 лет назад

От Tigor

Dislike Мне не нравится

Обратился в сервисный отдел - провели диагностику блока управления сгорел резистор стоимостью 2 рубля, объявили 1700 рублей за ремонт, на мой вопрос. за что такая стоимость ремонта. мне ответили, что рыночная стоимость блока 7000 рублей, и что они купили паяльную станцию за 40000 рублей. 350 рублей оплатил диагностику, заключения диагностики не выдали. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОБРАЩАТЬСЯ!

Отправлено 6 лет назад

От Dim Sd

Like Мне нравится

Купили котел zota тополь деду на дачу год назад. В целом дед доволен. Приезжали зимой на праздники и я лично уголь грузил. Удобный что сказать. Только еще проблемы с монтажем были, но это у нас дымоход криво строители сделали!

Отправлено 6 лет назад

От podgonzo

Dislike Мне не нравится

Купил котёл Zota magma 100 ( полуавтомат) сразу же начались проблемы, отвалилась шуровка с наружи, сервисная служба приехала поменяла ( приварила), следом начала прогибаться от температуры шуровка внутри, на которой лежат колосники, поменяли по гарантии, через неделю новая шуровка опять начала прогибаться , хотя угля стали загружать только половину, что бы не было большого давления на шуровку, буквально через несколько дней прогорел котёл и побежала водичка... И это все происходило в первый отопительный сезон котла в период ноябрь 2016г по февраль 2017г сервисная служба заварила котёл, шуровку менять отказалась, сказали что это все происходит из-за неправильной эксплуатации котла , то есть не во вовремя освобождаем зольный ящик, который (Кстати тоже скрутило винтом) в следствии этого плохая вентиляция в колосниковой зоне и происходит перегрев, вот из-за этого типа и шуровку перегревает и котёл прогорел, ещё сказали что если что подобное произойдет, включая прогорание котла, это все будет не гарантийный случай! Зольный ящик конечно чистили вовремя, но это сейчас не докажешь, но даже если это так, разве котёл не тухнет когда забивается зольное отделение, и температура должна наоборот падать, или когда зольное отделение пустое, вентиляторы работают свободно , циркуляция воздуха увеличивается уголь горит сильнее и температура котла растёт! Поправьте меня если я не прав?!

Отправлено 6 лет назад

От krasbios

Like Мне нравится

Приобрёл здесь угольный котел "Стаханов" 25 Квт и очень доволен! Во-первых, довольно прост в установке и подключении, во-вторых, работает как "Часы"(одной загрузки хватает на 4-5 дней для отапливания 200 квадратов), а в третьих КПД котла меня просто поразило, я даже не ожидал такой мощности от него. Менеджеры в теме, все подробно рассказали и проконсультировали. В общем товар и сервис на отлично. Удачи вам! Всем советую.

Отправлено 7 лет назад

От alex.brp

Like Мне нравится

Покуал у вас печку в баню, "Колибри" называется, так вот, жару он даёт дай Бог, аж кости прогреваются, и температуру держит хорошо!) Классная вещь!) Спасибо! )

Отправлено 8 лет назад

От svarshik

Like Мне нравится

В 2013 году купили здесь пеллетный котел. За 2 года вообще никаких поломок и нареканий. Чем мы только его не топили - и дровами, и сырыми ужасного качества пеллетами, ему все ни по чем. Плохо, что компания сама не развивает продажу пеллет и занимается этим так себе. Поэтому приходится покупать топливо в разных местах города. На Башиловское более менее стабильно качество.

Отправлено 8 лет назад

От MR.KORTES

Dislike Мне не нравится

Котел выбирали долго и нудно. У нас большая площадь (460кв) и не каждый котел подойдет.Остановились на зота карбон 60. Проконсультировались с менеджарами: по всем парараметрам- идеально. И расход угля у него небольшой, и топит он АБАЛДЕННО, и загрузка раз в 12 часов. Купили, привезли, подсоединили ( кстати доставка у них не предусмотрена) и тут началось все самое интересное... Горит он чудесно. Тяга такая, что дымоходом можно пылесосисть при желании. Котел не набирает температуру. 40 градусов.... иногда, по какому то неведомому мне чуду, разгоняется до 60 Из за первой проблемы вытекает вторая- конденсат. Он аж вытекает из котла по полу. Из за второй проблемы на стенках котла образовывется нечто вроде смолы-такой мооооокрый, липкий нагар. Причем это часа за два-три горения котла. да! да! именно ГОРЕНИЯ! ибо жрет уголь он как слепая лошадь. 1 тонна В МЕСЯЦ!!!!! при температуре не ниже 10 градусов!! Что будет в минус 30 страшно подумать. Ну а теперь ЭПИК ФЭЙЛ.!!! Вызов специалиста, чтобы тот посмотрел. ПРОСТО ПОСМОТРЕЛ И НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАЛ 2000!!!!! ну по телефону, разумеется, никто ничего вам не объяснит... так что сто раз подумайте, прежде чем покупать котел здесь.

Отправлено 8 лет назад

От Fox

Like Мне нравится

Покупала насосную станцию по данным супругом ЦУ :) Работой менеджеров осталась довольна. Правда, станция приказала долго жить :( виноваты, конечно, сами. Но вот беда, что с ростом доллара замена сгоревшего двигателя стоила так же, как наша насосная станция. Пришлось покупать китайскую в Леруа, которая даже рядом не стояла c unipump из ДК... Многие из знакомых так же при необходимости идут в первую очередь именно в ДК. Кстати, просите скидку. Всем моим знакомым и нам в том числе дали.

Отправлено 8 лет назад

От Анна

Like Мне нравится

Странно как то, что отзывы негативные, брали тут котёл работающий на пиллетах и дровах, всё объяснили. Он был в наличии, помогли загрузить. Теперь покупаем тут пиллеты, в этом году качество лучше, в прошлом иногда попадались сырые. Вообщем может нам повезло, но ничего плохого у нас пока не происходило с данной компанией.

Отправлено 9 лет назад

От tchepckasowa

Dislike Мне не нравится

Отвратительная работа менеджера по продажам. Попытки 23.09.14, в 17.40 , узнать по телефону наличие, нюансы по продукции, заканчивались не обстоятельными ответами, а односложными ответами и бросками трубки.Не здрасьте, ни до свидания. Шарашкина контора-один ответ

Отправлено 9 лет назад

От anna-savostyanova

Like Мне нравится

Наверное лучший магазин в своей сфере. Грамотные, квалифицированные консультанты всегда готовые помочь не только с выбором оборудования, но и с тем чтобы клиент не купил лишнего. Покупал оборудование для водоснабжения, не знал с чего начать, ходил по соседям смотрел как у них все сделано. Оказалось что не нужно было, в магазине за 10 минут мне накидали несколько схем, рассказали о недостатках и преимуществах каждой, подобрали все необходимое оборудование. Приехал домой и все собрал как конструктор, с первого раза, ни одной лишней деталюшки не осталось. )) Рекомендую всем.

Отправлено 11 лет назад

От Roman KB