Дом-музей Шаляпина отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Графтио, 2 (1-2 этаж)


Дом-музей Шаляпина Дом-музей Шаляпина

5

2 оценили
Федор Шаляпин — артист, которого уже при жизни считали гением. Его жизнь, не только творческая, но и повседневная всегда привлекала внимание публики.

Дом 2-б на улице Графтио (в прошлом ул. Пермская) знаменитый оперный певец приобрел в 1914 году и прожил в нем вплоть до отъезда за границу. Здесь бывали М. Горький, И. Бунин, Л. Андреев, А. Блок, С. Рахманинов, А. Бенуа, К. Коровин, К. Чуковский, В. Маяковский, Ю. Юрьев…

В 1975 году по этому адресу открылся музей Федора Ивановича Шаляпина.

Сегодня посетители музея имеют возможность узнать о жизни и творчестве великого певца из писем и фотографий, афиш и программ спектаклей, а, главное, благодаря личным вещам артиста, широко представленным в экспозиции.

Петербургский дом-музей Ф.И. Шаляпина — удивительное место! Все, кто сюда приходят, попадают в атмосферу уютного дома.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Графтио, 2 (1-2 этаж)
Телефон +7(812)234-10-56
Сайт theatremuseum.ru
ВК shaliapinflat


Like Мне нравится

Малоизвестный музей, но очень интересный! Шаляпину некогда принадлежал весь этот дом — на втором этаже он жил с семьёй, а остальные сдавал. Сохранилось многое из оригинального убранства, в том числе весь гардеробно-туалетный уголок. Квартира ну очень интерсная, с множеством деталей. Рекомендую взять экскурсию и послушать — информации много, больше, чем на аннотационных табличках.

Отправлено 7 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Чудесный музей! Удивительно творческая атмосфера, есть зал, где воссоздана гримерка артиста в Мариинском театре и его костюмы из спектаклей. Много фотографий, портретов. В зале, переделанном из кухни, проводят концерты классической музыки. Обязательно читайте листы с пояснениями, там все написано прекрасно и интересно, приводятся редкие факты из биографии актера. Особенно трогает описание блокадного города, когда сотрудники музея на саночках перевозили в хранилище эти экспонаты для того чтобы их сохранить.

Отправлено 10 лет назад

От Алина