Доктор стоп, кабинет подолога отзывы и оценка

Кострома, Галичская, 29 (7 офис; 3 этаж)


Доктор стоп, кабинет подолога Доктор стоп, кабинет подолога

0

0 оценили
ПОДОЛОГИЯ - это...
Слово «подология» прочно вошло в профессиональный обиход мастеров ногтевой индустрии.
Чем же занимается подолог, каким должно быть его образование, какие ему нужны навыки, кем видит себя подолог среди других специалистов?

Кто займется стопой?
Еще до возникновения подологии здоровьем стопы занимались врачи самых разных специальностей. Хирург оперировал вросший ноготь, дерматолог следил за здоровьем ногтей и кожи, ортопед помогал сохранить архитектуру стопы и т.д.
Медики знают очень много про здоровье стопы и взаимосвязи с другими факторами, но лишены некоторых практических навыков и специфического оборудования (педикюрное кресло и аппарат, фрезы и т.п.), а самое главное – обществу слишком дорого использовать квалифицированного врача для решения «несложных» проблем.
Современный городской житель, вероятно, идет с проблемами стопы в салон красоты. Именно мастер педикюра раньше других может увидеть подозрительные изменения кожи, ногтей, пальцев, стопы. И должен бы дать ценный совет, чтобы клиент подтвердил или развеял свои подозрения у соответствующего врача. Мы пишем «должен бы», потому что в реальном мире мастеру не хватает для этого знаний и кругозора.
С одной стороны есть медики, которые теоретически умеют лечить заболевания и сохранять здоровье стопы, но, как правило, получает стопу с запущенной проблемой, когда простые средства использовать поздно. С другой стороны находится мастер педикюра, который мог бы разглядеть и предотвратить проблемы задолго до их обострения, если бы больше знал и умел.
Разница между эстетическим и медицинским педикюром огромна. Это два разных мира, две разных профессии, которые возникли из одного источника, но двигаются в противоположных направлениях. Оба направления хороши и нужны людям, оба должны существовать и развиваться.

Рождение профессии
Эта пропасть стала предпосылкой для зарождения профессии «подолог». Наиболее близка к российской реальности в юридическом и культурном плане Германия. Там подолог – это не врач.
Подология – парамедицинская специальность, то есть специалист-подолог находится «рядом с врачом», являясь продолжением его руки. Подолог работает в постоянном контакте с врачами, уточняя у них диагноз и выполняя их указания. В такой команде врач – голова, а подолог – руки (не лишенные, однако, и своей головы).
Идеи подологии витали в воздухе давно. В Германии оформить их пытались с начала 80-х годов, а закон, который ввел формальные требования и стандарты, вструпил в силу лишь в 2002 году. Государство преследовало несколько целей, но главной задачей было улучшить уход за стопой диабетиков, раньше диагностировать проблемы синдрома диабетической стопы и, как следствие, сократить количество ампутаций.

Отношения с медициной
Профессия «подолог» не отнимает работу у врачей. Наоборот, возможность положиться на подолога делает работу врача более эффективной. Подологи должны стремиться к признанию с стороны медиков и появлению междисциплинарного сотрудничества.
Группа специалистов, среди которых есть подолог, ведет пациента, при этом каждый выполняет свою часть работы, в которой хорошо разбирается, а далее передает пациента следующему специалисту. Например, при лечении онихомикоза потребуется сотрудничество дерматолога и подолога, при лечении вросшего ногтя и панариция – сотрудничество подолога с хирургом

Распространенные заблуждения
Главное заблуждение, что подолог – это обязательно врач.
Подолог - не врач, скорее это мастер педикюра со знаниями, которые позволяют говорить с врачом на одном языке. Подолог не заменяет врача, а позволяет ему сделать свою работу лучше.

***Использованы материалы из статьи «Что такое «Российская подология», 12.06.2015
Автор: Михаил Михеев, руководитель Института Подологии, г. Москва
Категория Услуги подолога, Ногтевые студии
Город Кострома
Адрес Галичская, 29 (7 офис; 3 этаж)
Телефон +7(494)250-16-32 +7(910)375-45-49
Сайт www.doctorstop.ru
ВК doctorstopp