Доктор Аудио, автосервис отзывы и оценка

Хабаровск, Карла Маркса, 203а (1 этаж)


Доктор Аудио, автосервис

1.6

7 оценили
Категория Авторемонт и техобслуживание (СТО), Ремонт ходовой части автомобиля, Ремонт бензиновых двигателей, Ремонт / обслуживание климатических систем автомобиля, Ремонт аудио / видео / цифровой техники, Автосигнализации, Автозвук, Специализированное автооборудование, Кузовной ремонт, Ремонт автоэлектрики
Город Хабаровск
Адрес Карла Маркса, 203а (1 этаж)
Телефон +7(421)270-44-54 +7(421)220-19-45 +7(914)158-19-45


Like Мне нравится

Уже шесть лет лечу свои авто у Dr.audio я считаю, что как и в любом деле надо найти своего мастера. Не люблю бегать по разным мастерским, в поисках "подешевле, побыстрей", так как из опыта знаю, что дольше и дороже обходится. Сервис и цена всё устраивает. Два года назад после аварии полностью восстановили мне авто, до сих пор езжу без нареканий, хотя я вообще не верила, что мой автомобиль ещё "сможет жить". Ребята взялись и починили, кстати по срокам я вообще удивилась, всего два месяца и то из-за того, что запчасти долго ждали. Всё ТО так же делаю у них. Нареканий нет. Месяц назад заправили кондиционер, езжу с комфортом.

Отправлено 5 лет назад

От Анна Сараева

Dislike Мне не нравится

без лоха жизнь плоха ! купи деревяшку за 3000 рублей , ...решил заказать подставки под динамики из дерева. стоимость работы по телефону на 30 минут по телефону , цена двух подставок (800) рублей. думаю ну ладно за срочно пойдет. приехал по приезду показал динамик, сказал под него нужно подиум, какая цена - ответ 800 руб,но делать будем 3 часа заняты. в итоге тянули резину с 12-00 часов я прождал до 21:47 минут. в итоге сказали заплати за 3000 рублей. в них входит установка( 4 болтика прикрутили ( по мимо ) . В итоге он их снял потому что я не согласился платить за 2000. В итоге собирался уезжать сказали за сколько заберешь , купил за 1500 тыс ( подиумы за 800, болты и крепеж за 500 (красная цена 150 рублей) и анти скрип.

Отправлено 6 лет назад

От Ник

Dislike Мне не нравится

Высасывание денег. Не решают проблему. Что-то наремонтировали, наменяли, проблему не устранили и деньги за это просят. Мне нужен грамотный ремонт, а не гадание на деталях. Когда попросили показать, что замененная деталь была действительно в неработоспособном состоянии, начали кричать, угрожать, что сейчас поменяют её обратно, но потом проблем с машиной не оберемся и будем искать в чем проблема и не найдем её (как-то навредят машине специально). Больше не ногой туда и вам не советую.

Отправлено 6 лет назад

От chypa

Dislike Мне не нравится

Решил поменять жидкость в коробке передач в Toyota Rav 4 кузов ACA 31, т.к. пробег уже приближался к 120 тыс, а данных о замене предыдущим владельцем не было. Поехал в эту контору, спрашивают какое масло лить, я откуда знаю говорю хз, наверно декстрон 4. Машут руками типо 4 это для старых машин, не пойдет. Дал им свидетельство о регистрации, они с умным видом посмотрели к компьютере и заключили что нужно лить декстрон WS. Ок, раз мастера проверили по каталогу, покупаю у них канистру ВС и делаем частичную замену. Через неделю после замены стали появляться непонятные звуки при торможении. Подумал что мб колодки. Потом звук стал все больше усиливаться, так же заметил снижение мощности, поехал уже в другой сервис с симптомами. Оказалось в др аудио перетянули сливную пробку, повело металлическую прокладку под ней и масло потихоньку все это время выливалось. Купил за 140 руб новую прокладку, когда возник вопрос какую жидкость доливать, я уже знаю сказал "декстрон WS"! Теперь мастера в этом сервисе стали смотреть по каталогу и вот неожиданность - черным по белому написано CVT-TC!! То есть на машине стоит вариатор хоть и ступенчатый, а в др аудио залили декстрон как для гидротранформаторных коробок! Что еще можно сказать о компетенции работников в сервисе др аудио? Если даже имея сор с номером кузова в каталоге не могут найти нужные компоненты? Если собрались делать какие либо работы именно по функционалу автомобиля, в этом чудо сервисе, то досконально изучайте все сами, на мастеров здесь нет надежды. Раз они др аудио, то сабвуфер в багажник может еще у них можно воткнуть ну или шумкой обклеиться максимум. Все что касается остального - не ведитесь на постоянную рекламу по радио и обходите их стороной!

Отправлено 7 лет назад

От plevakodmitry

Dislike Мне не нравится

Абсолютно согласен с выше написанными отзывами. Специалисты работают здесь слабые, а их начальники всячески пытаются выжать из клиента больше денег, сроки работ не выдерживают. В общем больше в этот "чудесный" автосервис не ногой, и всем бы очень не советовал.

Отправлено 8 лет назад

От yangazizov

Dislike Мне не нравится

Начались проблемы с заводкой авто (запуск только с использованием дроссельной заслонки), два раза глох на ходу, загорелся чек. Обратился к Докторам. Комп показал ошибки датчиков положения коленвала и детонации. После попытки сбросить ошибки, "мастер" диагностики сдулся. В бой вступил механик. Вы понимаете ... вся проблема в цепи, ведь ее ресурс 100 тыс.км!!!. Меняем цепь и вуаля все станет зергут, ах да еще меняем масло, вот тогда точно зергут и кроме того такую проблему мы решаем не первый раз, цепь, цепь, а датчик ни причем. А цепь то у Вас на двигателе не менялась, а если бы менялась то везде бы торчал герметик (в России я так понимаю автомеханики все безрукие судя по его рассказам) Когда я услышал стоимость, возникла мысль, а почему не предлагают сразу контрактный двигатель, можно чуть больше подзаработать! Опять же добавлю "мастер" диагност ушел в тень, если я был на его месте я бы по крайней мере сделал бы некоторые выводы по итогам диагностики и их бы озвучил, или бы не занимался этим вообще и не отнимал у людей время и деньги, просмотреть ошибки может любой, а поставить диагноз и назначить лечение не каждый. Далее я помахал им ручкой и подался в В-15. И вот там мастер посмотрев ошибки озвучил свои умозаключения и свои предложения по ремонту. При этом он не предлагал набить ему карман денежными знаками. После этого я приобрел ДПКВ, поменял его и вот тогда ЗЕРГУТ!!! Затраты оказались на порядок ниже озвученных "докторами". Выводы: 1. Спасибо мастеру В-15. 2. Спасибо моему папе за наследственную любовь к технике и самобразованию. 3. Некомпетентность работников "доктора" ?????? Либо желание подзаработать пользуясь не компетентностью автовладельцев.

Отправлено 9 лет назад

От zmei1976

Dislike Мне не нравится

Приехал к ним,у меня горел чек подключили коми говорят что кислородный датчик накрылся верхний который видно!!!Заплатил 800 рублей,заказа тот датчик который они мне и сказали пришел он через 10 дней!!!!Поставил я его,а чек не пропадает....приезжаю к ним,а они мне говорят что следующий накрылся)))Я попросил их показать где это ошибка показывает что именно это следующий датчик,а от них не чего не дождался они как истуканы в инете смотрят и понять не могут!!!!Еще и 500 рублей содрали!!!

Отправлено 10 лет назад

От Rodion Novomodny