Десятиручка, комплекс русской культуры отзывы и оценка

Горно-Алтайск, Трактовая, 8


Десятиручка, комплекс русской культуры

5

6 оценили
Категория Музеи
Город Горно-Алтайск
Адрес Трактовая, 8
Телефон +7(923)661-51-15 +7(923)664-41-11


Like Мне нравится

Что вы видели алтайского, бывая на Алтае? Я не говорю о местном мёде и травяных чаях, я говорю о культуре. Её ремесленных проявлениях, как посадские платки в Сергиевом Пасаде, Костромские свистульки, Жестковские подносы и т.п. Сегодня мы были в комплексе русской культуры "Десятиручка". Семьдесят процентов населения Алтая - русские. К сожалению, по словам создателей музея, семейной пары, переехавшей сюда из Новокузнецка, местные жители и власти русской культурой не интересуются, посетители в основном туристы. Экскурсия длится час - полтора, стоит 300 рублей с человека. Комплекс начинается с экспозиции кукол, о которых Анна рассказывает очень увлечённо. Мы быстро сделали зайчиков, кукол - пустышек для малышей. Вообще, практически все куклы в русском быту делались быстро, на ходу, в основном чтобы занять детей. Другая часть это обрядовые куклы, для ритуалов, эти занимают больше времени в изготовлении. Далее - помещение с большой русской печью. Если заказывать экскурсию заранее, можно включить в неё обед, который готовится на одной вязанке дров и состоит из супа, пирогов, каши. Есть ещё маленькая печь на улице. Про принципы приготовления еды в печи узнали много интересного. Далее - гончарная мастерская. Слепить горшок нам не удалось ввиду холодной погоды, только приобрести в магазинчике. Изделия, надо сказать, очень приличные. Далее мы побывали в избушке бабы Яги и незамысловатом лабиринте, на котором Анна нас забросила, беспокоилась за малыша, тут же проводившего время на руках у папы. Категорически рекомендую к посещению это тёплое по атмосфере место, где люди занимаются тем, что им нравится и дорого. А что может быть дороже нашей культуры? Если заранее побеспокоиться, можно заказать кроме вышеупомянутого обеда мастер - класс по куклам, гончарке, зимой проводятся гадания.

Отправлено 6 лет назад

От svetlana008

Like Мне нравится

Обязательное к посещению место для всех, кто хочет прикоснуться к русской культуре! Очень интересно рассказывают о древних обычаях и устройстве жизни на Руси.

Отправлено 6 лет назад

От maxim.mamykin

Info

Отличное местечко! Богатая история русской куклы! Всем обязательно к посещению!

Отправлено 8 лет назад

От Владимир Михайлов

Like Мне нравится

Вроде просто,но незабываемо) Когда зашли во двор нас встретила милая баба-яга) Рассказ про куклы очень интересный,ведь у каждой из них есть своя история) Еще очень понравилась избушка бабушки и история про ножки этой самой избы) Нас научили грациозно летать в ступе и еще мы покатались на горке) Если снова посетим эти места,то обязательно зайду в гости)

Отправлено 9 лет назад

От Настя

Like Мне нравится

Обязательно посетите это чудесное место, особенно если у вас есть маленькие дети. Очень интересный рассказ о старинных обычаях и куклах. Я здесь впервые увидела русскую печь, а мой малыш даже на ней повалялся. Есть даже избушка Бабы Яги) А еще здесь проводят различные мастер -классы. Вобщем очень интересно и познавательно!

Отправлено 10 лет назад

От Анна

Like Мне нравится

Небольшая усадьба в русском стиле - как только входишь в калитку понимаешь, насколько хозяева любят свое дело: все аккуратно, красиво и в одном стиле. Хотя усадьба это - не главное, главное здесь - это куклы, а может даже не куклы, а мировоззрение, восприятие мира, которое хозяйка с удовольствием доносит до своих клиентов. Я вначале не хотела даже ехать на эту экскурсию - мол фигня, поделки, да и вобще кто не видел доморощенных музеев-мастерских, но оно того стоило. Причем впечатляет не столько сама усадьба или русские куклы, а именно экскурсия с рассказом о русской культуре, в том числе культуре создания кукол. Безусловно, экскурсия более интересна женщинам и детям, хотя когда мы с сестрой были в усадьбе с нами рассказ о куклах слушала молодая супружеская пара, причем обоим очень понравилось.

Отправлено 13 лет назад

От Ksesun