Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки отзывы и оценка

Челябинск, Ярославского площадь, 1


Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки

4.3

20 оценили
Категория Театры
Город Челябинск
Адрес Ярославского площадь, 1
Телефон +7(351)263-87-63 +7(351)263-99-82
Сайт chelopera.ru
ВК id174243488


Dislike Мне не нравится

Стулья говно, силеть невозможно, цены большие(ходили бесплатно от ЧИПСА)

Отправлено 6 лет назад

От Артём Полуэктов

Like Мне нравится

полностью согласна с Алиной Хакимовой, архитектура потрясающая, особенно при свете фонарей и подсветки. спасибо за отличные постановки, благодаря артистам этого театра я полюбила балет

Отправлено 6 лет назад

От Танька Батуева

Like Мне нравится

потрясающее место, архитектура, дизайн. я уже молчу об актерском составе и постановках, которые не просто восхищают, а подвергают в гипноз.

Отправлено 6 лет назад

От Алина Хакимова

Dislike Мне не нравится

В опере "Князь Игорь" зрителей ослепляют прожекторы. Смотреть можно только в солнцезащитных очках. При современных достижениях техники хотелось бы видеть иное изображение затмения и восходов солнца, чем включение и выключение нескольких прожекторов, направленных со сцены на зрителей. Некрасочные декорации.

Отправлено 6 лет назад

От Zinaida Novikova

Like Мне нравится

Помимо репертуарных и гастрольных спектаклей тут проходят концерты. Неважно куда пришёл зритель на спектакль или концерт, почти все , идут в буфет. Особенно если это будний день и многие с работы. Так вот моя сниженная оценка- буфету. Я все понимаю, что это не профиль и не за едой люди приходят в храм искусства, но простите, при стоимости билета 3500 рублей , я рассчитываю , как минимум на хороший вечер после трудового дня. А на голодный желудок это невозможно. Так вот при тех ценах, хотелось бы свежих продуктов и хоть какой-то приличной еды. Даже бутерброды есть невозможно. На фото еды на 600 рублей, только два мини ролла не вошли в кадр. Есть не стали, очень невкусно. Продукты несвежие прям. Не путать с испорченными.

Отправлено 7 лет назад

От Жительница Челябинска

Dislike Мне не нравится

6 января ходила с детьми на спектакль Русалочка,понравилось)) Но перед спектаклем была ёлка и вот костюмы без исключения всех актёров оставили осадок!!!НЕУЖЕЛИ ПЕРЕД ЁЛКОЙ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИХ отнести В ХИМЧИСТКУ????Снеговики фиг с ними,НО КОСТЮМЫ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРКИ ПОЗОР,ГРЯЗНЫЕ,ПЫЛЬНЫЕ!!Впечатление будто до этого ёлок не было и вдруг....нежданно не гаданно ёлка,а костюмы наверно висели до этого в самом дальнем углу в пыли,а актёры наверно решили-этож дети им какая разница.ПОЗОР АДМИНИСТРАЦИИ ЗА ТАКИЕ ЧМОШНЫЕ КОСТЮМЫ!!За спектакль 5; за костюмы 2

Отправлено 7 лет назад

От Наталья

Like Мне нравится

Очень люблю театр! Могу с уверенностью сказать, что наш театр оперы и балета один из лучших в России! Красивый интерьер, от которого дух захватывает,вежливый персонал. Цены на премьеры конечно не из дешевых,но оно того стоит!

Отправлено 7 лет назад

От Наталья

Like Мне нравится

Челябинский театр оперы и балета им. М.И. Глинки настоящий Дворец искусства. Лепнина фойе и зрительно зала, люстры делают театр красивым и величественным. Декорации, артисты, живой оркестр, во время и после балета "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", вызывают и оставляют только чувство восхищения, великолепия, волшебства, веры в добро. Спасибо!

Отправлено 7 лет назад

От Яна Андреева

Like Мне нравится

Замечательный театр, который неустанно радует своими прекрасными постановками. Недавно ходили на балет "Спартак" в рамках VIII Фестиваля балета в честь Е. Максимовой. Сказать, что были в восторге - ничего не сказать. Но не буду переходить на описание впечатлений от балета :) Здание театра большое, его состояние поддерживают (по крайней мере, внутреннее), несмотря на то, что большая составляющая интерьера осталась с советских времен. Буфет здесь, кстати, очень даже хороший - здесь продают стандартные бутербродики, пирожные, можно выпить бокальчик шампанского :) Цены вполне приемлемые. К сожалению, систему вентиляции, видимо, тоже никак не совершенствовали с тех пор - в зале очень душно, поэтому сидеть, например, три часа, очень тяжело. В жару может спасти только веер (или какая-нибудь листовка - у кого что есть). Пожалуй, это единственный значимый минус. Мне очень нравится территория перед театром - умеренно облагороженная. "Умеренно" потому, что следят только за центральной частью, где высаживают цветы, а по кругу стоят лавочки. К сожалению, на остальной площади газона буйно растет травка, которую никто не срезает. Беспорядочная парковка по периметру театра тоже не радует. Кстати, театр периодически проводит акции (на том же "Гилмоне"), в рамках которых можно купить билет на балет или оперу с 50%-ой скидкой. Можно сходить на прекрасное представление за смешные деньги. Немного неудобно, что билеты можно выкупить только в театре. Зато бронирование на сайте рядом с описанием балета. Советую всем ходить в оперный как можно чаще, чтобы не пропускать такую красоту.

Отправлено 7 лет назад

От ducky_duck

Dislike Мне не нравится

Была на Дон Кихоте, спектакль хороший, но в зале дышать вообще нечем, вентиляция не работает... Если в партере ещё хоть как-то можно сидеть, то на балконе вообще сразу мутит.

Отправлено 8 лет назад

От suekan

Like Мне нравится

Посетили недавно оперетту "Сильва", не могу сказать, что я большой специалист в этой области, просто могу сравнивать с посещением Гранд опера в Париже и оперного театра в Вене, так вот наш театр нисколько не хуже! Очень понравилась постановка, костюмы, музыка и в особенности дирижер! Сидели на первом ряду, так, что все могли рассмотреть. Первая скрипка такая молоденькая, но очень талантливая девушка, дирижер, знает все партии подпевает всем, а как он виртуозно управляет оркестром, просто загляденье, только ради него нужно брать первый ряд)) Сам театр поддерживается на достойном уровне, чисто, красиво, торжественно, красивые люстры, в общем как и положено подобному театру. Маленький минус в гардеробе шубу повесили на вешалку, это не допустимо. Считаю, что без вопросов и пожеланий в таком театре шубы должны вешать на плечики. Я очень рада, что в нашем городе есть такой театр.

Отправлено 8 лет назад

От Blondie

Like Мне нравится

Фестиваль «Татьяна Предеина приглашает…» 2015 Насколько я знаю, это традиционный фестиваль, который проходит в Челябинске с 2007 года, периодически меняя свой формат и состав участников. На вчерашний концерт билетов не было уже очень давно. В итоге нам достались совершенно изумительные места – самые ближние к сцене и в аккурат над оркестровой ямой. Если какой-то из номеров проходил под фонограмму, то музыканты вытягивали шеи, смотрели на танцовщиков (к примеру, Театр современного танца так и вообще подарил оркестру все свои номера), особенно их заинтересовали братья Закаряны и их «Лезгинка», сорвавшие аплодисменты ничуть не меньшие, чем виновница торжества (причем абсолютно заслуженно). В итоге два с половиной часа пролетели в одно мгновение. Сама Татьяна Предеина – это, конечно, мечта; это счастье, что в театре и городе есть такая балерина, такая личность. Мир замирает, когда она появляется на сцене. И он абсолютно правильно делает. Это необъяснимо, но это так. С подобным трепетом происходящее на театральной сцене воспринимается невероятно редко. Но прелесть вечера не только в этом. Весь гала был очень правильным, каким-то искренним и нужным – как зрителям, так и артистам. И лично мне это было дороже и много интереснее, чем все те десятки, сотни, да что там, тысячи гала, которые я смотрел сначала в Тюмени (там в филармонию каждую неделю приезжают солянки звезд со всего мира; зритель тюменский уже настолько разбирается в балете, что покажи им что-то не совсем достойное, они поднимут бучу и потребуют все эти сотни тысяч нефтяных и газовых рублей обратно), потом в столицах, а уж когда жил в Сочи, то во время олимпиады каждый день как минимум по два гала давали звезды мирового балета. И все это было так искусственно, так натужно… А здесь при всем разнообразии была отличная концепция, представившая различные направления, жанры и поколения, которые имеют самое что ни на есть непосредственное отношение к Челябинску. Отдельное спасибо за приглашение Театра современного танца. С одной стороны, это более чем естественно, ибо две такие личности как Ольга Пона и Татьяна Предеина не могут не организовать совместные проекты, и уж как минимум должны участвовать в подобных концертах. Но, с другой стороны, это происходит очень редко (лично я впервые увидел их на одной сцене), так что является событием. Надеюсь, со временем подобные дела станут нормой, что положительно скажется на дальнейшей популяризации как современной хореографии, так и классического балета. Но главное – вчера все это было так прекрасно! Такого чистого театрального удовольствия я не испытывал очень давно.

Отправлено 8 лет назад

От Добрый Пользователь

Like Мне нравится

Когда говорят о театре - я, в первую очередь, представляю наш оперный. Красота неимоверная - и в интерьере, и на сцене. Могу сказать, что горжусь нашим театром, потому что там не боятся расширять репертуар, создавать новые спектакли, делать ставки на молодых артистов. Восхищаюсь! Благодаря нашему театру я, действительно, полюбила оперу. Любовь началась с "Лоэнгрина". Казалось бы, это сложное произведение, притом на немецком языке, не каждому понятно. В субтитры почти не смотрела, хотя языка не знаю. Эмоции и музыка подсказали сами. С тех пор посетила немало постановок. И, может быть, парадоксально, опера нравится больше балета, хотя балет шикарный.

Отправлено 8 лет назад

От Пушинка

Like Мне нравится

Опера - СУПЕР! Зал красивый. Надо фойе работать надо: грязно, пыльно, красные дорожки не чищены. А еще запах туалета. Портиться все впечатление( Сами челябинцы сравнивают его с Большим. Приведите в порядок - тогда можно и сравнить))) Зал и опера - 5, фойе - 3

Отправлено 8 лет назад

От milya15

Like Мне нравится

Обычно посещаем пьесы, поскольку не так много театров в городе, да и репертуар не так часто обновляется, рискнули пойти на оперетту) На мой взгляд, оперетта, опера, балет предполагают определенную внутреннюю дисциплину, они не каждому понятны и интересны, поэтому и не всем нравятся. Это отдельные виды искусства, которые понимаешь со временем и любишь потом, или так до конца и не принимаешь. В кассе нам предложили начать с "Летучей мыши". И мы согласились)) Сама обстановка театра дисциплинирует: просторность, классическая театральная архитектура, но уже с советскими мотивами в росписи потолка и украшениях стен, золоченные элементы, огромные люстры, ярко красные мягкие отдельные кресла, красный занавес - сразу настраиваешься на небольшое чудо. Мы взяли первый ряд. Оперетта очень эмоциональна, но по красоте костюмов и красочности немного уступает фильму с Соломиным. Но для первого знакомства с опереттами очень подходит. И, кстати, когда поют, все можно расслышать х)) Музыка, предворяющая действие - отдельная тема, знакомая и любимая) Я все время наблюдала за дерижером, как выяснилось позже, достаточно именитым, интересно было, как он управлял оркестром, как отдельные инструменты отзывались на малейшее движение.

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Очень нравится спектакли и направление театра, талантливые работы. По приезду в ваш город всегда стараюсь попасть.

Отправлено 9 лет назад

От Егор

Like Мне нравится

Оперный в последние годы похорошел. Постановки стали сильнее. И поют уже на языке оригиналов иногда, что - показатель немаловажный. Особенно хочется отметить "Жизнь за царя", "Кармен" (на французском), с детьми можно на новый балет "Щелкунчик" сходить (идет с прошлого года). Хотя когда иногда поют солисты со стажем, с уже несвежим голосом, становится печально. Но хороших певцов все-таки немало.

Отправлено 10 лет назад

От Виктор

Like Мне нравится

Пару раз за сезон обязательно посещаю. Культурно обогащаюсь так сказать) Большое уважение господам артистам) Видела много представлений (но далеко не все) - особенно запомнились "Лоэнгрин" Вагнера, "Князь Игорь" Бородина, "Травиата" Верди, "Жизель" (очаровательный балет), "Свадьба Фигаро", "Любовный напиток" и еще куча всего запомнилась оказывается - всего не буду перечислять))) В общем ходите в оперу, на балет - расширяйте кругозор, приобщайтесь к прекрасному - это все просто великолепно! И стоит совсем символических денег.

Отправлено 10 лет назад

От Надя Безгодова

Like Мне нравится

Ходили на сказку "Русалочка", ребенку очень понравилась сказка. Актеры Хорошо играли и Прекрасно пели!!! Было много деток, все ушли довольные. СПАСИБО!!!

Отправлено 10 лет назад

От NameSake