Центральный военно-морской музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Труда, 5 (1-3 этаж)


Центральный военно-морской музей Центральный военно-морской музей

4.5

17 оценили
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира.

Касса прекращает работу в 17.15

Ключевые слова: военный музей спб, ЦВММ, военно-морской музей, военно-морской музей СПБ, музей флота спб, крейсер аврора, дорога жизни музей
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Труда, 5 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)303-85-13
Сайт www.navalmuseum.ru
ВК navalmuseum


Like Мне нравится

Navigare necesse est, vivere non est necesse. Гней Помпей Магн. На входе в музей посетителей встречают не повелители кроссвордов, а истинные служители музы Клио. Деликатный охранник сопроводил нас к кассе, попутно объяснив что где находится, как лучше обойти экспозицию, сколько у них залов (25) и т.п. Когда моей маленькой спутнице захотелось в дамскую комнату, нас без проблем выпустили и запустили обратно. На пандусе, ведущем в атриум, император Пётр I приветствует нас фразой – морским судам быть. Далее дедушка русского флота – ботик Петра. Как утверждает информационная табличка – подлинный. Здесь же макеты деревянных кораблей Российской империи 18-19 вв. На первом этаже так же большая коллекция корабельных пушек и ядер. Можно заглянуть в перископ подводной лодки Щука и увидеть силуэт корабля на горизонте. Второй этаж посвящен стальным кораблям. Собраны макеты многих знаменитых кораблей. Выставлены экспонаты с броненосца Потёмкин, крейсеров Варяг (ему посвящен целый зал) и Изумруд. Большое количество корабельного вооружения от кортиков до морских реактивных установок залпового огня. Впечатляет коллекция торпед и снарядов калибром до 406 мм включительно. Радует, что музей идёт в ногу со временем, например, есть экспонаты, представляющие военную операцию России в Сирии. Несмотря на название, музей не узконаправленный. Экспозиция тесно связана с другими родами войск РИ, СССР, РФ - ракета Королёва, стрелковое и артиллерийское вооружение, морские мины, авиация от самолёта А.Ф. Можайского до моделей современных МИГ и Су, настоящий истребитель Поликарпова И-16 «Ишачок». Музей большой, но в нём нет свободных мест. Стены и потолки увешаны картинами, барельефами, фотографиями, документами, нашими флагами и противника, добытыми в боях. Центральный военно-морской музей рекомендуется к посещению всем. Даже не интересующимся морской тематикой здесь будет что посмотреть.

Отправлено 5 лет назад

От nickname

Like Мне нравится

Музей просто БОМБА! Приходите не пожалеете.

Отправлено 5 лет назад

От Юрий Тишунин

Like Мне нравится

Очень хороший музей, интересные экспонаты. Безумно понравилось, не думала, что морской музей может оказаться таким интересным. Цена на вход бюджетная, фотографировать можно на телефон бесплатно. Хотя мы и на фотоаппарат делали.

Отправлено 5 лет назад

От Анна Копалова

Like Мне нравится

Данный музей нам очень понравился. В нашей глубинке всё что связано с морской тематикой - редкость. Но соглашусь с другими отзывами, что хотя в каждом зале своя тематика, этот музей действительно больше походит на выставку. Раньше этот музей был в другом здании, теперь он стал больше и современнее. Не совсем понятна доплата за фотосъемку, впрочем, оплатили за один фотоаппарат, а снимали и на мобильники. Как мы поняли, можно было и не оплачивать, никто у нас этот билет на фотосъемку не попросил.

Отправлено 6 лет назад

От rodion_romanovich

Like Мне нравится

Любителям военно-морской тематики,от истоков до современных технологий,посещение обязательно!Есть уникальные экспонаты,таки как дедушка русского флота,ботик Петра первого,его первая модель корабля,собственными руками сделанный,знамена и т.д.Посетителей не очень много и заскучавшие сотрудники залов,охотно вам что нибудь расскажут.

Отправлено 6 лет назад

От Артём Бортник

Like Мне нравится

Выделяйте на этот Музей целый день. Я бы назвала его военно-морской Эрмитаж. Коллекции потрясающие!!! Обязательно приготовьте много места на телефоне, фотографировать хочется все. Одно но! Вход 300 р. - стандартная цена,но еще 150 р за фотографии платить? Как-то не современно уже. Музей хоть и находится в старом здании, но внутри он новый и современный, где-то даже интерактивный. Думаю, будет особо интересно мальчишкам. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Ayatayhaan

Like Мне нравится

Только так)))тихо спокойно никто не мешает. Давно хотела, и вот сходила!! Отличный музей. Чистый, ухоженный. Сразу видно средства вливаются на поддержание . Мне понравилось. Единственное мне маловато было интерактива. Хотелось бы побольше. Будний день, ноябрь и не тебе очереди и не тебе народу! Жизнь удалась))) женщина на кассе перед покупкой билета сказала,что следующая среда бесплатно вход, я в ответ хорошо ,но меня в Питере не будет))). Так что добрых людей много. Мне понравилось, интересно познавательно, но хотелось бы это всё как-то обыграть! Но я довольна. К фото не предирались, только без вспышки! При входе висел плакатик про кошек находящихся на службе))просто милахи. Есть кафе на верху, цены гуманные. Купили пряник с собой))).

Отправлено 6 лет назад

От BLACKMONKEY

Like Мне нравится

Неважно кто и что пишет в отзывах, этот музей в любом случае стоит посетить. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Экспозиций много, познавательного действительно не хватает. Музей большой, просторный и чистый. Не мелкие полуподвальные шаражки в золотом треугольнике, которые пытаются причислить себя к музеям. Только духа музея по моему мнению нет. Скорее выставка. Но это всего лишь мое мнение. Основа экспозиций - орудия и инструменты войны. Очень много моделей кораблей и судов ВМФ имперской России и СССР. Любители моделей будут в восторге. Посещать лучше ближе к вечеру, меньше народа. Рассчитывайте минимум на 1,5- 2 часа, быстрее не получится, большие расстояния и много залов. Есть гардероб, приличный туалет, сувенирная лавка - плохая, и кафешка. Крупные сумки и рюкзаки придется сдавать в камеру хранения, обычные жестяные боксы, но емкие, мой двухведерный рюкзак влез. Насчет фото и видео не понял, но к смартам не придираются, щелкайте на здоровье. И все равно обязетелен к посещению Морской собор на Котлине. Вот там действительно понимаешь сколько русских, несмотря на фамилии и имена, моряков погибло за Родину.

Отправлено 7 лет назад

От chip07

Dislike Мне не нравится

Впечатления двойственные. С одной стороны - очень много экспонатов! Чуть не прошли мимо залов на 1 этаже, а их там оказалось еще на целый час. С другой - шрифт мелкий на табличках, освещение слабое, поэтому глаза очень сильно устают! Есть ошибки как в грамматике, так и в оформлении, это грустно. В первом зале (где деревянные лодки стоят) в витрине №18 перепутаны экспонаты и цифры к ним. Судя по нумерации, стакан - не стакан, а монета. А две картины на самом деле не картины, а монета и лента! (информация на 19.03.16) Вход для иностранных туристов стоит в 1,5 раза дороже, чем для граждан РФ. Интересно, чем это обусловлено? Ведь табличек с названием и описанием экспонатов даже на английском языке нет!!! Только русский! Интерактивный симулятор не работал ни один. Сотрудников мало и не в каждом зале сидят. Ведут себя тихо, никого не ругают. А ведь закономерно, чем тише сидят служащие, тем шумнее себя ведут посетители. Такой галдеж в музее я встречаю впервые! Причём, бОльший шум доставляли именно взрослые мужики. Сходить сюда разок можно. Берите с собой обувь без каблуков, фонарь и раскладной стул :))

Отправлено 8 лет назад

От ЧиЧиЧиПи

Dislike Мне не нравится

Разбавлю восторженные отзывы. Музей новый, помещения прекрасные: всё отреставрировано, всё чистое и аккуратное, экспонаты в красивых витринах, размещение экспозиций продуманное. У музея богатая коллекция истории военно-морского флота с 16 века и до нынешних времён. В принципе, если сравнивать с обычным советским музеем — то хоть пятёрку ставь. Идея хорошая, денег потрачено много, а всё равно вышел обычный советский музей. Надписи мелкие и расположены неудобно. В музее ничего не приспособлено для детей младше 18 — им неудобно смотреть и невозможно читать (надписи высоко). Эти вечные смотрительницы и миллион надписей «не трогать, не наступать, не прислоняться» — в лучших традициях. Ничего трогать и рассматривать близко нельзя, большинство экспонатов — макеты кораблей. Не знаю, кому, кроме коллекционеров и знатоков судостроения они особенно интересны (в таком количестве). Информация к экспонатам скудная, и только в виде табличек. Подписи к картинам прочитать очень сложно — они висят очень высоко и таблички бликуют. Во всём музее — ни одной работающей модели и всего одна зенитка, которую можно трогать. Ни одной интерактивной инсталляции. Видео — и то в виде архивных съёмок без какой-либо информации, просто идёт какое-то видео. В общем, на фоне европейский военно-морских музеев (например, Леннусаддам) — это типичный советский музей, только без пыли. Ребёнку почти ничего не интересно (всё нельзя трогать, перед теликами нет даже стула, чтобы смотреть видео, никакой доступной информации для детей, а в витрины не очень удобно смотреть — они высоко). Короче, ремонт и здание просто отличные, но такие музеи в 21 веке... ну не знаю.

Отправлено 8 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Dislike Мне не нравится

Сам музей нам очень понравился и он был на первом месте при посещении Питера. Площадь музея огромная, количество экспонатов зашкаливает, интересно, познавательно. Особенно для тех, кто увлекается историей ВМФ. Но вот все прекрасное настроение от посещения музея испортили сотрудники, точнее сотрудница. В музее были какие-то неполадки с кассами и группу туристов пропустили без билетов, сказав, что неизвестно когда касса откроется, рассчитаетесь на выходе. Ходили мы по музею около часа, и в одном из залов, на нас накинулась смотритель, что у нас нет билета на фотосъемку, а мы фотографируем. Ей спокойно объяснили ситуацию, что в этом не наша вина и мы все оплатим. Культурно разъяснить ситуацию не получилась, женщина надрывалась и кричала, потом в прям смысле этого слово ПОГНАЛА нас на кассу, чтобы тут же купили билеты на фотосъемку. Мы хотели написать жалобу на сотрудницу, а она узнав это сразу забеспокоилась, закрыла от нас свой бейдж и не соизволила даже представиться. Выходит, что нас выгнала неизвестная женщина из музея. Билеты мы купили и все оплатили, продолжать осматривать остальные залы уже не хотелось, настроение было крайне испорчено. Все же решили досмотреть, ведь ради этого музея проделали несколько тысяч км пути. Вернулись в тот же зал, а там уже прям все смотрители с ближайших залов собрались и обсуждали, во главе с неизвестной женщиной этот инцидент, причем переиначивая ситуацию и выставляя нас хамами. К слову, в музей мы прошли не одни без билета и если фотосъемка платная, то пусть за нее платят все, а не те у кого зеркалки. На планшеты и телефоны фоткают все, уж очень я сомневаюсь что вся семья покупает для каждого билет на фотосъемку. Очень раздражало, когда посетители трогали экспонаты руками, а смотрители никак не реагировали. На некоторых табличках с информацией к экспонатам есть множество опечаток. Но 100 р за фотосъемку это большая проблема для смотрителей.

Отправлено 8 лет назад

От soll89

Like Мне нравится

В "Ночь музеев" попала сюда со второй попытки из-за огромного количества желающих. Итак, сделаю сначала заключение - Я В ВОСТОРГЕ!! Теперь по порядку. Не буду обращать внимание на толпы людей, многие из ктр, кажется, пришли сюда, чтобы сделать много селфи с макетами кораблей. Так вот, макеты, моя слабость, обожаю мини версии всего;) А при виде огромного количества миниатюр, начинаю визжать и пищать:):):) Петербург, как известно, город морской, поэтому преимущественно здесь макеты различных плавательных средств, военных конечно же, причем разных масштабов. Поначалу может показаться, что девочкам тут делать нечего, ааа, нет, девочка девочке рознь:) Каждый макет можно подробненько рассмотреть со всех сторон, хорошее освещение позволяет сделать неплохие снимки. Макетов здесь много, смысла описывать их нет, лучше воочию посмотреть. Теперь про зал с флагами: зашла туда с открытым ртом, очень впечатлило, сделано все стильненько, со вкусом. Помимо кораблей, здесь можно увидеть много полотен на морскую тему, также любимые мной. Поднявшись на второй этаж, скажем так, оттуда зал с флагами еще более впечатляющий. Если отойти в сторону от центрального зала, здесь представлены картины с изображением маяков, а также фонари от них. Есть залы посвященные определенным периодам: петровская эпоха, Русско-Японская война, Великая Отечественная и др. Также отдельный зал посвящен "Авроре", пока она на "отдыхе", можно лицезреть ее в нескольких мини вариантах;) Музей очень богат, но все же мне не хватило документов, больше информации об экспонатах, может это все компенсирует экскурсия, либо аудио гид, проверим в следующий раз. И отметить хотелось бы еще отсутствие дублирующих табличек на английском языке возле каждого экспоната, хотя иностранцев было очень много в ту ночь. Вроде, все так хорошо, но не для иностранных туристов, хотя опять-таки может экскурсия либо аудио гид в помощь. А что касается нас, русскоговорящих, все хорошо и посетите музей обязательно!!

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

9 мая вход в музей был бесплатным. Зашли мы туда уже изрядно уставшими, но обошли практически весь музей. Залов много, экспонатов тоже. Интересно в плане узнать что-то новое, но, на мой взгляд, больше для любителей всего такого морского) Впечатлил самолет, который, несмотря на небольшие размеры, был был отличным летальным аппаратом своего времени) В кафе не были, шкафчики для сумок-рюкзаков понравились, туалет большой и чистый)

Отправлено 9 лет назад

От Аля

Dislike Мне не нравится

В кассе вас приветствует прихлёбывающая из кружечки чаёк женщина, которая гордо сообщает, что безналичного расчёта у них нет. Позор! В музей мы сегодня не попали. К сожалению, рядом нет ни одного банкомата. Здание и оформление музея с претензией, а сделать простейшего не могли. Слов нет.

Отправлено 9 лет назад

От Sergei Zavistovich

Like Мне нравится

Я как турист, не знавший что было ДО и какие залы еще закрыты, в полном восторге от посещения. Девочкам наверное сложно найти что-то привлекательное на такую тематику. Но, знаете ли, пробрало! Это как минимум красиво. Как максимум захватывающе! Кропотливая работа по изготовлению каждого макета. Короткая, но пронзительная история каждого судна. И офигеннейше красивые алые (почти) паруса!)) Да, Россия была морской державой! Как же завидно становится тем людям, которые строили это все в имперские времена! Это такое же захватывающее искусство, как живопись в Эрмитаже;) Больше всего поразил контенгент. Это были в основном папы или дедушки с малышами. Старшее поколение кагбы открывало новый мир детишкам, а у самих тоже по-ребячьи горели глаза и голос дрожал от восторга) Такую идилию отцов-сыновей пожалуй нигде больше не встретишь) А мое детство было авиационное) И тут я совершенно внезапно нашла для себя фетиш - модель одного из первых в мире летательных аппаратов - самолета Можайского! Был еще двигатель от ИЛа, но он скорее вызвал недоумение ;) Потрясающий музей! Обязателен к посещению. Допинформация. Вход для взрослых 150 рэ. Фото 200 рэ. Есть кабинки для рюкзаков Сувенирки увы нет... От метро далековато.

Отправлено 9 лет назад

От Прокофья Татьяновна

Like Мне нравится

Вот он и переехал!!! Я посетил новый и замечательны музей ВМФ. Опасения, вызванные видом нового здания (всё же казарма в архитектурном отношении весьма скромно выглядит после Биржи) развеялись как только я попал в вестибюль. Архитекторы времен Николая Павловича умели строить здания которые внутри больше чем снаружи. И реконструкция при перестройке в музей пошла ему на пользую Визуально площадь экспозиции увеличилась примерно в три раза. Множество артиллерии подняли из запасников. Модели кораблей, которые в Бирже стояли просто кучей, теперь стали доступны для обозрения, витрины хорошо подсвечены и позволяют нормально вести фотосъемку без вспышки. Наконец приведен в пристойное состояние И-16 ранее висевший в тёмном углу под потолком... Рекомендую всем кроме тех кому нужна непременно именно "биржа". Кстати, в Бирже музей ВМФ "проживал только с 1939 года, так что всё временно и дело привычки...

Отправлено 9 лет назад

От k.geben

Dislike Мне не нравится

К сожалению, я не застал старого Военно-морского музея на стрелке Васильевского. Новый уже второй или третий год пытается обустроиться в более подходящем исторически здании флотского экипажа, и не сказать чтобы у него это не получается. Но как-то все очень медленно и не всегда логично. Вначале о хорошем. Новое здание, несмотря на архаичный вид снаружи, внутри очень современное. В каждом зале мультимедийные путеводители, полы покрыты противоскользящим покрытием, установлено кое-какое высококлассное мультимедийное оборудование, включая даже навигационные тренажеры. Экспозиция ЦВММ насчитывает массу интереснейших вещей, настоящих раритетов. Здесь и модели кораблей русского флота (включая построенные лично Петром Первым, например), и посвященные флоту картины (включая подлинники Айвазовского и Боголюбова), и масса вещей, связанных с героической (а зачастую - не очень) историей русского флота, и даже оружейные системы (в том числе прототипные). А еще атриум музея отделан под борт броненосца, со стальными заклепками на стенах. Прекрасно. А теперь о минусах. Во-первых, до сих пор работает шесть залов постоянной экспозиции, четыре выставочных и экспозиция на входе и в атриуме. Из постоянной экспозиции есть залы про петровскую эпоху, Русско-японскую войну, межвоенный период, Первую мировую и один зал про Великую Отечественную. За год оформлено шесть залов, при том что все стенды по сути дела остались прежними. Большая часть залов закрыта. Во-вторых, вытащенные из здания Биржи стенды в новых интерьерах уместны так же, как дубовый с позолотой письменный стол командира линейного корабля 18 века в каюте современного ракетного крейсера. Ну не сочетаются они! Совершенно! В-третьих, и это уже мое субъективное мнение, навеянное осмотром залов по началу 20 века. Не пора ли немного отойти от советского официоза в оформлении экспозиции и не скрывать исторические факты? Например то, что броненосец "Николай Первый", чей макет там тоже есть с пояснительной табличкой, был сдан японцам после Цусимы в нарушение Морского устава, будучи еще боеспособным кораблем, за что его капитан был приговорен трибуналом к смертной казни. Но такие факты из истории флота предпочитают умалчивать, забывая слова адмирала С.О. Макарова "Помни войну!". В том числе и такие неприятные ее моменты. В-четвертых, нынешняя недоделанная экспозиция начисто лишена логики и смысла. Разрыв в два века, недоделанные залы, скромно выглядывающие из-за ширм. Хорошо тем, кто представляет, что же именно было в пропущенных залах... Ну почему нельзя было сосредоточиться на одной эпохе? В общем, мое мнение таково. В ЦВММ ходить надо, это отличный военный музей. Но приходить сюда надо будет лет через пять, когда его наконец-то доделают и доведут до ума. Пока что рваная экспозиция в несоответствующих помещению витринах - ни о чем. Плохо, товарищи, очень плохо.

Отправлено 9 лет назад

От acefalcon