Центральный музей железнодорожного транспорта РФ отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Садовая, 50 (1, 2 этаж)


Центральный музей железнодорожного транспорта РФ

4.5

10 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Садовая, 50 (1, 2 этаж)
Телефон +7(812)315-14-76
Сайт cmzt.narod2.ru


Like Мне нравится

музей понравился. по расписанию проходят бесплатные экскурсии, достаточное количество залов. посещение по времени заняло час-полтора. но цена в 300 р была бы оптимальной :)

Отправлено 6 лет назад

От Busenkov Oleg

Dislike Мне не нравится

Мягко говоря, двойственные впечатления. Цена билета (400 рублей) не соответствует экспозиции. Подлинных экспонатов, а тем более, самой техники, практически нет. Миниатюрными моделями поездов, сделанными лет 30 назад, сегодня никого не удивишь. Детям возможно понравится больше. Не советую тратить время и деньги.

Отправлено 6 лет назад

От Александр Марков

Like Мне нравится

Мы с нашей кучей мелких детей, конечно, пробежались по музею минут за двадцать, но тем не менее, это очень крутое место. Меня особенно впечатлил зал мостов. Это ж шедевры инженерии! Ну и всякие довольно масштабные модели паровозов-вагонов-электровозов, так и хочется поиграть в железную дорогу такими :-) Несомненный хит - часть настоящего старинного вагона, там даже шкаф в купе есть!

Отправлено 8 лет назад

От МегаТанчик

Like Мне нравится

Для мальчишек место прекрасное) Слушали экскурсию, рассказывали и показывали все очень подробно. Много экспонатов, различных экспериментальных моделей. Поражаюсь терпению Экскурсовода, так как орали дети, сновали, мешали. Безусловно, этот фактор портит любое мероприятие и раздражает окружающих.

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

С детства близка мне эта тема, поэтому получил колоссальное впечатление от посещения музея. Интересная экскурсия, очень информативная, интересные впечатляющие макеты, но чего-то не хватает. Местные говорят, что где-то есть реальные модели поездов, в том числе и военных, но в другом музее. К сожалению, мешают дети сполна насладится экскурсией. Пора для них проводить отдельно, наверное. Рекомендую всем любителям тематики железной дороги.

Отправлено 9 лет назад

От Евгений Пискарёв

Like Мне нравится

От посещения этого музей остались двойственные впечатления. Лично мне он показался скучноватым. Возможно, это просто "не мой" музей. Хотя справедливости ради нужно отметить, что нашей группе попался отличный эксурсовод-немолодой мужчина, Яков Михайлович, хотя могу и ошибаться. Сразу чувствуется, что он отлично владеет информацией, которой делится с эксурсантами, любит свое дело, рассказывает все с душой и эмоциями. К сожаления, объем информации, выданный в каждом зале, бы не маленьким. А времени, чтоб осмыслить все это и задать вопросы, не было-следующая эксурсия уже "наступала" на пятки. Движущиеся модели, безусловно, интересны. Но меня больше всего впечатлила информация о том, как использовались рельсы и жд составы в период блокады. А так же срез огромной лиственницы) Ну а от вагона в двумя спальными купе мы долго не могли уйти)) На кассе можно купить книги и буклеты по теме, а так же магниты.

Отправлено 9 лет назад

От Аля

Like Мне нравится

Был в выходной день, когда достаточно людно и ооооочень много детей. И неудивительно, ибо это воистину детский Клондайк. Музей буквально переполнен изобилием моделей поездов, вагонов, тоннелей, мостов, атрибутов железнодорожников - наглядного материала предостаточно. Поэтому ребёнку точно не будет скучно, а взрослые узнают много нового из истории ж\д транспорта. Всё располагается в хронологической последовательности: от "экспериментальных образцов" до сегодняшних дней. Попутно ознакомитесь с выдающимися персоналиями, которые внесли неоценимый вклад в развитие железных дорог нашей страны. Учебные заведения, готовившие ж\д специалистов, униформа, награды и почётные знаки, символика, видеоматериалы, инструменты, образцы рельс и строительных конструкций, даже подвижные макеты есть. Стоит ли говорить, что хочется перенести это всё в собственное детство) И никак не избавиться от желания вернуться сюда ещё раз.

Отправлено 10 лет назад

От Лёшка

Like Мне нравится

Это место определенно понравится родителям мальчиков! Раз — и ребенок уже прилип к витринам с поездами и рельсами. Два — пытается вручную переключить стрелку (тут надо вовремя успеть внушить ему, что в музее выставлены не игрушки).. Несмотря на небольшие размеры, посмотреть тут есть на что. Если у вас взрослое чадо — присоединяйтесь к бесплатной экскурсии. Но она довольно подробная, так что родителям детей поменьше приходится самим быстро-быстро бегать между экспонатами. Нашего сына больше всего впечатлил натуральный поезд. В который можно зайти и посмотреть на купе (правда, из-за стекла). Зато в его коридоре можно устроиться на приступочке и делать вид, что ты отправился в путешествие. Работающих макетов мы так и не увидели, т.к. ходить с экскурсией маленькому ребёнку тяжело.

Отправлено 10 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Лучший исторический музей о железных дорогах в России! Кто-то скажет "вот опять ляпнул банальность", и в данном случае, это правильно. Сказать, что лучший - даже ничего не сказать. Уникальный в своем роде. После экскурсии, которую регулярно набирают из индивидуалов, все равно хочется вновь пройтись по некоторым залам. Здесь каждый день можно наблюдать такие сценки, когда мама или бабушка уже сидит внизу или в уголке на скамейке, а ненаглядное чадо снова направляется смотреть работающий макет сортировочной станции или действующий макет с электричками. Лайфхаки: - Вы в курсе, что Тверской вагонзавод недавно представил публике "первый 2-этажный пассажирский вагон", хотя еще в первой пол. 1970-х гг уже был сконструирован 2-этажный пассажирский вагон, но в СССР от него почти сразу отказались? Один из опытных экземпляров был передан в Ташкент, да там и остался. - Вы задумывались над тем, почему так быстро в XIX-нач. XX вв. строили Транссиб, без ГУЛАГа и прочих "комсомольских разнарядок"? Почему сложнейшие ландшафты Горнозаводской дороги в Пермской губ. или КБЖД были покорены так, что ж/д там довольно долго можно было не ремонтировать, хотя, конечно, бывали и оползни, и землетрясения. Об этом можно узнать именно в этом музее, где в первых залах много нескучных документов, рассказывающих, как учили на инженера-железнодорожника царской России. Математику им преподавал Остроградский, а химию читал Менделеев. - Недалеко от метро. Рядом Юсуповский сад.

Отправлено 11 лет назад

От e-traveller