Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Биржевой проезд, 6 (1-3 этаж)


Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева

5

1 оценили
Почва, земля....Скрытая от наших глаз растительным покровом она кажется однородной , неизменной и малопривлекательной. Так ли это?
Наша с вами жизнь невозможна без этого удивительного природного объекта.

Увидеть почву, познакомиться с разнообразием почв, узнать своеобразие и сложность этого четвертого царства природы можно в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева.

Музей почвоведения находится по адресу:
Санкт-Петербург, Стрелка Васильевского острова, Биржевой проезд, д. 6.

Заказ экскурсий и справки по тел.
(8-812) 328-54-02 в рабочие дни (пн-пт) с 10 до 17 часов;
+7-931-286-41-98 в выходные и праздничные дни с 10 до 17 часов.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Биржевой проезд, 6 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)328-54-02 +7(812)328-56-02
Сайт музей-почвоведения.рф
ВК club19525600


Like Мне нравится

Вместо биолога или социолога я стала журналистом, поэтому тоска по точным наукам накатывает время от времени с особой силой. Расслабиться и вспомнить робкое очарование первого географического атласа или любимого тома БСЭ, представляла я себе, четче всего можно вспомнить в музее почвы. И была абсолютно права. Ожидание оправдалось полностью. Увы, попасть в музей простому смертному не так просто: прийти можно только во вторник, в остальные дни – только с экскурсией. Персональную экскурсию заказать, насколько я поняла, нельзя. Помещения небольшие, но во всех стоят полутора- или даже двухметровые палеты, или почвенные монолиты, с образцами почвы (всего больше 300 палет). Вот она, мечта ребенка геофизика: кочка в разрезе! И не только кочка. Я увидела множество видов чернозема, суглинков, меловых почв и множества других. На маленьких макетах показаны периоды эволюции агрокультуры, экосистемы разных видов почв (со змеями, мышами, жуками и червями) и смена геологических периодов. В каждом зале есть аудиогид: нужно нажать на кнопочку и разными голосами музей расскажет об очередном феномене геологии, экологии или истории культуры. Любителям делать красочные фотографии рекомендую дойти до земель Грузии, а еще лучше – Кубы. Такое многообразие цвета и представить себе сложно: красная, черная, желтая почва. А Куба не такая уж и большая. Очень жаль, что нет имитации вечной мерзлоты – это было мое тайное желание, свершение которого закрыло бы мне абсолютно все ожидания. И не смогла найти сувениры, была бы просто счастлива магнитик с камушком или изображением геологических слоев почвы Васильевского острова. Но теперь есть к чему стремиться. И буду разрабатывать коварный план, как бы все-таки попасть на экскурсию.

Отправлено 8 лет назад

От katja.po