Царское Село, государственный музей-заповедник отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Садовая, 9 лит Д


Царское Село, государственный музей-заповедник Царское Село, государственный музей-заповедник

5

119 оценили
🔶 Официальное сообщество музея-заповедника «Царское Село»

🔸 Царскосельский дворцово-парковый ансамбль — блестящий памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII — начала XX века. Целое созвездие выдающихся зодчих, скульпторов, живописцев воплощало здесь замыслы венценосных заказчиков. В Царском Селе сосредоточены лучшие образцы архитектуры барокко и классицизма; именно здесь появились первые в российской столице интерьеры, оформленные в стиле модерн.

🔶 Информация о работе музея: vk.cc/cjRjKE

🔸 Навигатор по хэштегам:
#царскоесело - Все публикации о нашем музее
#екатерининскийдворец - публикации о Екатерининском дворце
#александровскийдворец - публикации об Александровском дворце
#екатерининскийпарк - публикации о Екатерининском парке
#александровскийпарк - публикации об Александровском парке
#музей_ктоэтилюди_зачемэтивещи - материалы проекта «Музей. Кто эти люди? Зачем эти вещи?»
#ратнаяпалата - публикации о музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате
#арсенал - публикации об экспозиции в павильоне «Арсенал»
#придворныйэкипаж - публикации об экспозиции «Придворный экипаж в Царском Селе» в здании Дежурной конюшни
#янтарнаякомната - публикации о Янтарной комнате Екатерининского дворца
#зубовскийфлигель - публикации о Зубовском флигеле Екатерининского дворца
#императорскаяферма - публикации о комплексе «Императорская ферма»
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Садовая, 9 лит Д
Телефон +7(812)465-94-24 +7(812)415-76-68
Сайт www.tzar.ru
ВК club27707676


Dislike Мне не нравится

21.05.2019 года мой отдых и соответственно настроение было испорчено прямо у входа в Екатерининский парк Санкт-Петербурга,который находится в городе Пушкин,а именно касса 020 Топольницкой Т.А. Суть инцидента в том,что мне,как пенсионеру,было отказано в продаже льготного входного билета по паспорту гражданина РФ. Кассир Топольницкая Т.А. попросила меня вместо паспорта предъявить пенсионное удостоверение,которого в 2015 году,когда я выходила на пенсию по старости,в принципе не выдавалось,так как их отменили. Убедительно прошу руководство дать мне ответ,почему в Государственном Музее-заповеднике "Царское Село" работает некомпетентный сотрудник,который не соответствует должности,так как нарушает закон РФ по правам пенсионеров и даже не понимает элементарных вещей,что паспорт является Главным документом,который удостоверяет личность гражданина России. С таким возмутительным фактом я столкнулась впервые,так как регулярно посещаю культурно-исторические объекты,не только Великого города Петра, и никогда не было подобных проблем,унижающих права пенсионеров.

Отправлено 4 года назад

От Комелькова Ольга.E-mail: Komelkova1960@mail.ru

Like Мне нравится

Люблю этот парк как в летнее, так и осеннее время года (желто-красные цвета особенно). :) красота природы, пруды, скульптуры.. Очень атмосферно и приятно. Летом, конечно одолевают толпы туристов, но что поделать? Во дворец, правда, без группы трудно было попасть даже зимой (но это были праздники). Так что если вы будете в этом месте зимой-весной не в пик туристов, можно встать не в такую большую очередь (6 одевайтесь теплее))) а летом с целью музея рекомендую все-таки брать групповую экскурсию.

Отправлено 6 лет назад

От Olga

Info

if you are in Russia,put time to see there.

Отправлено 6 лет назад

От Yosra Hml

Info

Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года. В городе находится музей-заповедник «Царское Село» — памятник градостроительного искусства

Отправлено 6 лет назад

От Андрей first_joint

Info

Огромный и красивый парк, с множеством тайных и красивых мест со своей историей.

Отправлено 6 лет назад

От Карина Кейц

Info

Чайки вытесняют уток! И шумят. Filthy animals (not)

Отправлено 7 лет назад

От Cyril Semënov

Info

Тихий, вполне себе самобытный городишко под боком Питера. Ночью можно выйти на улицу и представлять, что случился апокалипсис и все вымерли, довольно реалистично получается)) Если кратко: ТИХАЯ ЖИЗНЬ

Отправлено 7 лет назад

От Sandroniko R

Info

Проще добраться из СПб на электричке, 30 минут из центра города и вы на месте

Отправлено 7 лет назад

От Яна Савельева

Like Мне нравится

Самый любимый в мире парк." А как же Петергоф?" - скажете вы. Но разве в Петергофе можно поймать такую волну умиротворения? Да и столкнуться с толпами людей тут тоже сложнее, и слава Богу. Это место создано для бессмысленных блужданий, кормления братьев наших пернатых и фотоохоты. У каждого из местных павильонов своя отдельная история, вместе они напоминают дружные ингредиенты для солянки. Они сочные, их что-то связывает, но вместе это вкуснее. Какие-то из них будут открыты, какие то закрыты. Отчего этого зависит никто не знает. Зато приезжая сюда снова и снова приятно натыкаться на какую-то деталь не подмеченную тобою ранее.

Отправлено 7 лет назад

От Chika Pivo Rum

Like Мне нравится

Отличный парк, а вот для входа в янтарную комнату нужно заплатить в 2 раза дороже и отстоять в несколько часовой очереди, ведь пускают туда только группой. Пока ждете можно пройтись по парку. Чистый, красивый парк.

Отправлено 7 лет назад

От varg-igor

Info

Одно из лучших мест в Питере для прогулок

Отправлено 7 лет назад

От 097

Like Мне нравится

Пригороды Петербурга это отдельная и очень интересная история. Туда только на целый день. Царское село это музей-заповедник состоящий из двух парков, одного огромного дворца и множества архитектурных и ландшафтных построек. Екатеринский парк это система прудов, Екатерининский дворец, Янтарная комната, турецкая баня выполнения в виде мечети, концертный зал с 2000 летней мозаикой на полу, скрипучая беседка, свой Эрмитаж, пруды, утки, белки. Этот парк с более развитой инфраструктурой, тут есть где перекусить, сходить в туалет, насладится садово-парковыми изысками (например сукуленты) в открытом грунте. Александровский парк значительно больше, но архитектурных изысков тут чуть меньше, но они такие крутые! Например мост с гранитными вазами из которых растут кованные чугунные ветви растений обращая тем самым ограду моста. Или беседка над водой. А ещё великое множество маленьких мостиков. Да, кстати в Александровском парке есть самая настоящая гора Парнас на которую можно подняться по спиралевидной дорожке.... Арсенал, кладбище лошадей и много других интересностей. Этот парк постепенно превращается в лес. За день вы тут нагуляетесь и узнаете много нового. Покушать будет почти негде, так что берите яблоки с собой, хотя и духовную пищу никто не отменял. На фото банька в которой очень бы хотелось попарится. P.S. Берите орехи для белок они тут почти ручные. И нарезной батон для уток. Они вам скажут кря.

Отправлено 7 лет назад

От be-spb

Info

Тихо, уютно, красиво

Отправлено 7 лет назад

От Dasha Merkulova

Info

Около Екатерининского парка много разных кафешек. Приятная архитектура, спокойно и уютно. На туристических дорогах много китайцев.

Отправлено 7 лет назад

От Alice From The Mirror

Like Мне нравится

Пушкин был одним и обязательных мест для посещения. Понимая большую туристическую привлекательность этой достопримечательности, приехали практически к открытию парка. Место действительно красивое. Ухоженная территория, аккуратно подстриженные кустарники, прудики, мосточки и обособленные павильоны вызывают только положительные эмоции. Ранний приезд позволил сфотографироваться на фоне ландшавтных красот Екатерининского парка, а не разномастной толпы. Нагулявшись в волю (огромная территория парка отвечает запросам даже самых привередливых гуляк) отправились ко дворцу. В виду поездки в понедельник, были готовы к наплыву туристов (напомню, что в понедельник во многих музеях Санкт-Петербурга выходной), но ажиотаж просто шокировал. Мы простояли в очереди 2 часа! А что поделать, если столько желающих увидеть уникальную янтарную комнату. Но многие посетители нашли достойный выход: договаривались с соседями сзади или впереди и поочередно минут на 20 уходили гулять по парку или отдохнуть на ближайшей лавочке. Единственный совет едущим в Царское село: берите с собой обед т.к. посещений займет у вас не менее 4-5 часов, а нормальной еды на территории парка не продают.

Отправлено 7 лет назад

От aori-kioto

Info

Любимый город

Отправлено 7 лет назад

От Tanya Ryadchenko

Info

Все очень красиво

Отправлено 8 лет назад

От Александр Игоревич

Info

Любимейший город!

Отправлено 8 лет назад

От Валерия Антонова

Info

Хорошо тут

Отправлено 8 лет назад

От Екаterina

Info

Красиво круглый год и никаких гребаных платных парковок. Пока.

Отправлено 8 лет назад

От Rptr

Info

Прекрасный парк для прогулок!

Отправлено 8 лет назад

От Анна Синдирякова

Info

Приятный и спокойный город.

Отправлено 8 лет назад

От Na Frolova

Info

Много чего можно найти)

Отправлено 8 лет назад

От Asya Gogitsaeva

Info

Любимый город! Обязательно зайдите в Собор Святой Екатерины, погуляйте по Московской улице до Александровского парка и зайдите пообедать в Белый Кролик (место для "по поводу", но очень приятное)

Отправлено 8 лет назад

От Julia Dobrovolskaia

Info

Такой он умиротворенный)

Отправлено 8 лет назад

От Alexey Rochev

Like Мне нравится

Приехали в Царское Село практически к открытию, это была суббота, поэтому точно знали, что будут очереди. Но я даже не представляла, что такого размера, касс хоть и несколько, кассиры работают очень медленно. Стояли в очереди минут 40. Я давно не была здесь, и когда дождались своей очереди, кассир толком не ответила на мои вопросы по посещению и стоимости билетов, мы взяли билет на экскурсию в Екатерининский дворец и билет на посещение парка. Билеты с последнего моего посещения ну, ооочень подорожали, но всё-таки никаких денег не жалко на посещение подобных мест, это не буду считать минусом. Пока ждали экскурсию в Екатерининский дворец, прогулялись по парку!! Екатерининский парк, в отличие от соседа Александровского, более ухоженный, скажем так, парадный!! По пути посетили павильон Турецкая баня, вход только с аудиогидом. Маленькая звуковая экскурсия на 20 минут впечатлила, тем более, что в этом павильоне я впервые (да, стыдно, но чаще всего приезжающих туристов хватает на дворец и Камеронову галерею:)). Для посещения парк обязателен, пожалуй, на прогулку по нему нужно потратить часа 3 минимум, это, конечно, роскошь, но оно того стоит!! В общем, кассиров научить мобильности и все будет отлично!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Info

Очень красиво, уютно и хочется вернуться вновь

Отправлено 8 лет назад

От Maris Stella

Like Мне нравится

Фантастически прекрасное место, которое сразу же стало моим фаворитом среди пригородов Санкт-Петербурга. Во-первых, Пушкин сам очень мил и ужасно напоминает новосибирский Академгородок, во-вторых, вход на территорию парка стоит всего 120 рублей, ну, а в третьих, парк действительно огромный и разнообразный. Есть здесь и свое адмиралтейство, и белоснежное здание турецкой бани, и идеальной формы газоны и тропинки, и конечно же невероятной красоты дворец. Можно гулять целый день и вам точно не наскучит! Есть два совета: ехать на электричке, а не на автобусе, так получится гораздо быстрее, и взять с собой покушать - ценник в единственной булочной поистине королевский!

Отправлено 8 лет назад

От yulya-y

Info

Природа, дизайн, тишина в парке

Отправлено 9 лет назад

От Алексей Скакун

Info

Душевно.мой родной любимый город

Отправлено 9 лет назад

От Валерия Антонова

Like Мне нравится

Обязательно к посещению! Комментарии излишни! Нужно ехать и смотреть все! Прикладываю фото в Янтарной комнате, если постараться, то можно сделать пару фото, только вспышку выключайте! :)) А так смотрители контролируют жестко, но посетителей все таки очень много!

Отправлено 9 лет назад

От Док

Like Мне нравится

Царское село у многих из нас ассоциируется с А.С.Пушкиным. Но для меня это теперь один из красивейших дворцово-парковых ансамблей С-Пб. Парк состоит из двух частей: регулярного Старого сада, распланированного голландскими мастерами в 1720-х гг., и пейзажного английского парка (Екатерининский парк), разбитого к югу от дворца в 1770-х гг. К западу от Екатерининского парка и Екатерининского дворца расположен Александровский парк, площадь которого в разы больше, но он не представляет особого интереса для туристов и открыт для свободного посещения. Зайти в Екатерининский парк можно через вход около Лицейского переулка, тогда попадаете сразу к Екатерининскому дворцу, или через Эрмитажную кухню, тогда сможете прогуляться по Старому саду. Подойдя к Екатерининскому дворцу, увидели очередь длиною как в Эрмитаж, решили, что не стоит в такую отличную погоду тратить столь драгоценное время и отправились гулять по парку. На входе выдают план парка, возьмите парочку, мы рассматривали сразу две, т.к. карта была на одной стороне, а описание павильонов с другой. Не сразу сориентировались в парке. В отличие от Петергофа, с его прямыми линиями, здесь топография парка более разветвлённая. К вечеру разобрались во всём. Осмотрели все павильоны. Что-то отреставрировано недавно, что-то не в таком хорошем состоянии, но общая атмосфера парка оставила приятное послевкусие. Туристические группы были, но т.к. обычно они ограничены по времени, то сконцентрированы только около самого дворца, в парке была тишина и безлюдность. Деревья, кусты, цветники и водоёмы ухоженные. Достаточно лавочек для отдыха. И много интересных мест для осмотра. Можно захватить с собой хлеб для кормления уток. Да и сами мы перекусили тем, что взяли с собой. Бесплатный туалет найдёте на Рамповой алее недалеко от Гранитной террасы. Если вы ограничены во времени, но не ограничены в деньгах, то можете заказать прогулку в конном экипаже или экскурсию на электромобиле по Екатерининскому парку; катание на гондоле или пароме по Большому пруду; прогулку на экскурсионном поезде по Александровскому парку, стоянка которого распложена у Лицея. В 14-00 по Екатерининскому парку проводится организованная экскурсия. Вся информация на сайте и буклетах. В Царское село мы поехали спонтанно, но оказалось что вовремя. В этот день вход для детей в сам парк и во все музеи был бесплатным. Приятный бонус. Судя по информации на сайте, в этом году это сделали на постоянной основе. Посмотрим. Хотелось бы отметить служащих музея-заповедника. Нам практически везде попадался вполне доброжелательный персонал. На одну из выставок по разрешению смотрителя я отправила детей (10 и 11 лет) одних. Обычно в музеях детишки вечно куда-то торопятся, смотрят не очень внимательно, а тут я не могла их дождаться. Т.е. смотрители музея совершенно бесплатно пустили детей одних и не делали им и мне замечаний. Притом, что экспонаты находились не за стеклом. Это может охарактеризовать их только с положительной стороны. В «Екатерининский дворец» http://spb.flamp.ru/firm/ekaterininskijj_dvorec_muzejj-70000001007313689/otzyv-1070221#bottomform мы всё-таки попали. Осмотрели «Агатовые комнаты» http://spb.flamp.ru/firm/agatovye_komnaty_muzejj-5348553838946974/otzyv-1070219#bottomform, кроме того можно посетить ещё немало павильонов: Эрмитаж, Турецкая баня, Концертный зал, Грот, Нижняя Ванна, Верхняя Ванна, Скрипучая беседка, Башня-руина. Они все открыты для посещения только в летнее время. В следующий раз постараемся попасть в «Дежурные конюшни» http://spb.flamp.ru/firm/pridvornyjj_ehkipazh_muzejj-5348553838837309/otzyv-671038#bottomform и «Музей Пушкина» http://spb.flamp.ru/firm/vserossijjskijj_muzejj_a_s_pushkina-5348552838623856/otzyv-222945#bottomform, а уже потом в сам парк, вход после 18-00 бесплатный. После прогулки по парку можно заглянуть в недорогое кафе быстрого питания http://spb.flamp.ru/firm/shaverma_kafe_bystrogo_pitaniya_ip_gruzdeva_a_a-5348552839725708/otzyv-678510#comments, расположенное за его пределами. Подведу итог. Нередко, когда ставлю пять или шесть звёзд, противным червячком свербит маленькое «но…». В данном случае, никаких «но» не было. Каждая звезда заслужена. Прекрасная погода, низкая стоимость, приятный персонал, общее настроение, комфортность нахождения, новые впечатления. Всё сложилось, ставлю «Рекомендую» не покривив душой.

Отправлено 9 лет назад

От Nelly

Info

Красота рядом)

Отправлено 9 лет назад

От Ksenel

Info

По вторникам дворец и лицей закрыты :(

Отправлено 9 лет назад

От Anna

Like Мне нравится

Посетили Екатерининский дворец зимой — красота неописуемая. Стоимость посещения нормальная — 400 рублей. Но за эти деньги предоставляют экскурсовода. У нас был молодой человек, явно влюбленный в Санкт-Петербург и свою работу — рассказывал очень интересно, но из-за наплыва народа в сезон (новогодние каникулы) — вся экскурсия "галопом по Европам". Хотелось бы, конечно, побыть в этой атмосфере подольше. Фотографировать можно всё, кроме янтарной комнаты — это не может не радовать. Единственный минус - прождали 2 часа в очереди и замерзли( но оно того стоит. С удовольствием приеду сюда в другое время года.

Отправлено 9 лет назад

От Elena Gelan

Info

Мой любимый город! :)))

Отправлено 9 лет назад

От Валерия Антонова

Like Мне нравится

Потрясающий заповедник. Во-первых, само место - летняя парадная императорская резиденция, бывшая таковой на протяжении двух веков. Побродить по улочкам, по тропинкам, где прогуливались венценосные особы - это уже достойно того, чтобы посетить Царское Село. Я была в зимнее время года, когда все замело снегом, но я чрезвычайно довольна, потому что сад ничуть не потерял своего очарования. Зимняя, холодная, сдержанная красота сделала заповедник еще прекрасней, когда глаза режет от белоснежного, искрящегося покрывала, но, разумеется, туда обязательно нужно съездить и летом, чтобы посидеть в тени деревьев-великанов и насладиться видом. Отдельное спасибо за то, что вход в заповедник бесплатный и совершенно свободный. Я встретила несколько лыжников, рассекающих по местности, и по-моему, это здорово - прийти в такой великолепный сад без платы за вход и просто отдыхать. Обязательно навещу Царское Село еще раз.

Отправлено 9 лет назад

От Tehanu

Info

Внимательно относитесь к парковке авто. Эвакуатор работает очень быстро.((₽

Отправлено 9 лет назад

От Iurii ⚓️ P.

Info

Провели треннинг в ЛГУ им.Пушкина. Жалко Пушкин встретил дождливой погодой.

Отправлено 9 лет назад

От Iana Sokolova

Info

Отличнейшее место для отдыха душой!

Отправлено 9 лет назад

От Валерия Антонова

Info

Царское село восстанавливают полным ходом. К посещению добавились: Комплекс Ратной палаты (1913-1917), Агатовые комнаты, Церковь преподобного Сергия Радонежского.

Отправлено 9 лет назад

От Anna Sotnikova

Info

Дворец Екатерины поражает своей красотой! Если есть возможность, обязательно посетите Царское село: природная красота и роскошь эпохи дворцовых переворотов не оставят вас равнодушными!

Отправлено 9 лет назад

От Марина Зотова

Info

Прилично все и очень красиво

Отправлено 9 лет назад

От Иван Соколов

Like Мне нравится

Люблю это место как и Павловск. Для меня Царское Село, конечно же, обгоняет Петергоф и Гатчину. Самое интересное и романтическое: проплыть на гондоле -8 мест, цена за 1 - 300р; паром на остров тоже интересно, но 1 раз. Из платных еще очень красиво в павильоне турецкая баня. Кушать лучше не в Екатерининском парке, но в нем самое адекватн место - кафе при павильоне Адмиралтейство. Самое интересное, что после 18:оо вход в парк бесплатный (павильоны и дворец будут, конечно же, закрыты)

Отправлено 9 лет назад

От andre-sv