BRAND SERVICE, авторизованный сервисный центр отзывы и оценка

Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., 22 (1 этаж)


BRAND SERVICE, авторизованный сервисный центр

3.3

18 оценили
Категория Ремонт мобильных устройств связи, Мобильные телефоны, Ремонт компьютеров
Город Санкт-Петербург
Адрес 11-я линия В.О., 22 (1 этаж)
Телефон +7(812)323-58-84
Сайт brandservice.pro


Dislike Мне не нравится

Краткое резюме: Никому, НИКОМУ не рекомендую. Суть истории: На Honor 10 был разбит экран. Когда-то этот сервис-центр был на сайте Huawei обозначен, как авторизованный центр. Поэтому не проверил ещё раз и поехал к ним. Дальше начались приключения. Заказ экрана. Ждать его до 45 дней. На это время телефон необходимо либо оставить у них, либо внести предоплату. Оставил предоплату. Через 45 дней звонка не дождался. Ещё через 15 дней позвонил сам. Оказалось модуль уже давно лежит у них. Позвонить мне они не могли почему-то. Мастер по ремонту работает только по будням. Поэтому приехать, оставить на ремонт и тут же уехать очень сложно. Когда я все-таки смог это сделать экран поменяли за час. При приёмке телефона я проверил экран, увидел, что все хорошо и забрал телефон. Через час, подъезда к дому позвонил... и выяснил, что микрофон работает, но очень тихо. Кто бы мог подумать, что микрофон может испортить я при ремонте. Когда телефон снова отдали на диагностику, в центре заявили, что загрязнены решётки микрофона. Чистка - 1400 рублей. На вопрос как это могло произойти инженер с ухмылкой заявил, что я его уронил в пыль, а они не при делах. После ремонта телефон всю дорогу лежал в кармане и не падал. До этого я спокойно пользовался телефоном год. И ничего с микрофона и не было. А после этого "ремонта" внезапно в кармане одновременно загрязнились оба микрофона. Конечно! При прямом вопросе "Как вы проверяете микрофоны при замене дисплея?" ремонтник сначала просто сказал "Проверяем". На повторный вопрос "Как?" путаясь начал рассказывать, что с помощью кодов в приложении набора номера. На вопрос "А как вы проверили если телефон был заблокирован? " начал отмазаться что вставил симку. Весь разговор ремонтник стоял и ухмылялся. В итоге куча просранного времени на этот сервис центр и мой телефон уехал чиститься в другой сервис. Никому этот центр не рекомендую. Отношение отвратительное. Обслуживание никакое. Ах да. Не забывайте, что они работают только за наличку (временно (последние полгода)). Не удивительно, что они больше не авторизованный сервис центр. Никому, НИКОМУ не рекомендую.

Отправлено 4 года назад

От Алекмей

Like Мне нравится

Отдавал на гарантийный ремонт «Моторолу». Всё сделали вполне себе в оговоренный срок, но, наверное, можно было и быстрее. Сотрудники не из отеля «Риц», но вполне себе хорошие и старательные. (Из-за этих двух «но» ставлю 4, а не 5, скажем.) В ситуации, когда действительно боишься сдавать на гарантийку в сервис из-за распространённой практики «сломаем и скажем, что не гарантийный случай», положительный опыт — весомая причина остановить свой выбор.

Отправлено 5 лет назад

От Николай Карманов

Like Мне нравится

Huawei P10, прогорел дисплейный модуль, отнёс, по гарантии все починили за 6 дней, даже панельку заменили, та потерта была.

Отправлено 6 лет назад

От Император Максим

Like Мне нравится

Замечательная компания, сервис хороший, достаточно быстро все отремонтировали, обращалась дважды, с IPhone 5 и Mac Air. У телефона замена экрана, а у макбука чистка мозгов и тачпад. Все сделали, работает))) Ребята вежливые и квалифицированные. Если вдруг понадобится, обращусь еще раз и друзьям порекомендую. Спасибо)))

Отправлено 6 лет назад

От Maria Semenova

Dislike Мне не нравится

Добрый день! Сдавал в ремон два разв iPhone se. Первый раз мастер не нашёл неисправность и сослался на то, что нужно было сбросить настройки на заводские. Когда принёс второй раз с той же проблемой мастер ошибку не нашёл опять. Отнёс в др. сервис сразу нашли проблему и заменили телефон на новый. P.S. Хотя дефект был заснят на видео и показан в сервисе(

Отправлено 6 лет назад

От Michail Bobylev

Like Мне нравится

Не первый раз обращаюсь в данный сервис. Ремонтировали планшет и пару телефонов. Быстро, аккуратно и качественно. Рекомендую.

Отправлено 6 лет назад

От wyze

Like Мне нравится

На Самсунге а3 разбила сенсорную панель. В наличии не оказалось, пришлось ждать пару недель, но зато вышло на 2 т.р. дешевле, чем в сервисном центре этого производителя. Оч рада, что сэкономила. Рекомендую ))

Отправлено 6 лет назад

От Екатерина Северова

Like Мне нравится

На прошлой неделе обратилась в данный сервис с планшетом фирмы Huawei- разбился экран. Узнала, что это автоизированный сервисный центр по Huawei , поэтому решила ремонтировать планшет здесь. Мне доступно объяснили , как и что будет меняться в девайсе. Сроки и стоимость меня устроили. К концу недели получила работающий планшет с новым экраном обратно. Благодарю за оперативность и качество. Буду рекомендовать этот сервисный центр знакомым.

Отправлено 6 лет назад

От Анна Сытикова

Like Мне нравится

Обратилась в данный сервис в растроенных чувствах из-за поломки телефона. Но уходила довольная и счастливая) Сервис на 5! Разобрались в проблеме, все починили быстро, качественно и аккуратно. И что важно-без навязывания дополнительной диагностики, чем грешат многие сервисные центры. Сотрудники данного сервиса очень доброжелательны и компетенты. У меня остались очень приятные впечатления. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Екатерина Гордеева

Dislike Мне не нравится

Отвратительный сервис, все три их телефона недоступны - дозвониться нереально, ответить на их почтовые письма невозможно - их сервер не принимает ответы. Перестала включаться подсветка дисплея Huawei Honor 8, отнес им на гарантийный ремонт, весь срок ремонта, отведенный по закону - 45 дней, они ждали новый дисплейный модуль с завода производителя, еще почти неделю по прошествии этого срока выдавали акт о неремонтопригодности (хотя должны были выдать в тот же день). Подменный аппарат они не выдают, ссылаясь на свои аргументы (впрочем, как и большинство "авторизованных" сервисов). В итоге почти 2 месяца без телефона, ладно хоть акт выдали и деньги смог вернуть в магазине. Но больше никогда не обращусь к ним напрямую в случае гарантийного ремонта. Если есть возможность - обходите их стороной.

Отправлено 6 лет назад

От Андрей Беляев

Dislike Мне не нравится

Если вы хотите сдать телефон по гарантии, это последнее место куда стоит относить. 2 аппарата от эпл были забракованы там, которые в других местах просто поменяли на новые. Диагностики ни какой. Ужас.

Отправлено 6 лет назад

От Марат Закиров

Dislike Мне не нравится

НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!! ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС!!! ХУДШИЙ СЕРВИС!!! Отдал на гарантийный ремонт iPhone 5S, они мало того, что ничего не починили, отказали в замене. Но это не все. После них не работает кнопка домой. Телефон пришлось восстанавливать через жесткий сброс, еле еле получилось его включить. Это ужас! Не советую, не рекомендую!

Отправлено 7 лет назад

От Valeriy Shestakov

Info

Админы, принимающие девайсы, говорят разные условия по ремонту, оплате, диагностике. Конечно, при стоимости ремонта в 8к, лишняя потраченная тысяча не принципиальна. При Джобсе такого не было! xD

Отправлено 9 лет назад

От Tanya Fo

Info

Превосходный сервис! За 2 дня поменяли телефон!

Отправлено 9 лет назад

От Александр Иванов

Info

Мой ломаный iPhone поменяли на новый. Лучше сервиса пока не встречал!

Отправлено 10 лет назад

От Банка Duff

Info

В отличие от DeepApple, взялись за гарантийную замену матрицы Макбука с ретиной. Честь им за это и халва.

Отправлено 10 лет назад

От Vadim Makeev

Info

Прекрасный авторизованный сервис центр apple!!! Ничего не ремонтируем, ничего делать не хотим , сеть не ищем-запчастей нет замена дисплея еще 4,5ре на 4 , это на кого рассчитано??

Отправлено 10 лет назад

От Viktoriya Olegovna