Бош Дизель Центр, автосервис отзывы и оценка

Челябинск, Братьев Кашириных, 129д


Бош Дизель Центр, автосервис Бош Дизель Центр, автосервис

2.7

24 оценили
Ремонт и техническое обслуживание легковых транспортных средств, коммерческого транспорта и дизельной топливной аппаратуры.
730-67-87/730-68-08 цех по ремонту и ТО автомобилей
730-68-21 BOSCH дизель центр
г.Челябинск. ул.Дарвина 14
Категория Авторемонт и техобслуживание (СТО), Ремонт грузовых автомобилей, Ремонт бензиновых двигателей, Ремонт ходовой части автомобиля, Ремонт дизельных двигателей, Ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателей, Шиномонтаж, Автомойки, Ремонт АКПП, Ремонт автоэлектрики
Город Челябинск
Адрес Братьев Кашириных, 129д
Телефон +7(351)796-69-48 +7(351)726-78-88
Сайт www.plus.t-motors.ru
ВК public60424657


Dislike Мне не нравится

сдал форсунки на диагностику. через сутки позвонили сказали приходите. вышел человек с моими форсунками и начал рассказывать про какие-то дефекты. я попросил распечатку результатов диагностики. мне отказали. сказали что результатов диагностики мы не даём, это коммерческая тайна, я конечно был в шоке и просто развернулся и ушел...а надо было ругаться и начальство вызвать. это чистой воды мошенники.

Отправлено 5 лет назад

От Андрей Белоголовцев

Dislike Мне не нравится

Отказались в ремонте,сказали машина старая чинить не будем, машина 2003 года,не рекомендую туда ездить,переберают машины, могут отказать ,а это очень не приятно

Отправлено 6 лет назад

От Денис Просто

Like Мне нравится

Отличный сервис. Ремонирую и обслуживаю в нем пежо и сузуки. Оперативно. Недорого. Приезжаю со своими запчастями, чтобы не заказавать на месте и ждать. Но рядом есть альпина. Можно и в нем все купить

Отправлено 6 лет назад

От Лариса Юдина

Dislike Мне не нравится

Люди будьте внимательны! Загнал на ремонт по причине шума подшипника генератора, а так же решил поменять ремешки и масло. В итоге масло заменили, фильтр не затянули, масло убежало , при выезде забыли фару подключить, меняли ремень грм причем содрали за запчасти в три шкуры, мотивируя тем что у них только качественные запасные части и поэтому дорого, а он даже 5 тысяч не прошел, загнуло клапана головки влетел на ремонт. Так же после их ремонта начались протечки с гура —разбирали, потому как движок опускали ну вроде как устранили. Так же не затянуты оказались шпильки правой подушки двигателя итог оборвало по нашим тряским дорогам. А когда позвонил им после обрыва ремня грм сказали что бы шел я лесом так как гарантийные сроки прошли и ничего я не докажу — прошло чуть больше года. При этом старый ремень ГРМ который мне они отдали и который прошол почти 40 тысяч выглядит так, что бери и ставь, а этот который и 5 тысяч не прошел весь расслоился и в микротрещинах - как так? При этом удивляет после всего этого их вопрос - а почему к нам не приехали? - странно -почему? Не доверяйте им свои машины!

Отправлено 7 лет назад

От aleksei

Dislike Мне не нравится

Этот бош полный отстой!загнал свой авто дизельный Пежо партнер по причине загорелся чек! "Супер специалисты" сделали диагностику на сканере который толком не читает мой авто!содрали 2200!и предложили ряд работ ещё на 18000р методом исключения!про диагностику на стенде тнвд сказали что у них стенда такого нет и предложили купить новый тнвд!короче подвески на калинах им только и делать!

Отправлено 7 лет назад

От Сергей

Like Мне нравится

У меня калина. Заметила что что то застучало в подвеске. Обратилась волей случая на Дарвина, хоть меня и предупредили мастера, что запчастей на ВАЗ нет, но за ремонт взялись, в смысле помогли. Запчасти мне нашли быстро. Рада была что ушел стук, починили быстро и уже как 2 года подвеска не стучит. Спасибо мастерам Петру и Артему.

Отправлено 7 лет назад

От Mawka

Dislike Мне не нравится

Возникла необходимость заправить кондиционер на Ford S-Max, нужно было срочно, так как авто почти продано. Позвонил, записался, спросил цену. Цена устроила. Приехал. Ждал минут 15 пока менеджер или как там его заполнит какие-то данные в компе придет приемщик. Приемщик пришел, взял ключи, загнал авто в ремзону. Мне сказали "можете подняться на второй этаж, там комната отдыха", поднялся, старый кожаный диван в коридоре - вот и вся комната отдыха. Через 10 минут звонок - у вас радиатор кондиционера грязный, мыть будем? Конечно нет, мне нужна только заправка. Радиатор мыл год назад (со снятием). Минут через 10 снова звонок - у нас переходника на заправку нет, можем предложить снять (!!!) бампер и телевизор для заправки. Говорю нет, спасибо. Спускаюсь в ремзону. Показывают проблему. Заправочный штуцер для кондера ниже уровня телевизора, стандартным заправочным штуцером не подлезть, нужен переходник. У них естественно такого переходника нету. Предлагают поездить по другим сервисам и поспрашивать. Говорю - спасибо, до свиданья. Классический сервис по разводу на деньги. Больше туда ни ногой. И всем буду советовать туда не обращаться.

Отправлено 7 лет назад

От fitenysh

Like Мне нравится

Обращалась в данный автосервис несколько раз. Внутри очень аккуратно и чисто, приветливый персонал, приемлемые цены. Хочу отметить высокий профессионализм сотрудников и быстрое реагирование. Работой мастеров и автомехаников довольна. У меня довольно капризная машина, о двух случаях напишу подробно: 1. Проверяла уровень масла, вынула щуп, а на нём почти ничего нет! Сразу началась паника и догадки, почему мой матиз может столько масла есть (за 3 месяца (2700 км) ушло 4 л), очень расстроилась. Купила 4 л масла, 2 залила и поехала в Бош Дизель Центр по рекомендации друзей. После осмотра выяснилось, что с двигателем всё в порядке, ошибок нет, компрессия хорошая, свечи чистые, нагара нет, но необходима замена сливной пробки картера с уплотнительным кольцом (либо нужно будет на самом картере нарезать резьбу(или менять картер), т.к. где-то она сорвана — и виноваты в этом официалы (УзДеу), которые перетянули пробку на ТО. Позже выяснилось, что масло не только с пробки течёт, но ещё и с поддона. Поддон снимали, чистили, установили обратно, обработали герметиком, поменяли масляный фильтр. 2. Загорелся значок аккумулятора. В сервисе проверили генератор, проблема в щётках, нужно ремонтировать, генератор не работает в полную силу и, соответственно, аккумулятор только вполсилы заряжает. После диагностики установлено, что напряжение бортовой сети при первичном диагностировании было 11,2 В. Отремонтировали генератор — поменяли диодный мост и подшипники. Теперь напряжение бортовой сети 14,3 В. Проблем больше не возникало с генератором.

Отправлено 7 лет назад

От Чёрная Фурия

Dislike Мне не нравится

Приехал из Кургана на диагностику топливной системы дизельного Kia Sportage, повелся на наличие специального бошевского стенда для проверки компонентов. Был нестабильный пуск двигателя (стартер нужно было крутить 5-7 сек) при абсолютно нормальной езде без дыма. Официалы в моем городе порекомендовали проверить на стенде форсунки и насос. У нас такого нет. Предварительно убедился, что сервис работает и записался. Очень оперативная работа, буквально через 20 минут после оформления заказ-наряда мне сообщили, что ТНВД гонит стружку, которая собирается в регуляторе давления и необходима срочная ревизия и промывка всей системы от бака до форсунок, иначе "покупка нового авто". К моему сожалению согласился. Можно думать, что с 10 утра понедельника и до вечера они ничего не исправили. А на следующий день мне сообщили, что сейчас стенд на ТО и работу смогут продолжить только в среду и машина разобрана. Зопа. Остаюсь у друга еще на 2 дня. В среду торжественно сообщают, что льет одна форсунка, а остальное всё в допусках (странно, откуда же тогда стружка?), предложили её ремонтировать (11 500р), иначе неделю ждать новую. Согласился, но как снова можно догадаться, к вечеру среды ремонт форсунки ничего не исправил. Пообещали продолжить поиски проблемы, но подозревают, что проблема в блоке управления. В четверг в грубой раздраженной форме сказали, что мой мастер на выходном, а другого назначить не могут и вообще не моё дело, когда мастеру работать, нечего каждый день звонить и спрашивать что с машиной, когда сделают - тогда позвонят. В пятницу к обеду машина в собранном, но прежнем состоянии. Ждут, когда приедет другой Sportage чтобы снять с него блок управления и проверить на моём. Здесь уже моё терпение закончилось, сказал что забираю машину, т.к. нет желания и возможности больше ждать. Вежливости, как в первый день не было. Т.е. было скорее раздраженное хамство. Хотя я ни разу не пытался ругаться. Выписали счет на 35 000р. Когда подошел к кассе, приемщик вспомнил, что забыл приписать работу по снятию кардана при промывке бака и дорисовал еще 2000р. Вот такие профессиональные шарлатаны. Сейчас уже после 4 лет езды на дизеле понял, что развели по всем возможным пунктам как новичка. А на самом деле уже дома проблему решил простой заменой пары форсунок с одинаковой минусовой и плюсовой коррекцией, которую показывал комп у официала.

Отправлено 8 лет назад

От Михаил Л.

Like Мне нравится

Действительно, как бы смешно не звучало, только здесь разобрались со стуком в ходовке. Автомобиль киа сид, у дилера не нашли, дядя Коля - волшебник в гараже, тоже не нашел. Приехал к ребятам еще по старой памяти, у меня был китаец чери, узнал что именно мой автомобиль там знают, да еще и мастер который диагностировал ходовку сам владелец киа. ИТОГ: 2300 замена втулок и стоек стабилизатора. Спасибо ребята, хотя не привык писать отзывы на подобных сайтах а здесь вот решил поблагодарить.

Отправлено 8 лет назад

От Вячеслав

Like Мне нравится

В Техно-Моторс на Дарвина обслуживаюсь с 2009 г. Вежливый и грамотный персонал, открытость, доброжелательность, всегда объяснят, раскажут, покажут. Сегодня в очередной раз убедился. Все устраивает. Рекомендую.

Отправлено 8 лет назад

От 1503707

Like Мне нравится

Не понимаю почему так много плохих отзывов. Был там не так давно. У меня машина Хундай Туссон. Обратился с проблемой с мотором. Дымил , дергался....пытался выпрыгнуть с машины. Сделали диагностику мотора. ( можно сказать навязали) По-началу думал вот разводят...неуспел еще заехать. Как оказалось правильно что ее сделали. После диагностики выяснилось нужно поставить там какую то заглушку, чтоб не дымила, проверить форсунки и проверить на грязь топливную рампу. В итоге ремонт одной форсунки , замена топливного и воздушного фильтра и заглушка. Хотя кулибины гаражные говорили турбину надо менять. После ремонта вышел мастер рассказал все, показал что сделали. Причем еще так подробно в мелочах (говорил что у него такая же машина. Не знаю правда ли) Машина изменилась до неузнаваемости. Поехала. А я столько мучался. Я никогда не ездил по сервисам. В основном к знакомым . Да у них дешевле, но чего они там только не переделали, а все запчасти я покупал. Вот и решил в сервис ехать. Хоть спросить будет с кого в случае чего. Цены конечно не как гаражные, но лучше туда один раз чем несколько в гараж. Всем рекомендую. Не все так хорошо знают дизеля. Спасибо.

Отправлено 8 лет назад

От vadimhaba

Like Мне нравится

Давно с мужем ремонтируем свои автомобили в этом сервисе. Чистый цех с белым кафелем, хорошие внимательные мастера, всегда все расскажут и покажут. Если сказали стоимость ремонта то придерживаются ей. Качество устраивает. Цены не выше чем в других автосервисах, бывают акции со скидками.

Отправлено 8 лет назад

От Елена

Like Мне нравится

Поехал сюда не смотря на негативные отзывы, после другого сервиса, так как заподозрил, что меня пытаются надуть. Но я был абсолютно уверен, что с машиной все норм. Продиагностировали, всё объяснили, на бумаге распечатали. Сказали все в норме). А плохие отзывы, могут и конкуренты оставлять. Еще звонил, по всем автосервисам Советского р-на, цены точно такие же как и везде, не дороже ни дешевле. Подход к клиенту, на высоком уровне, оборудование сервиса, очень хорошее. Рекомендую, данный сервис.

Отправлено 8 лет назад

От Алексей

Dislike Мне не нравится

Прошу прощения, а это вот все легально? После "такого" количества плохих отзывов, пользоваться данным автосервисом отказываюсь.

Отправлено 8 лет назад

От Анна

Dislike Мне не нравится

Очень грамотный подход у ребят. Находят много неисправностей в автомобиле при ремонте, причем объективно оценить необходимость устранения очень тяжело, так как рассказывают все технически грамотно, затем идет общий расчет и выставление "неподъемного" ценника. А вот теперь самое интересное!!!!! Поступает предложение об обмене вашего разобранного автомобиля (находящегося на СТО), на автомобиль попроще, но на колесах. Или предложение продать ваш автомобиль по цене металлолома. Вот так и было с родственниками моего друга, автомобиль КИА Соренто, причем предложение поступило от ДИРЕКТОРА автосервиса (Это оказывается вот на каком уровне дела делаются), который и приобрел этот ПОЛУ-РАЗОБРАННЫЙ автомобиль родственника моего друга, заехавшего всего-лишь на ДИАГНОСТИКУ в этот автосервис. Это только потом стало понятно, что запчасти для ремонта были в несколько раз дешевле, чем было написано в показанном нам счете за СТО (проведенные работы по диагностике). На мой взгляд это тоже самое, как больному простудой, пришедшему в больницу за таблетками, сказали бы, что у него рак, и лечение стоит 50000 рублей и дать пакетик Терафлю. Стыдно должно быть, товарищи! Хоть какие-то правила этики должны быть, вы же технари, а не "перекупы", люди же ВАМ ДОВЕРЯЛИ! (Лариса, Екатеринбург)

Отправлено 8 лет назад

От val.drozdowich

Dislike Мне не нравится

Не автосервис, а ужас!!! Сломалась машина, позвонили им, сказали приезжайте все починим в лучшем виде. Привезли, машина сутки стояла, требовалась замена стартера, цена этому стартеру 15000, сервис зарядил 36400 за данный стартер, кое как нашли сами, купили, поставили. Диагност нашел 820 ошибок на своем тупом компе, но ничего исправить не смог, предложил, полностью разобрать топливную систему, и промыть, это по примерным подсчетам выходило тыщ на 40, Д...!!! В итоге оставили у них 6000 на замену стартера и диагностику и уехали.

Отправлено 8 лет назад

От nuirek

Like Мне нравится

Вот прочитал все отзывы и хотел бы сказать своё мнение, автосервис нормальный давно туда езжу НО езжу только к одному мастеру в котором уверен, все плохие отзывы от каких то дизелистов купили дизель думали сэкономить но..., у меня бензиновый автомобиль попроще. Вообщем люди ездить на ремонт надо не в автосервис а автомеханнику который как все пишут "не рукожопый"

Отправлено 8 лет назад

От pmp1655

Dislike Мне не нравится

Адекватный автосервис, не вот чтобы мечта, но сделали все нормально, насчет рекомендовать друзьям -не знаю,но в целом ок

Отправлено 8 лет назад

От Alex007

Dislike Мне не нравится

Внутри всё чисто, персонал вежливый. Но экономят на кол-ве персонала, бывает что машин больше чем автомехаников, соответственно время ремонта затягивается, приходится пинать мастера что бы ускорить ремонт. Понравилось что есть тормозной и вибро стенды. Своя мойка, где моют просто водой лучше чем на других с пеной, а может мне с мойщиком повезло. Если что можно сходить в тк кольцо на время ремонта, а так же рядом магазин автозапчастей альпина.

Отправлено 9 лет назад

От Виктор Васильевич

Dislike Мне не нравится

Денежные пылесосы. По каким-то "косвенным причинам" (их формулировка) увидели у меня неисправность форсунок, убедили проверить на стенде. Проверка показала- все ОК, их фантазии оплачиваю Я. ою машину они больше не увидят.

Отправлено 9 лет назад

От alexey2805

Dislike Мне не нравится

Криворукие. Перепутали направление установки колес. А я еще думаю: "что это очереди на сезонный шиномонтаж нет". Переобували 1,5 часа.

Отправлено 9 лет назад

От mihailvf

Dislike Мне не нравится

техно-мотрос на дарвина 14 поддерживаю Алексея,после диагностики и регулировки через день вышла из строя турбина,по независимой оценке произошло в результате попадания постороннего предмета,кроме как у них больше нигде не был,но к сожалению с территории сервиса успел выехать доказать почти невозможно.ЧЕЛЯБИНЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ не везде где большая вывеска работают профессионалы

Отправлено 9 лет назад

От Андрей Хмелёв

Dislike Мне не нравится

Техно Моторс на Дарвина : ,был несколько раз первый раз когда делали замок не включили питание на свеклоподъемники , второй раз не затянули болты на защите и последней каплей стало когда меняли грм загорелся чекет на следующее утра сказали платить за осмотр машины 1200 р послал их ,ошибка была в том что не подключили датчик дтв , совет хотите сохранить деньги инервы не появляйтесь там =) Цены заоблачные а сервис говн,,,

Отправлено 10 лет назад

От Алексей Ковальчук