Большой Меншиковский дворец, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Верхний парк, 1 лит А


Большой Меншиковский дворец, музей

4.5

39 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Верхний парк, 1 лит А
Телефон +7(812)423-16-27
Сайт www.peterhofmuseum.ru


Like Мне нравится

Есть экскурсия только по парадным залам, а есть ПОЛНАЯ) Так вот она - полный восторг! Когда вошли в первый зал, слегка удивились: экран, ряды скамеек. Но когда начался фильм... А дальше - больше! В следующих комнатах были и макеты, и стены-экраны. И все это в сопровождении рассказа Познера. Часть экскурсии в интерьерных залах тоже была хороша. Наушник позволял рассмотреть заинтересовавшие детали без пропуска информации от экскурсовода. А зацепиться взглядом есть за что! Пусть от Меньшикова осталось лишь название, зато XIX век предстаёт во всей красе. Очень-очень рекомендую!

Отправлено 5 лет назад

От Elena Kayander

Like Мне нравится

Очень понравился музей! Вначале экскурсии группа из 20 человек проходит комнаты, которые полностью интерактивные . Попадаешь как в сказку! Информация усваиваться намного лучше, чем просто ходить из зала в зал и смотреть разные стулья, диваны, портсигары и др. Советую всем побывать в этом музее- не пожалеете!)

Отправлено 6 лет назад

От AnnSto

Info

Over the years they will improve it by restoring to the IXX century state

Отправлено 6 лет назад

От Nikolajs Košeļevs

Info

Экскурсия по дворцу была лучшей из всех пригородов Петербурга. Шикарная мультимедийная часть с Познером (на заметку другим музеям), индивидуальные наушники и интереснейший рассказ с деталями!

Отправлено 6 лет назад

От Aleksandr Malkin

Info

Отличная мультимедийная часть экскурсии, нет огромных толп туристов, как в Пушкине и Петергофе. Залы после реставрации не понравились, новодел с использованием современных техник и материалов.

Отправлено 7 лет назад

От antibot

Like Мне нравится

Экскурсия в музей стоит 300р. Хотя при входе стоит стенд, на котором написано, что цена для граждан РФ - 100р. Экскурсии по времени. При чем разница в два часа. Что совсем не удобно. Экскурсия длится 1,5 часа. И группы во дворце пересекаются, поэтому не понятно, зачем такая большая разница во времени. К тому же, когда мы подошли ко входу, нам сказали, что если мы насобираем группу в 20 человек, то нас пустят раньше. В итоге группу собрали и отправились гулять по дворцу. В гардероб можно сдать абсолютно все, фотоаппараты и телефоны можно брать с собой. Надеваешь бахилы и вперед. В 300р входит интерактивный экскурс в историю. В первых четырех залах голос Владимира Познера рассказывает как становился Петербург и строился Ораниенбаум. Подача очень интересная, это и мини фильм, и сохранившиеся рассказы, множество картинок и интерактивные макеты (прям как в гранд макете). После этих залов выдают наушники и вместе с экскурсоводом отправляетесь в сам дворец. Не знаю, характерно ли это для всех экскурсоводов Меньшиковского дворца, но наша была очень скучна. Говорила монотонно и заучено. Слишком много исторических фактов, кто на ком женился, переженился и как всех зовут. Вот лекции в моем университете на истфаке были намного интереснее. За это собственно и минус. Во дворце представлены интерьеры (я это люблю). Но сохранившегося изначально очень мало, практически все новое. Больше всего мне понравились покои Екатерины. Очень прям не по царски даже. Я была удивлена насколько маленькая была кровать (она не сохранилась, сохранилась только ширма).

Отправлено 7 лет назад

От Лера

Info

Спрашивают документы доказывающие гражданство, тогда билет 300 р вместо 500. В конце июля дореставрируют еще комнату.

Отправлено 7 лет назад

От Anna Sotnikova

Info

Зеленый и тихий парк!

Отправлено 8 лет назад

От Boris A

Info

Отличный парк для прогулок, даже если закрыт Меншиковский дворец! По объявлению администрации весь 2016 год вход бесплатный!

Отправлено 8 лет назад

От Boris A

Info

Ведутся экскурсии, дают наушник

Отправлено 8 лет назад

От Наталья Пакулова

Like Мне нравится

Начну с того, что дворец понравился и снаружи, и изнутри!! Приехали в районе обеда, людей было немного. Купили билеты и нас проводили в первую комнату, чтобы мы подождали экскурсию. В этой комнате висит экран, где показывают сюжеты об истории дворца, ктр можно смотреть в ожидании экскурсии. Мы смотрели минут 5. Экскурсия начинается здесь же. В нашей группе было человек 10-15, многовато, но плюсом были наушники, ктр позволяют немного отстать от группы и ничего не пропустить. Экскурсовод-женщина, рассказывала интересно, не нудно, отвечала на все вопросы. Вся экскурсия длится около часа. Несмотря на размеры дворца, для посещения открыты далеко не все помещения, некоторые закрыты на реставрацию. Больший период времени во дворце проживал брат императора Александра I, великий князь Михаил Павлович с женой, а позже его потомки. Дворец очень уютный, здесь как-то все более спокойно и умиротворенно!! Особо запомнилась центральная лестница, не могу сказать, что она шикарная или уникальная, но что-то в ней есть, цепляет она;) Этот дворец, да и весь дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум уникален тем, что это единственное место из пригородов Петербурга, во время Великой Отечественной войны не пострадало благодаря Ораниенбаумскому плацдарму с центром на форте Красная горка (туда также советую съездить, исторически значимое место). Правда после войны это место подверглось запустению, а восстанавливать историю начали только в 90-х годах. Думаю, что это не последнее мое посещение Ораниенбаума!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Info

Очередной пример качественной реставрации паркового. Неплохая экскурсия, но действуют разграничения на свободный и экскурсионный входы, поэтому лучше изучить расписание заранее.

Отправлено 8 лет назад

От Daria Sidorova

Dislike Мне не нравится

С друзьями решили сходить на экскурсию во дворец. Экскурсия скучная, одни сухие факты, подействовала на меня как учебники истории - захотелось спать))) также, к сожалению, посмотреть тоже особо не на что, не увидела ничего красивого. Плюс есть ограничения по времени экскурсии для групп и простых посетителей, это напрягло, пришел заплатил и жди 2 часа... В общем я бы не рекомендовала, есть много дворцов поприятнее, точнее экскурсий) лучше уж по парку погулять, при чем верхний парк, на мой взгляд намного интереснее.

Отправлено 8 лет назад

От kamshulja

Info

Интересная и не утомительная экскурсия по дворцу.

Отправлено 8 лет назад

От  Vadim Vasilyev

Info

Очень интересная экскурсия, недавно открыли после реставрации

Отправлено 9 лет назад

От Olesya

Info

Оригинальный дворец.

Отправлено 9 лет назад

От Виктор Жернов

Like Мне нравится

Посещал несколько раз, и зимой и летом. Очень большая парковая зона. В меру чисто, не так ухожено как в Петергофе, но и не так запущено как в Павловске. Летом очень зелено. Внутри парка очень тихо, основные туристы крутятся около дворца. Уже который год постоянно перекрывают проходы из-за реставрации и ремонта. Не видел как оно было раньше, но думаю что очень страшно. Сейчас ухоженно. Главный музей не посещал. Зашел у кассы понял, что аллергия меня добьет - сильный устойчивый запах архива и пересохшего паркета. Из-за ремонтных работ большие части парка перекрыты, думаю это еще долго. На май 2015 китайский дворец все еще на ремонте, хотя на входе написано что работает. Катальный павильон закрыт, картинный дворец похоже тоже, я так не попал. Летом, когда зелено нижний парк перед дворцом очень красивый. Самый примечательный монумент - памятник апельсинового дерева. Парковки как таковой нет, только вдоль дороги или в дальней части у Ямбургской дороги. Несколько раз парковался около Ломоносовского рынка. На Нижнем пруду есть лодки на веслах и педалях, прокат. + летом прокат велосипедов. Плавают лебеди, пара, гуси-утки. Полно чаек.

Отправлено 9 лет назад

От chip07

Like Мне нравится

Понравился мне этот дворец. Понравился как первоначальным замыслом, так и относительно деликатным отношением реставраторов. Я впервые видел этот дворец через забор в начале 90-х, он был сильно запущен, но цел - спасибо форту Красная Горка. И вот сбылась мечта я прошел через обширный двор, обошел кругом, поднялся по сложнопроложенным лестницам. Дворец оказался неожиданно компактным снаружи, и очень домашним (если можно так сказать) внутри. Особенно понравилась дубовая лестница со своей интересной историей - дескать, торопился светлейший князь Александр Данилович дом свой построить. вот и заказал балясины "на французский манир" из дерева вырезать, что бы мраморных долго не ждать, а потом бережливые военные покрасили всю эту красоту многими слоями краски и под этим панцирем древесина прекрасно дожила до музеефикации дворца. Для осмотра открыты не все помещения, многое еще реставрируется и ... снова реставрируется. Но то что можно смотреть - смотрите, оно того стоит. Оно настоящее - не новодел как в Петергофе и Царском Селе (при всем моём уважении).

Отправлено 9 лет назад

От k.geben

Info

"Фото- и видеосъемка в музее запрещены. Право на приобретение входного билета по цене входных билетов для налоговых резидентов РФ и граждан СНГ предоставляется сотрудникам посольств и консульств...".

Отправлено 9 лет назад

От Jesse Johansson

Info

Ухоженный парк, постоянная реконструкция, на дорожках появились тележки с едой, прокат велосипедов. Расширить бы ещё зону Wi-Fi.

Отправлено 9 лет назад

От ibserver

Info

один из самых уютных дворцов, нас повезло, что он не был разрушен и сохранился как был до революции! прекрасное состояние дворца и интерьеров, отличное оснащение экспозиции и прекрасный парк!

Отправлено 9 лет назад

От Kirill Atamanov

Like Мне нравится

Удивлен, что нет о нем отзывов. Хотя и меня изначально уговорили друзья. Говорят пойдет, не пожалеешь. Ну и пошли мы на экскурсию. Экскурсовод вам пожалуется, что все картины которые были в этом дворце, заставили отдать в Эрмитаж, что они давно уже боряться за их возврат, но мне кажется зря. Большинство дворцов, стали картинными галереями, выставками. Безусловно там красиво, но не уютно. А здесь все так сохранено, дворец абсолютно, как жилой. Так и кажется, что из другой комнаты выйдет, какой нибудь князь или граф. А дворцовый театр? А посидеть в царской ложе? Там иногда специально выступают артисты,жаль я ни разу не попал на представление. Рекомендую, сходите. Повторюсь, это другое, не эрмитаж, каждый прекрасен по своему. Эрмитаж это место где собрали много шедевров и это здорово, но понятно, что в той обстановке царь вряд ли жил. А здесь все сохранили, и ты как бы окунаешся в ту старинную атмосферу. Все тихо, спокойно и уютно в великолепнейшей роскоши. Это место не заслуженно забыли, а очень даже зря.

Отправлено 10 лет назад

От viktor-nsk.43

Info

Гламурный интерьерчик)

Отправлено 10 лет назад

От Oksana Melnik

Info

Вход 250 р. Взрослым, 100 р. Учащимся

Отправлено 10 лет назад

От aigulecha

Info

Мне лично очень понравилось! Чисто, тихо, красиво!

Отправлено 10 лет назад

От KSENIYA

Info

По осеннему умиротворяющие красоты,советую наслаждаться под Вивальди-Четыре сезона!

Отправлено 10 лет назад

От Irina Safonova

Info

Вход 400р. Семь выставочных комнат на минут 20 экскурсии

Отправлено 10 лет назад

От Roman Dodin

Info

Красивый парк

Отправлено 10 лет назад

От Alexey Avvakumov

Info

Побывать здесь, не реальное ощущение...

Отправлено 10 лет назад

От Elena Olesevna

Info

Интерьеры волшебные! Жаль, что мало их входит в экскурсию :(

Отправлено 10 лет назад

От Alexandra Plekhanova

Info

Дворец только открылся, экскурсия короткая, очень многое на реставрации по состоянию на лето 2013 года. Грубый персонал.

Отправлено 11 лет назад

От Ilia G.

Info

Супер! Внутри потрясающая обстановка! Я похожего ни где не видел!!!

Отправлено 11 лет назад

От Oleg Abrosimov

Info

Невероятная красота, сохранившаяся с момента основания и бережно восстановленная. Не идет ни в какое сравнение по роскоши в сочетании со вкусом с европейскими замками - мое личное мнение)

Отправлено 11 лет назад

От Maria Zatonskaya

Info

На первом этаже пока ничего особенного. На втором этаже восстановлены личные и парадные залы. Все в процессе. Гардеробщица злая...

Отправлено 11 лет назад

От Yana Kalney

Info

Для отделки использовались самые дорогие и современные материалы, некоторые из которых привозились из-за границы, а некоторые изготавливались русскими мастерами.

Отправлено 11 лет назад

От Фонд Сколково