Bastet, студия красоты отзывы и оценка

Пенза, Бакунина, 80


Bastet, студия красоты

1

13 оценили
Категория Парикмахерские, Ногтевые студии, Услуги массажиста, Услуги по уходу за ресницами / бровями
Город Пенза
Адрес Бакунина, 80
Телефон +7(841)221-24-01 +7(902)354-06-38
Сайт bastet-penza.ru


Dislike Мне не нравится

Ужасное место,ужасная хозяйка "Салона".Она все делает сама:чуть-чуть стригет,чуть-чуть ногти,массаж,шугаринг.Платить не хочет персоналу,обманывает,орет и на клиентов и на работников.Экономит на администраторе и уборщице.Люди с их волосами и ногтями ей не интересны,жажда наживы и меркантильный интерес.Все услуги на "-1".Клиентки вылетают как ошпаренные,каждый день разборки и жалобы в роСПОТРЕБНАДЗОР.Испорченное настроение,волосы и время.О людях в этом месте помнят в последнюю очередь и на вежливость отвечают хамством.

Отправлено 5 лет назад

От Соломея

Dislike Мне не нравится

У парикмахера невозможно кривые руки. Пришла с прямым срезом и длиной по лопатки, попросила подстричь мне срез полукругом, убрав длину сзади максимум на см. Мало того, что я вышла в слезах и каре, стрижка получилась убогой. Все криво и косо, абсолютно несимметрично с разных строной, даже самые первые прядки у лица разной длины справа и слева, все торчит, а где-то наоборот не хватает кусков. Дикое убожество. Впереди ждёт ещё более короткое каре у нормального мастера. Эта цирюльня недостойна называться студией, а тем более красоты. Надеюсь, этого парикмахера однажды постригут также. А для остальных могу сказать лишь одно: бегите оттуда

Отправлено 5 лет назад

От Summer_time

Dislike Мне не нравится

Ужасное отношение к клиентам.пришла сегодня 11.06.2018 в 19.30 по записи на педикюр.вышла уже из салона в 20.05.Такой скорости я ещё нигде не видела.но главное в том ,что к обработке стоп мастер отнёсся просто формально!!!!это не обработка,а лёгкое поглаживание стопы.в комнате стоял полумрак,освещение плохое.я сразу даже не разглядела,что мне сделали.а приехав домой,просто ужаснулась.покрытие отвратительное.некоторые ногти вообще не прокрашены.на некоторых гель-лак заходит прямо на кожу.ужасное зрелище.даже уже не столь денег жалко,сколько думаешь о том,что с таким безобразием ходить недели 2.ПРОСТО КОШМАР!!!НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Отправлено 5 лет назад

От Леонтьева Светлана

Dislike Мне не нравится

Вчера посетила парикмахерскую, зря раньше не прочитала отзывы, сегодня пошла в другую перестригаться и выравнивать, а сыну, мы ходили вместе, отращивать... Милые девочки читайте комментарии, не ступайте на те же грабли... Дорого, потому что надо потом перестригаться, я сама училась на парикмахера и неопытность была видна...

Отправлено 6 лет назад

От Наталья Нефедова

Dislike Мне не нравится

Сегодня была записана на 9:00 на маникюр и педикюр с покрытием. Слов нет, просто тихий ужас. Маникюр высидела скрипя зубами. От педикюра отказалась. Теперь срочно надо руки в порядок привести!!! Я думаю, что ещё что-либо не имеет смысла. Все видно на фото.

Отправлено 6 лет назад

От Ирина Финаева

Dislike Мне не нравится

Сегодня записалась утром на вечер на педикюр на 16-00. В итоге ждать пришлось до 16-30... Это 1-й момент. Далее после того как потеряв столько времени, я дождалась услуги, я рассчитывала как минимум на качественную услугу. Но как говорится " мечтать не вредно". Педикюр должен был быть комбинированный с покрытием гель+лак. Сам педикюр выполнен не качественно...про покрытие...это просто отвратительно... Настолько все неаккуратно...

Отправлено 6 лет назад

От Анастасия Минаева

Dislike Мне не нравится

Я купила купон на женскую стрижку. Позвонила, записалась. А утром в субботу мне позвонили и сказали, что стричь меня не будут, так как я клиент Биглиона. Мне 15 минут рассказывали, что хуже этих клиентов нет, что от них только одно овно, которым они вдоволь наелись летом. Что сидят они в кабинетах и пишут плохие отзывы про их салон. Спасибо, что позвонили!!!! Нет ничего хуже раздраженного, злого и обиженного мастера. В отзывах, написанных здесь явно описаны проблемы: отсутствие предварительной записи, проблемы в общении и профессионализм мастеров. Направьте свою энергию в улучшение салона, а не в обиды и раздражение на клиентов. ОНИ ВАМ ДЕНЬГИ ПРИНОСЯТ!!!!!

Отправлено 6 лет назад

От natalita58

Dislike Мне не нравится

Хорошо, что не стала клиентом этого "салона"! Абсолютно хамское отношение к клиентам! Грубят по телефону (что же происходит при личном общении?), бросают трубки, не могут ответить на элементарные вопросы! Никому не советую! После попытки записи идти туда сразу расхотелось.

Отправлено 6 лет назад

От Алиса Волкова

Dislike Мне не нравится

К счастью, я не успела стать даже клиентом этого "чудесного" салона! Позвонила записаться на эпиляцию по купону. Ответила администратор и сказала, что с собой нужен паспорт. На что я ответила, что не согласна предоставлять свои данные и зачем вообще это нужно. Сколько раз посещала салоны никогда этого не требовали. И тут девушку прорвало. Она начала орать как ненормальная, что ей это понадобится, чтобы засудить меня и других клиентов, кто надумает написать про салон негативный комментарий. Это кошмар. Неадэкват полнейший.

Отправлено 6 лет назад

От Виктория Юленкова

Dislike Мне не нравится

Мдааа.. ....да какой блин САЛОН! ШАРАГА в подвале! Мелирование делали по очереди администратор и мастер-стажер. В итоге волосы пожгли - а результат не - коричневый с белыми полосками как обговаривали, а однородно ЖЕЛТЫЙ!!! Сразу видно - профессионалы, блин!!И отмазались - типа -у вас же волосы были окрашенные! А когда брались за "Сложное окрашивание" не видно было??? И по Купону 80 % скидки -такое "СЧАСТЬЕ" вышло 1600 !За что???? Если бы не по купону вызвала б ментов и денег отдавать не стала бы!И сервис НА уровне! Админша орет Матом на девочек-работниц и на клиентов, которые не вовремя видишь ли пришли!!!

Отправлено 7 лет назад

От bosnatalya312

Dislike Мне не нравится

Рассказ о том, как мне испортили волосы в "салоне" Бастет, купон в который я приобрела на сайте хомсбокс, при этом администратор, кажется Елена, наорала на меня и выгнала из кресла (нет она не ругалась не повышала голос, она именно орала!), потому что я приобрела купон на женскую стрижку, а в середине процесса она заявила, что вообще-то купонов на такой вид стрижек у них нет, и нужно оплачивать по прейскуранту и "никто меня за 200 руб. стричь не будет". Замечу, что я записалась заранее. Сев в кресло я пояснила, какую стрижку хочу, никто мне ни слова не сказал, что косую стрижку они по купону не делают, хотя и мастер и администратор видели, что я пришла стричься по купону (даже сфотографировали его). Слышали, КАК я хочу постричься. Когда я начала пояснять, что на сайте ничего не сказано о доп.плате и в условиях акции ничего не говорится и по телефону мне не сказали ничего, меня не предупредили, соответственно моей вины в этом нет, она начала на меня орать! Когда я попросила этого не делать, она размахивая веником заорала, дословно: "Встала и вышла отсюда" и так несколько раз, несмотря на то, что мне уже половину волос отрезали. На мою просьбу, администратор отказалась давать контакты своего руководства и называть свою фамилию, ехидно заметив: "И что, ты хочешь чтоб меня уволили за это?" Часть этого бесстыдства удалось заснять на мобильный телефон. В итоге, администратор вообще закрылась в подсобке и отказалась разговаривать (на фото виден момент побега), когда я постучала и попросила открыть дверь, она ответила дословно: "Мало ли что у тебя на уме"! Позднее, удалось выяснить, что хозяйкой данного салона является некто Ошкова Елена Владимировна, исходя из одинакового имени, возраста, манеры поведения можно предположить, что это и есть администратор Елена. Во время стрижки, когда администратор давала советы девушке которая меня стригла (бейджа ни у кого не было, поэтому имени не знаю), выяснилось, что девушка здесь работает последний день и пришла просто сделать ногти, а тут меня усадили к ней в кресло. Обратите внимание, администратор изначально видела какую стрижку я хочу, и специально дождалась когда мне отрежут половину волос, что бы заявить, что её нужно оплатить по прайсу и купон недействителен! Видимо рассчитывала, что я поведусь на ее вымогательство. А это именно вымогательство, т.к. судя по другим отзывам, там у всех просят доплату, при чем не менее 500руб, за любые услуги по купонам. Исходя из вышесказанного, лжесалон "Бастет" это: неопрятного вида женщина-администратор, явно не знающая, что такое уход за собой, подвальное помещение с запашком канализации, отсутствие цивилизованного ремонта и везде грязь и волосы (на инструментах, флакончиках со средствами... )

Отправлено 7 лет назад

От Sunlight

Dislike Мне не нравится

Долго думала писать ли отзыв..обычно пишу либо хорошее, либо ничего. Но в этой ситуации считаю, что отзыв необходим. Приходила в этот салон дважды. первый раз - все очень понравилось. Мастер по окрашиванию, конечно, фамильярничает, сразу переходит на "ты". но это ничего. Работает очень медленно, но хорошо прокрашивает волосы. единственное, что меня удивило, что по купону на мои волосы выше плеч за окраску капусом надбавка составила 500 руб к 430. я знаю. что цена 100 грамм красителя вместе с оксигентом - 300 рублей - это в розницу. та же самая краска. На мою голову уходит как раз такой тюбик. если считать, что мастер берет надбавку за материал, то получается, что на мою голову идут все 2 тюбика, а это очень странно. Ну да ладно, я подумала. что нашла, наконец, своего колориста, и пусть это стоит 940 рублей по купону.и пошла второй раз. ...Конечно, мои волосы убиты окрашиванием и осветлением, но пришла я с той же проблемой , что и в первый раз, надеясь на тот же результат. хотелось - как прошлый раз, и я еще обмолвись о растяжке. Знаю - это сложное окрашивание. Мастер назначила цену по купону 1540 р. И сказала, что растяжка получится. Передала меня в руки мастеру Оле, которая, к слову сказать, не колорист, но к ней претензий нет. Она делала все, что ей говорила напарница и неплохо уложила голову (предыдущая же мастер укладывала так медленно, что я убежала недосушеной). Так вот чуда не случилось. где растяжка? за что я заплатила 1540р??? если растяжка это корни на 1 см темнее и все, то я принцесса Монако)))) Нет, просто обидно, когда дурят так откровенно. Сказали бы сразу - не умеем делать растяжки. Сложно, долго, я знаю, я ведь не настаивала. а деньги отдала по купону довольно большие. на мне нет растяжки - это точно. Красили мне корни на одном оксиде и потом просто всю голову на более высоком. и все. мастер больше ничего не делал. Второй раз почувствовала, что с меня слупили в два раза больше заслуженного. жаль, с таким подходом больше туда не пойду. ощущения гаденькие.

Отправлено 7 лет назад

От Алиса Кальвадос

Dislike Мне не нравится

Пришла в салон "бастует" хотела сделать маникюр и педикюр по купону с биглиона. Первым впечатлением было помещение со стенами в штукатурке которое совершенно не похоже на салон. Но на этом моё удивление не закончилась пришла "мастер" которая совершенно не похожа на мастера (я это поняла по тому как мне начали делать форму ногтя, у меня чувство что мне пилили ноготь не пилкой а ножовкой) и это ещё не все сюрпризы кроме болевых ощущений и кучи заусенцев мне ещё и лак накрасили так как будто это делал ребёнок! И вроде бы казалась что хуже уже быть не может как тут мне заявляют что помимо купона я должна оплатить за обработку стопы хотя в купон все включено. "Салон" ужас врагу не пожелаешь!

Отправлено 8 лет назад

От Тёмка Акишин