АВТОЛАЙФ, специализированный автосервис по ремонту автомобилей и продаже запчастей отзывы и оценка

Новосибирск, Московская, 134


АВТОЛАЙФ, специализированный автосервис по ремонту автомобилей и продаже запчастей

4.1

10 оценили
Категория Авторемонт и техобслуживание (СТО), Автозапчасти для иномарок, Автомойки, Шиномонтаж, Ремонт ходовой части автомобиля, Ремонт автоэлектрики, Автосигнализации, Ремонт бензиновых двигателей, Компьютерная диагностика автомобилей, Ремонт АКПП
Город Новосибирск
Адрес Московская, 134
Телефон +7(383)213-33-09 +7(383)213-33-06
Сайт avtolifensk.ru


Like Мне нравится

Отличный сервис! Огромное спасибо мастерам по части БМВ. Необходимо было провести большое ТО по мотору: 1. Мне всё показали на подъёмнике, на снятых деталях - это крайне правильно, что бы у клиента не было вопросов и подозрений 2. Согласовали смету по з/ч, цены меня устроили, соответствуют рынку 3. Те дубли, которые были предложены - тоже устроили. Давно езжу на бмв, на опыте знаю 4. Мастера умеют работать, не новички в ремонте бмв, это главное Сервис рекомендовали знакомые. Раньше про него не знал. Был приятно удивлён! Рекомендую!

Отправлено 6 лет назад

От Дмитрий нск

Dislike Мне не нравится

Очень... ОЧЕНЬ плохое впечатление. Вроде как рекомендовали сервис друзья, но после посещения могу говорить только матерно. Не могут даже нормально закрутить маслянный фильтр! Собственно история: Машина начала на холодную подтекать маслом, прям лужа струйкой собиралась. Течь прекращало через пару минут прогрева. Подозревал отвинтившийся маслянный фильтр. Т.к. ямы нет, поехал в этот сервис по "наводке" заодно еще хотел ремень ГРМ вместе с роликами/сальниками поменять. Договорились о диагностике движка. Подняли на подъемник. Мастер посмотрел, далее у меня с ним диалог: - Маслянный фильтр открутился? - Да, целых два оборота! - Ну закрутили? - Да Далее товарищ начал насчитывать мне что нужно делать и менять, при этом даже мне неопытному было видно, что некоторые вещи он явно натягивает, но все возражения пресекались, что если "без этого" или со своими з/ч, то без гарантий. Насчитал 11 тыс. руб. (запомним цифру) Через день фильтр опять открутился и потек... съездил на другое, уже просто ближайшее СТО - заплатил целых 100р. - уже месяц, полет норм. Зачем я тогда а автолайф ездил, если они даже фильтр затянуть нормально не могут??? Если до этого планировал к ним вернуться на ремонт, то после такого желание само собой отпало. Далее полез сам за з/ч на exist и о чудо, цены на расходники оказались меньше, чем мне считали! Т.е. там товарищ все округлял в бОльшую сторону. Например сальник стоит 458руб? Значит в смету пишем 500. Скажу так, что куплены были реально хорошие з/ч (бош, нок...) и вместе с работой оно обошлось мне в 5 тыс. 200 руб. Так что выводы: дорого, разводят и даже не чинят (ну фильтр то неужели нельзя было нормально закрутить???). Очень жаль, что вот такое вот отношение.

Отправлено 6 лет назад

От breitung2008

Like Мне нравится

Отличное обслуживание,занимаються автомобилями класса люкс!! вежливые ребята все четко и грамотно по срокам сделали мой x6 быстрее чем планировали !!цены приятные всем советую!!!

Отправлено 6 лет назад

От Goldenboy

Like Мне нравится

Готова рекомендовать друзьям! Все как я люблю, быстро, качественно и без лишних вопросов, чувствуется работа профессионалов. А самое Важное для девушки, подобрали запчасти и не насчитали лишнего. Осталась довольна. Благодарю.

Отправлено 6 лет назад

От Elena_Elena

Like Мне нравится

Комплексная мойка 250р не может не радовать, никогда нет очереди и удобно записаться по телефону. Не хватает вайфая в зоне ожидания

Отправлено 6 лет назад

От ФЛАМПУШКА

Dislike Мне не нравится

Обращение к управляющим данного сто, раздайте своим механникам по воронке для заливки масла. Приехал заменить масло, все быстро сделали, не дорого, но..через несколько часов пошел запах масла, не сразу придал этому значение, уровень в норме. Только через неделю снял декоративный кожух с двигателя и увидел, что горе механик при заливке масла умудрился хороший слой налить на крышку гбц почти по самые колодцы. Для меня это очень критично, заср#ть двигатель который был чистый. Пришлось вчера несколько часов повозиться для удаления "каши" из масла в вперемешку с пылью.

Отправлено 6 лет назад

От protasovsib78

Like Мне нравится

Олег (Тойта Дуэт) Парни очень компетентны и приветливы. Проблемы с машиной устроняют чётко) я доволен) Сервисом доволен. Буду советовать друзьям.

Отправлено 6 лет назад

От Олег Дробышев

Dislike Мне не нравится

Продолжается вакханалия по поиску СТО, где смогут нормально обслужить мою мазду. Понадеялась на этот сервис - от дома недалеко, да и вроде как специализируются на маздах. Приехала почистить дроссельную заслонку и заменить свечи, т.к. после зимы машина очень потеряла в мощах и явно было что-то не так. Обслуживал меня мастер Алик. Поначалу казалось, что все ок, мастер как мастер, ничего сверхъествественного. Отсоединил коробку с воздушным фильтром, открутил дроссельную заслонку, показал, какой там был зашквар, потом показал, как ее почистил. Вроде бы все ок. Но стоило отъехать от СТО, как у меня дико начали плавать обороты. На холостом ходу машина могла сама без нажатия на педаль газа довести обороты до 2000 и переключиться на вторую скорость. Проехала я так до дома. Меня это все не устроило, т.к. после чистки дроссельной и замены свечей машине всяко должно было стать получше. А стало только хуже. В итоге оказалось. что мастер не сбрасывал клеммы с аккума перед началом чистки, чтобы обнулить состояние заслонки! Сбросила сама. И машина поехала! Но что помешало мастеру сделать это?! Сервис, который специализируется на маздах, ага. Плюс к этому, мастер когда откручивал и вытаскивал воздушный фильтр, и потом ставил его обратно, не зафиксировал крышку клипсами. Т.е. вся мутотень, которую фильтр должен был очищать, летела в движ. Ладно хоть не так много времени прошло. Но это фэйспалм.. Теперь меня волнует вопрос, нормально ли мне почистили дроссельную, и до сих пор мне кажется, что эта коробка с фильтром стоит косо. Ну да ладно, заеду на какое-нибудь другое стопицотое СТО в надежде, что все, наконец, станет хорошо.

Отправлено 6 лет назад

От DaryaKors

Like Мне нравится

Я владею тойотой CORONA PREMIO, была проблема с тем что машина перестала ехать, начала "троить", объездил кучу автосервисов Новосибирска и никто не смог решить проблему, заехал на этот Автосервис по рекомедации знакомого, ребята решили проблему за 5 минут, проблема была в неисправности одного высоковольтного провода от катушки до свечи зажигания четвёртого цилиндра, этот момент и удивил, что в приличных автосервисах даже не догадались о банальности проблемы. Работники сервиса просто молодцы! Особенно хочу отметить автомеханика Дмитрия-настоящий профессионал. После того случая обслуживаю свой авто только у них! И всегда доволен качеством и гостеприимностью!

Отправлено 7 лет назад

От boenkovem

Like Мне нравится

Сейчас очень сложно найти нормальный автосервис и сюда я приехал по рекомендации друга, после того, как мне на другой сто приговорили к замене половину подвески, и хотя владею не совсем профильным авто для этого сервиса (lexus) решил попробовать... Первое что хочется отметить это уютную зону ожидания с диванами и кофейным автоматом, приехав к ним заехал сначала на мойку, помыли хорошо и достаточно быстро, на приемке встречают крайне вежливые и знающие свое дело парни, начали с диагностики подвески после зимы, мастер очень внимательно все осмотрел, и к моему удивлению с подвеской оказалось все в порядке, но нашлось небольшое отпотевание на двигателе, которое в этот же приезд устранили, место где потело после устранения хорошо отмыли. Потом приезжал к ним как на плановые работы, такие как замена масла в двигателе и замена сеток vvti, уровень масла выставили хорошо, ни больше не меньше - ровно столько, сколько нужно (на других сто почему-то переливали в торопях выше уровня), так и не совсем тривиальные: на замену передних тормозов и установку более мощных от другой модели, они порекомендовали перед установкой контрактных суппортов поменять в них все резинки (увидели порваный пыльник на тормозном поршне), за что им отдельное спасибо! А потом установили суппорта, тормозные диски и колодки. Я периодически наблюдал за работой мастера и он все делал обстоятельно, внимательно и аккуратно. Ну а владельцам марок Ford и Mazda повезло еще больше, потому что в этом сервисе есть достаточно большой склад запчастей, а то чего нет могут заказать и при этом по адекватной цене. У меня остались только положительные впечатления, поэтому рекомендую к ним обращаться, ну а сам буду ездить к ним и на мойку и обслуживаться и на своем Лексусе и на Тоете жены.

Отправлено 7 лет назад

От mantrior