Автоцентр Сити-Каширка, ООО отзывы и оценка

Москва, МКАД 23 км, вл1


Автоцентр Сити-Каширка, ООО Автоцентр Сити-Каширка, ООО

3

3 оценили
Официальный сервисный партнер Volkswagen "Автоцентр Сити-Каширка"

Компания работает на рынке с 2001 года, за это время более 50 000 клиентов выбрали «Автоцентр Сити», позволив нам стать одним из лидеров на автомобильном рынке столицы.

м. «Домодедовская»
Внешняя сторона МКАД, 23 км.
+7 (495) 741 45 45

Мы работаем:
Сервис и ОЗЧ: ПН-СБ 08:00-21:00, ВС 08:00-19:00
Категория Продажа легковых автомобилей, Авторемонт и техобслуживание (СТО), Продажа автобусов, Кузовной ремонт, Технический осмотр транспорта, Компьютерная диагностика автомобилей, Шиномонтаж, Развал / Схождение, Ремонт АКПП
Город Москва
Адрес МКАД 23 км, вл1
Телефон +7(495)741-45-45
Сайт vw.avto-city.ru
ВК citykashirka


Dislike Мне не нравится

С этим "прекрасным" тех центром у меня особые отношения!!!Я счастливый обладатель автомобиля Фольксваген!машина-огонь,вопросов нет,а вот к "официальным дилерам по обслуживанию" есть,причем очень много!!!Мой авто обслуживался на всех ТО только у "официалов" и только с оригинальными запчастями и нареканий никогда не возникало!Но,что то произошло,машина стала "дергаться" ну и все в таком духе!Т.к. она была еще на гарантии я связался с "официальным дилером" и они конечно же, "со скрипом",записали гарантийный авто!Приехав туда объяснил,что происходит с машиной,после чего я оставил ее и уехал. Через некоторое время мне позвонил менеджер и начал,как говориться "ездить по ушам" и "впаривать ненужные процедуры" по улучшению состояния моего авто. Он "грешил" на все,что угодно,только не на "гарантийный" модуль зажигания, и что ремонт,после которого машина полетит быстрее самолета,с учетом всех скидок и всего всего,встанет каких то 15 т.р.!!!В итоге,они поменяли только свечи,после замены которых мое авто лучше ехать не стало!Ну и в последствии,при осмотре грамотным спецом,оказалось, "что дело вовсе не в бобине",а на модуле образовалась микротрещина,из-за которой все и происходит!видимо тем ребятам было лень снимать,ну или тупо не охота было принимать гарантийный случай!а так,при ближайшем рассмотрении посредственный сервис с наплевательским отношением к клиентам и к работе,за которую платятся не малые деньги.

Отправлено 7 лет назад

От pilot182

Like Мне нравится

Делала в сервисе тех обслуживание и один раз тех осмотр. От метро и к метро курирует маршрутка, поэтому можно уехать в город, пока машина в сервисе. Менеджеры мне попадались разные - и золотые головы, которые могут на пальцах пояснить что к чему, и мычащие молчуны, из которых информацию нужно вытягивать вилами. На тех осмотре мне предложили приобрести лампочки для замены (ценник раз в 10 больше магазинного), но из-за небольшого количества и отсутствия рядом магазинов, я согласилась. В остальном все прошло неплохо. Приятный бонус - по сервисной программе изготовителя поставили хомут (абсолютно бесплатно)). На большом тех обслуживании я так уже не радовалась - зап части были куплены мной заранее, но при замене свечей, мне повредили одну из катушек, сославшись на приварку свечи и некачественную прошлую замену свечей (некрасиво, ой как некрасиво портить зап часть за серьезные деньги, а потом сливать на предыдущий сервис), ну как говорится всех рассудят! Машину забрали сначала на несколько часов, все время пока мы гуляли в городе, а вечером под конец работы сервиса сообщили об этой поломке, предложили купить зап часть втридорога у них или в другом месте, машина осталась там ночевать, на следующий день мы нашли катушку, привезли в сервис и через некоторое время машину починили и вечером мы смогли ее забрать. За замену катушки и стоянку деньги не взяли, я ожидала даже этого, поэтому приятно удивилась! ТО делать выгодно по акции со скидкой, получилось столько же, как и у неофициалов. У мужа совершенно другая история с этим сервисом, но думаю он расскажет ее в своем отзыве сам!)

Отправлено 7 лет назад

От Мария

Dislike Мне не нравится

Мой печальный опыт или как я сделала ТО в этом сервисе. Приезжаю на ТО 100000, все расходники с собой ( даже не думайте их там покупать, они такие деньги берут), на приемке еле открывающий рот мастер, говорит что нужно ждать 4,5 часа, что-то мямлит про пробку и задержку клиентов раньше меня (хотя я то приехала вовремя, почему мне смещают с 3 на 4,5 из-за других клиентов непонятно). Сдаю машину. Муж сдает одновременно со мной туда же на ТО 60000. Уезжаем. Есть специальная маршрутка до м.Домодедовская, очень удобно. Звонят ему, готово. Мне звонят, опять что-то мямлит, даю трубку мужу, что-то непонятно. Мчим к ним. Мастер оказывается лучше приемщика, объясняет. Оказывается при замене свечей повредили 2 катушки зажигания (конечно же не по их вине, конечно же это виноваты те, кто менял свечи в прошлый раз), можете купить у нас по 4000 со скидочкой))) оставляем мою машину, она уже не на ходу, забираем машину мужа (хорошо ее сделали без проблем). На следующий день покупаем 2 катушки за 4700, замену сделали быстро, через час уже можно забрать, денег отдельно за это не взяли. Может они и не виноваты, но осадок принеприятнейший, вместо ТО попадалово на 5000 и время. Раньше муж обращался с проблемой, они не смогли ее определить, перебрали все варианты, чуть ли не двигатель хотели разбирать и промывать, взяли 10000, проблема не ушла, починили в другом офиц.сервисе с заменой одной детали, которую они даже не смотрели. Раньше я делала там тех.осмотр - поменяли лампочки, отрегулировали фары, вроде все прошло тихо. 2500 или около того отдала. Какой-то хомут бесплатно поставили (сказали акция завода). Вывод - к ним можно только на ТО (и то можно как я с катушками попасть), по проблеме могут развести и не помочь, как везде наверное. Менеджеры там как нарвешься, есть мямли, есть четкие парни. Но ставлю 3, у меня они не ассоциируются с отличным сервисом теперь.

Отправлено 8 лет назад

От Мария