Астраханский Кремль, историко-архитектурный музейный комплекс отзывы и оценка

Астрахань, Василия Тредиаковского, 2/14


Астраханский Кремль, историко-архитектурный музейный комплекс Астраханский Кремль, историко-архитектурный музейный комплекс

4.2

4 оценили
Музей "Астраханский кремль" представляет собой уникальный памятник военно-инженерного искусства второй половины XVI-XXвв. Он был открыт в 1974 году, а в 1980 стал филиалом АГОИАМЗ. Отреставрированные памятники архитектуры Астраханского кремля еще в начале 1970-х годов были переданы Астраханскому музею-заповеднику для проведения музеефикации. Территория бывшей военной крепости также стала заповедной.
К музеефицированным объектам Астраханского кремля относятся комплекс Артиллерийского двора, включающая в себя Артиллерийскую(Пыточную) башню и Пороховой погреб, башня "Красные ворота", Житная башня, Гауптвахта Астраханского гарнизона, здания воинского начальника и казармы инженерной команды.

МВК "Цейхгауз" и экспозиции выставок "Гауптвахта Астраханского гарнизона", "Пороховой погреб" - со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.
Выходной день-понедельник

Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Тредиаковского,2/ ул. Ленина, 1/ ул. Адмиралтейская, 12
Тел: 8 (8512) 39-48-33
8 (8512) 30-62-28 (МВК "Цейхгауз")
Категория Музеи
Город Астрахань
Адрес Василия Тредиаковского, 2/14
Телефон +7(851)239-48-33 +7(851)230-62-28
ВК astkremlin


Like Мне нравится

Невероятно сказочно красивое место. Внутри были несколько раз. Сюда я частенько привожу свою дочку, ей тоже очень нравится . Жаль что снаружи скамеечек только мало (

Отправлено 7 лет назад

От Елена Воронова

Like Мне нравится

Наверное, самое ухоженное и красивое место в городе, просто многие астраханцы привыкли. Ну и историческая романтика. Симпатичная парковая зона. Жалко, что при облагораживании территории несколько лет назад много растительности закатали в брусчатку и повырубали часть деревьев. Еще помню, в детстве было больше возможностей что и как там посмотреть: например, можно было прогуляться по стене и посмотреть на город с высоты, или подняться повыше и пройтись вокруг Успенского собора. С другой стороны, раньше там было и сильно грязнее, а сейчас довольно чисто. Несколько лет назад по знакомству (знал звонаря) получилось побывать внутри колокольни. Там очень круто! Просто даже по лестнице интересно идти, и на часы посмотреть с обратной стороны, и на колокола. И, конечно, смотреть оттуда, с высоты, на город очень интересно. К сожалению, экскурсии туда делают в частном порядке (если ничего не изменилось).

Отправлено 7 лет назад

От Олег Майсак

Dislike Мне не нравится

....скажу так - скучновато. Стены, конечно, хороши, колоколный звон всегда приятен, но увидеть что внутри не дают. Только по договоренности, группам, за плату (разумеется):всё бы ничего, но как же неудобно заранее договариваться об экскурсии. Территория небольшая, красивыми лужайками не отличается. Можно в снежки поиграть. Монету на память отчеканить (платно). Сфотографироваться в историческом месте ))

Отправлено 10 лет назад

От adamoVА

Like Мне нравится

Первый Кремль в моей жизни, он как первая любовь - запомнился мне навсегда) Но здесь правда есть что посмотреть! Здесь снимали "Иван Васильевич меняет профессию", и посмотреть своими глазами на эти "декорации" очень интересно. На территории очень красиво и уютно, на входе в Кремль стоит мастер, который за определенную сумму денег поможет вам сделать памятную монету. Сейчас эта услуга уже не уникальна, но впервые я увидела ее именно здесь.

Отправлено 11 лет назад

От yulya-y