АС Сервис, торгово-сервисный центр отзывы и оценка

Барнаул, Ленина проспект, 195 (1 этаж)


АС Сервис, торгово-сервисный центр

2.6

17 оценили
Категория Ремонт компьютеров, Ремонт аудио / видео / цифровой техники, Заправка картриджей, Ремонт мобильных устройств связи, Ремонт оргтехники
Город Барнаул
Адрес Ленина проспект, 195 (1 этаж)
Телефон +7(385)220-01-04 +7(385)220-19-11
Сайт www.service22.ru


Like Мне нравится

Все отлично. Я доволен. Хотя обратился первый раз!!! Советую!

Отправлено 5 лет назад

От rashik-87

Dislike Мне не нравится

Никогда больше не обращусь в данную компанию и вам не советую. Ценник на комплектующие задирают больше чем на 1000(по сравнению с розницей в ДНС). Комплектующие после покупки доставляются от 2 до 3 дней и это все в Барнауле. Персонал ведет себя по хамски. По готовности ремонта ни кто не оповещает. Забраковали комплектующие к ПК а они оказались рабочими.

Отправлено 6 лет назад

От Игорь

Dislike Мне не нравится

Наплевательское отношение к клиентам. По состоянию ремонта ни кто не отзванивается, ставят специально только самые дорогие комплектующие, мелкий ремонт растягивают специально на большие сроки.

Отправлено 6 лет назад

От Марк Твен

Like Мне нравится

Сломался ноутбук, сдал по гарантии (по гарантии!!!!), думал все будет очень долго как все говорят, все сделали за 10 дней с учетом доставки деталей. Спасибо специалистам АС-Сервис за быстрое и оперативное устранение проблем. Отдельное спасибо Людмиле за то, что в самом начале моего прихода к ним успокоила и рассказала как и что будут делать с моим устройством. Если что сломается теперь только сюда.

Отправлено 6 лет назад

От Валерий

Dislike Мне не нравится

ЛЮДИИИ!!Никогда,я повторяю:НИКОГДА не сдавайте свою технику в ремонт в эту забегаловку(по-другому не достойны называться!)Мало того,что продержали мой усилитель полтора месяца,так потом заломили стоимость ремонта вместе со стоимостью запчастей аж 3800(!!!)рублей,хотя изначально,после недельной диагностики был звонок и мне было сообщено,что стоимость ремонта мне обойдётся в 2200,но через месяц "волшебным" образом стоимость ремонта подскочила аж на 1600 рублей!Это как?Ну никак не могут запчасти стОить 3 тысячи рублей,даже с учётом того,что много транзисторов и конденсаторов пробило или перегорели.Нашли дурочку!Я ещё понимаю,когда навороченный телефон или компьютер - такая стоимость ремонта оправдана,но усилителя....

Отправлено 6 лет назад

От Людмила Иволга

Dislike Мне не нравится

Ремонтировала в А-сервис дважды свою электронную книгу. Первый раз сделали на "отлично"- прекрасная замена, батарею поставили хорошую, сделали быстро. Была очень довольна и , естественно, второй раз через пару лет снова к ним. Разочарование полнейшее. Заменили батарею. Книга заряд держала часа два от силы. Пришла обратно. Сделали диагностику, сказали что всё в порядке. Пришла еще раз, сказали, что это у меня зарядное, наверное, принесла зарядное. Диагностика - сказали, что всё нормально. Плюнула и пошла в другой сервис. Там мне сказали, что у меня стоит очень слабенький аккумулятор, который для книг, в общем-то, не предназначен. Поставили другой, с книгой всё в полнейшем порядке. В А-Сервис теперь ни ногой. Обидно за потраченные впустую деньги и нервы

Отправлено 6 лет назад

От Маша Каманина

Like Мне нравится

Приходила в сервис дважды. Первый раз заказывала новую батарею к смартфону в филиале на Калинина. Молодой человек вежливый, сказал точные сроки доставки заказа, предложил батарею привезти в их главную точку на Ленина, когда узнал, что мне там забирать было бы ближе. Батарею доставили быстро. Второй раз с этим же телефоном (не включался и не заряжался) пошла уже на Ленина. Девушка за две минуты нашла меня в их базе, сориентировала по причине поломки, вариантам и срокам ремонта. Не прошло и двух дней - звонит, говорит, что телефон готов. Стоимость ремонта вообще не обременительная. Все вежливо, быстро и недорого, чиниться буду у них!

Отправлено 7 лет назад

От Татьяна Безгина

Dislike Мне не нравится

Сам когда то учился на "повт" и занимался компьютерами. Обратился в мастерскую , потому что не хватает времени самому сделать. Итак , ребенок пролил под ноутбук воду, отвез в сервис, потому что он считается авторизированный по асус. Диагностика показала, что стребуется "замена планки оперативной памяти и пайка платы" ремонт дороговат. Короче оплатил за диагностику, привез домой, открыл, а память у нас впаяна в материнскую плату, а разъем под планку пустой) тоесть по их словам нужно менять , то , чего нет. Итог, у нас повредилась оперативная память в материнской плате, сделал в обход нее и купил оперативную память в то место, где ее небыло, тоесть теперь получается внешняя. Короче на ремонте сэкономил чуть больше чем в два раза, сервису хочу сказать, что бы называли причину поломки правильно, меня смутило что хотели поменять то чего нет и именно поэтому я отказался от ремонта.

Отправлено 7 лет назад

От Сергей

Dislike Мне не нравится

Была в сервисе 2 раза, в первом случае обслуживание было нормальное, попался молодой человек, который подробно объяснил суть проблемы и делали не особо долго. А во втором случае сдавала телефон, так как не заряжается, мурыжыли неделю, попросила побыстрее, так как очень нужен был. В итоге, когда я пришла забирать его, меня встретила женщина всем видом недовольная моим приходом, хамски общалась, начала показывать свои знания законов, совсем не к месту. По ремонт и про дальнейшую пригодность телефона она не знала ничего. Так что телефон мне не починили. Конечно все зависит от человека, но я больше в этот сервис ни ногой( Ни компетентности, ни нормального отношения к клиентам в этом сервисе нет!

Отправлено 7 лет назад

От Natusik_83

Dislike Мне не нравится

Отправлялся телефон по гарантии в этот сервис, были проблемы с дисплеем и мат.платой, дисплей менять отказались, мат.плату поменяли, но проблема не решилась. Из плюсов, "ремонт" сделали аккуратно

Отправлено 7 лет назад

От Дмитрий

Like Мне нравится

Сломалось гнездо у ноута,принесла,посмотрели,сказали через два дня будет готов,и правда через два дня,как новенький,а главное дёшево!!!!!

Отправлено 7 лет назад

От Марина

Dislike Мне не нравится

сдала телефон по гарантии,гнездо сломалось,ждут деталь 40 дней уже,лучше б платно сделала,ужасный центр и обслуживание

Отправлено 8 лет назад

От apteka-173

Like Мне нравится

Сдавал планшет - дети гнездо микро-usb убили, поменяли за сутки, отдал 900 рублей. Планшет работает уже 2 месяца.

Отправлено 8 лет назад

От dima.z

Like Мне нравится

a.ba­laga­nska­ya права. Сначала говорят одно,после "нет мы такого не говорили" Сейчас к ним обращаюсь только для чистки системы охлаждения ноута, замены процессоров. Обычно если ноут сдаёшь утром, то до обеда всё готово.

Отправлено 8 лет назад

От Валерий Лопатин

Dislike Мне не нравится

Согластна с вами ужасный сервисный центр прежде чем нести свою технику , подумайте чтоб хуже не стало. После их чистки ноутбука , он стал еще больше перегреваться. Диагностика- ноль. Так и батарею заменили еще. Позор работникам такого центра

Отправлено 8 лет назад

От Анна Заусаева

Dislike Мне не нравится

Ужасный сервисный центр. Отдавала планшет на ПЛАТНЫЙ ремонт. Обещали сделать ещё к концу прошлой недели... Теперь "кормят завтраками", конкретных сроков не говорят, ограничиваясь фразой "я думаю, что сделают в ближайшее время"! А на то, что я сказала женщине, что обещали сделать ещё на той неделе, она ответила, что такого мне сказать не могли!

Отправлено 8 лет назад

От Анастасия

Like Мне нравится

Был у меня ноутбук Асус.. не работал порядка года, тут взял его попробовал включить, завелся ... но через 15 отключился. вторая попытка была такая-же, отрубается и все. Отнес ребятам в сервис, к вечеру позвонили, сказали что сильно грязная система охлаждения и по этому отвалился видеочипс. Сказали заменят к завтрешнему дню. Так и вышло! Все работает уже полгода. Отличный сервис, рекомендую. Сергей Иванович

Отправлено 8 лет назад

От dnn-2009