APPLE & ANDROID CENTER, сервисный центр отзывы и оценка

Екатеринбург, Вайнера, 12 (307 офис; 3 этаж)


APPLE & ANDROID CENTER, сервисный центр APPLE & ANDROID CENTER, сервисный центр

2.3

12 оценили
- Смартфоны Apple iPhone(Айфон), Samsung, HTC, LG
- Игровые приставки Sony Playstation 4, Xbox One
- Планшеты Apple iPad, Samsung
- Ремонт компьютеров и ноутбуков
- Ноутбуки Apple macbook, Samsung, Dell, HP, Lenovo, Asus, Acer
8 953-009-009-0
Категория Ремонт мобильных устройств связи, Мобильные телефоны, Аксессуары к мобильным телефонам, Ремонт компьютеров, Компьютеры / Комплектующие
Город Екатеринбург
Адрес Вайнера, 12 (307 офис; 3 этаж)
Телефон +7(343)202-22-11
Сайт iphone-home96.ru
ВК sintera


Dislike Мне не нравится

Их рукожопство не знает границ,сначала при починке вайфай модуля сломали мобильную сеть(естественно не признавшись в этом) .После длительного периода починки приходите забирайте.Телефон якобы готов все с ним в порядке. По итогу: сожгли модуль зарядки телефона.Просто в пень такой сервис. Не В Коем Случае Не Обращайте Туда Поберегите Свои Нервы и Деньги.

Отправлено 5 лет назад

От Kommersant

Dislike Мне не нравится

Рукопопые спецы! Ужасная каморка! Отдавал на диагностику трубку, уже не в первый раз (в первый сломали только крепления экрана к корпусу и естественно болтики потеряли :) ) телефон просил прошивки, компуктер определял через айтюнс. Отдал этим великим мастерам, дабы прояснить ситуацию, а в итоге получил замыкание на плате телефона! Даже комп перестал определять. По результатам диагностики, эти ребятки хорошие, заявили мне: "на плате у вас замыкание, делов не знаем" В итоге: жалкие, даже признаться в косяках своих не могут, а уж тем более исправить. Могут выполнить только простейший ремонт, типо, батарейку поменять, да экранчик, зато денег сдерут гору) не советую!

Отправлено 6 лет назад

От LimoNbka

Dislike Мне не нравится

Обратилась в данный сервис за помощью, просто погас экран в руках без падения!телефон забрали и сказали , что перезвонят!прошло два дня, ни ответа ни привета! Связь держали через страничку Вк) сказали что якобы « телефон утопленник» хотя этого 100% не может быть!!! Поехали дальше разбираться, выяснилось что сгорел контроллер подсветки пришли к решению его заменить! Я согласилась .. позвонили сообщили,что все готово приезжайте забирайте! «О чудо!!Наконец то» подумала я спустя две недели ожиданий и ошиблась, не зная что меня ждёт впереди!!! Приехала в офис , попросили подождать якобы телефон на зарядке со словами « можете забрать и зарядить уже дома», я решила подождать и посмотреть качество работы! Включили телефон и я не поверила своим глазам, экран стал розовый и тусклый!!! ( +ещё нюанс телефон я сдавала со стеклом на оригинальном своём экране с характерной трещиной в левом верхнем углу , это появилось у меня ещё до ремонта ) естественно после ремонта не было никакого стекла (( самое неприятное, что ни один мой палец не подошёл, делаем вывод то что экран поставили китайский или того хуже с выставочного экземпляра , что стоят в магазине на витрине!!!на все мои вопросы ответов никаких не поступило, а просто предложили заменить « розовый» экран на другой неизвестного происхождения за 2500!!! Если честно когда я всю схему мошенничества осознала и отошла от шока просто обессилила и выпустила все эмоции наружу( разревелась) мне естественно предложили воды! Но ничего объяснить они даже не собирались , в ходе криков и споров, даже угроз и перехода на личности мне «на отстань» поставили МОЙ ЖЕ ЭКРАН ( почему решила , что именно мой.. да потому что пальцы разблокировки волшебным образом вернулись!» очень ужасно проклеили, что спустя две недели эксплуатации экран стал отклеиваться ! Вывод: РЕБЯТА НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ДАННЫЙ УЖАСНЫЙ СЕРВИС! Это не стоит не ваших денег, ни ваших нервов!!!если бы была возможность поставить не «1» я бы поставила «-5» потому здесь вам поставят вашу же деталь и попросят баснословную сумму за сотрясение воздуха!!!

Отправлено 6 лет назад

От Юлия Фоменко

Dislike Мне не нравится

сдавали телефон с разбитым экраном. сроки затягиваются бесконечно. то закажут не то, то заказанное сломают. в итоге выдали вообще не тот аппарат. номера не совпадают. к сожалению договор утерян. если вам важноваше мнение и свои гаджеты-крайне не рекомендую

Отправлено 6 лет назад

От Владимир Евдокимов

Like Мне нравится

Чинила тут свой айфон цены завышены, но сделали качественно, мастера свое дело знают . Надеюсь больше у меня ничего не поломается :)

Отправлено 6 лет назад

От Александра Прекрасная

Dislike Мне не нравится

Ужасная шарашкина контора.Отдала телефон на замену модульного дисплея.Цена работы 5100.На следующий день забрала.Уже вечером экран стал моргать глючить,кнопка как вдавлена стала.Повезла им обратно,через пять дней забрала,все остовалось без изменений.Они мне давай говорить-может у вас с подсветкой что то.Короче ерунда полная.Мало того что дисплей китайский какой то поставили,дак еще руки не из того места растут.Весь дисплей отходит.Деньги отдавать отказались,вернули только 1000,сказали скидка.Можете жаловаться куда хотите это ваше право-говорят мне.Сертификатов нет,незнаю как компьютеры делают,но телефоны точно не умеют.Очень пожалела что связалась с ними!!!Обман полный.

Отправлено 6 лет назад

От Эля Хакимова

Dislike Мне не нравится

Ужасная компания, посоветовал мне эту контору друг пришла отдала телефон , по стоимости устроило , ну все думаю отлично все будет готово , потом начнётся вся петрушка , типо тел не такой и тд , проходит неделя если не больше , пишут мне забирайте ваш телефон , приезжаю я значит за ним , итог всего , ( под замену был контроллер подсветки ) не работает Камера , фонарь , это то что я увидела в первые же минуты , на что мне вежливо отвечают приезжайте и сдавайте будем смотреть ( что простите смотреть ???? А куда вы при ремонте смотрели ?) далее сдаю телефон опять в ремонт и тут произошёл писец , симкарта слот слома ( как б.... так ???))) звука нет ,зарядка не идёт , а самое что забавное , имей внутри телефона вдруг резко поменялся , в итоге на что мне сказали , это ваша проблема и мучайтесь с ней сами !!! Будьте аккуратней при выборе сервисных центров !!!

Отправлено 6 лет назад

От vea214

Like Мне нравится

Принес iPhone 6s утопленный, восстановили все очень быстро и за приятную стоимость. Телефон работает на ура, всем советую!

Отправлено 6 лет назад

От Антон Сизиков

Like Мне нравится

Работают профессионалы,почте или мне качественно и айфон и ноутбук ,еще купил у них оригинальный шнур и гарнитуру оценка 5 из 5

Отправлено 6 лет назад

От piffpaf2205

Like Мне нравится

Все понравилось , сдавал на ремонт ноутбук , на смену матрицы сделали все красиво , быстро и не дорого , огромное спасибо мастеру Сергею за вовремя выполеннный заказ )

Отправлено 6 лет назад

От Илья Романов

Like Мне нравится

Обращалась в данную компанию несколько раз, в первый раз по замене дисплея на iPhone 7, во второй приобретала в данной организации защитное стекло и оригинальное зарядное устройство. По оказанной услуге замены дисплея нареканий нет, работу выполнили в срок, так же дали гарантию в 30 дней после ремонта. Защитное стекло купленное в данном центре очень хорошего качества, не доставляет неудобств при использовании телефона, до этого покупала стекло в тц Мегаполис, качество было значительно ниже и отклик экрана порой работал не с первого раза, что вызывало большие неудобства при использовании. В целом хочу сказать что сам сервисный центр оставил о себе благоприятные впечатления, рекомендую.

Отправлено 6 лет назад

От norfolk27

Dislike Мне не нравится

Шарашкина контора, никому не советую. Отдал в ремонт макбук. Договор 737 от 21.02.2017. При сдаче в ремонт было чётко обозначено, что 25го числа я улетаю в отпуск и ноутбук мне нужен к этому сроку, т.к. у меня было запланировано большое количество удалённой работы на отпуск. 22.02 согласовал с менджером по телефону стоимость и состав работ, а так же время ремонта - до 14-15 часов 25го. Оплата была произведена. В пятницу 25го в день отлета не получив звонка от менеджеров позвонил сам в 12.30. К своему удивлению узнал, что только через два часа меня смогут сориентировать по срокам готовности. Т.е. готовность уже была под вопросом. В итоге не дождавшись звонка спустя четыре (!) часа я позвонил сам. Менеджер обещал узнать что с ноутбуком и перезвонить через 10 минут. Не перезвонил и перестал брать трубку. Я позвонил на номер, указанный в 2gis.ru. Дозвонился до инженера, который, оказывается, предупреждал менеджера, что он не успевает, но мне об этом никто не сказал. Поскольку оставалось полчаса до отъезда в аэропорт я чётко обозначил срок в 20минут, через которые мне нужен ноутбук в любом виде. На что инженер мне ответил, что раньше чем через полтора часа он не успеет его собрать, т.к. ноутбук разобран. Я поинтересовался, с какой стати я узнаю об этом за 30 минут до отъезда (16.50), а не в заранее, а так же почему я сам должен звонить и все это выяснять. На что был получен невразумительный ответ "я простой инженер". Я спросил, готовы ли они предоставить подменный ноутбук, инженер попросил 10 минут на выяснение. Видимо как самый адекватный человек в кампании инженер мне перезвонил и уточнил, на какой срок нужен ноутбук. Я ответил, что улетаю до 9го числа. Инженер попросил ещё 10 минут. После этого мне никто не звонил, а я уже ехал в аэропорт. В результате весь отпуск я провел на нервах и вынужден был несколько раз в день торчать за стационарным отельным компьютером с медленной связью и без доступа к своим файлам. Отпуск пошел на смарку. О своих претензиях и требовании возврата средств я написал директору некоему Александру Даниловичу. На следующий же день получил письмо с извинениями и предложениями уладить вопрос. Я предложил следующий вариант - компания возмещает мне разницу между стоимостью аккумулятора у них (5500 рублей) и стоимостью в онлайн-магазинах (2900 рублей), поскольку если бы не их обещания и срочность я бы спокойно купил после отпуска себе аккумулятор почти в два раза дешевле. Возврат остальных средств я требовать уже не стал, т.к. немного пришел в себя после всей этой истории. Александр Данилович написал, что предложение хорошее, была договоренность что разницу мне переведут на карту сбера. Это было 27 февраля. С тех пор прошло две недели, никто на связь не вышел. Ноутбук в это время с моим договором забрала моя знакомая. По приезду я несколько дней был занят работой, которую пришлось отложить из-за срыва сроков сервисом, поэтому только спустя несколько дней -15го марта позвонил Александру с вопросом, почему никто не выходит на связь и где обещанные деньги. На это я получил ответ: "Перезвоните завтра, мне некогда, даже сейчас с вами говорить некогда". Никакого желания перезванивать такому "директору" у меня нет ни за какие деньги. Видно что рыба гниет с головы. Итог взаимодействия - 12 000 рублей потрачено, поменян аккумулятор за двойную цену, глюки с контроллером заряда так и не прошли. Отношение компании и лично директора к клиентам отвратительное и скотское. Если обратитесь к ним - будьте готовы, что всем будет на вас наплевать. Возможно вас разведут на деньги, сорвут сроки и просто забьют на вас.

Отправлено 7 лет назад

От Александр Торичко