АДО-АВТО, комплексный автотехцентр отзывы и оценка

Петрозаводск, Шотмана, 31


АДО-АВТО, комплексный автотехцентр

3

19 оценили
Категория Автозапчасти для иномарок, Автозапчасти для отечественных автомобилей, Автомасла / Мотомасла / Химия, Шины / Диски, Авторемонт и техобслуживание (СТО), Ремонт бензиновых двигателей, Ремонт ходовой части автомобиля, Ремонт карбюраторов / инжекторов, Кузовной ремонт, Автосигнализации
Город Петрозаводск
Адрес Шотмана, 31
Телефон +7(814)277-37-55 +7(814)277-39-44 +7(814)270-16-18 +7(814)277-15-44 +7(814)277-21-79
Сайт ado-auto.ru
ВК ado_auto


Like Мне нравится

Огромное спасибо очаровательной девушке Валентине за качественно выполненную мойку

Отправлено 3 года назад

От Александр

Like Мне нравится

Стараются быть на уровне

Отправлено 3 года назад

От Сергей Тимшин

Like Мне нравится

пригнали заглохший форд на буксире,вечером,уже никто бы не взял ремонтировать,не заводился,любезно предоставили место в ремонтной мастерской,мы с облегчением уехали домой,через час позвонили,назвали причину поломки.Бензонасос заказали,утром прибыла запчасть,поставили ,следуюшим вечером забрали машину,очень удобно и малозатратно. за замену масла и бензонасоса с учетом скидки взяли 3800.,это нормально.Обслуживание не очень быстрое,зато качество нас устроило,Спасибо!

Отправлено 3 года назад

От Никита

Like Мне нравится

Испытанное СТО, все есть, всё рядом. Стараются не стоять, развиваться. Почти все четко! Только меня там не хватает)))

Отправлено 3 года назад

От Александр

Like Мне нравится

В очередной раз приехал с горящим чеком. Разобрались за 40 минут (мотор, скажем так, совсем не простой). Заказали новый датчик, поставили - машина поехала)

Отправлено 5 лет назад

От Ali Zakhar

Dislike Мне не нравится

Рукожопость, не заинтересованность Даже не пытаться разобраться в проблеме (такое складывается ощущение) Сдал машину, говорю антифриз подтекает ... Так эти умники заменили помпу (хотя стояла новая) а теч так и не устранили... И даже мастер не захотел подойти и посмотреть что и где течет

Отправлено 5 лет назад

От Nikolay Makarov

Like Мне нравится

Приехал сделать диагностическую карту. 15 минут - карта на руках. Отлично)

Отправлено 5 лет назад

От Ali Zakhar

Dislike Мне не нравится

Приехал по записи. Просил померить давление в топливной рампе на рабочем двигателе и через 5 минут простоя. 80 минут ожидания и дают бумажку с идеальным значением на рабочую. На вопрос о втором измерении, отвечает техник - такое же. Не рекомендую.

Отправлено 5 лет назад

От Paul Valens

Like Мне нравится

Вчера муж проходил тут ТО, все очень быстро) без очередей и проблем! Будем рекомендовать. Спасибо!)))) теперь только сюда!

Отправлено 6 лет назад

От Мария Боровкова

Dislike Мне не нравится

Единственный плюс автосервиса - круглосуточный график работы и запчасти тут же. Лично я уже давно только лампочки и прочую хрень тут покупаю...

Отправлено 6 лет назад

От Александр Смоликов

Like Мне нравится

Обслуживание на уровне! Всегда приветливый персонал. Машину свою ремонтирую уже давно здесь :)

Отправлено 6 лет назад

От Екатерина Плясунова

Dislike Мне не нравится

Обратился, сделать развал-схождение. После проверки, сказали требуется замена ...запчастей, потом сделают развал. Стоимость: работа-5740рублей, запчасти-7000рублей. Обратился в другой центр. В результате цена вопроса с запчастями- 4150рублей.

Отправлено 6 лет назад

От Дмитрий Князев

Dislike Мне не нравится

Обратился в ваш сервис для замены радиатора отопителя. Стоимость работ озвучили в 7000 руб. Пояснили , что данная максимальная сумма из-за сложности работ , так как придётся снимать торпеду. Я понадеялся на качество и согласился. Купил у вас радиатор и отдал машину. Замена радиатора со снятием и установкой торпеды, с 9.00 до 14.20 ч. В тот день, меня не поразила скорость проведенных работ , но вот позже задумался , так как снятие и установка торпеды за столь короткий срок не реальна. Обратился за разьяснениями к механику, но вразумительный ответ не получил. Посмотрел в интернете и нашёл объяснение.... Оказывается , все делается намного проще. Снимается бардачок, корпус отопителя. На старом радиаторе отпиливают трубки и так же на новом. Новый (конструктивно переделанный) радиатор устанавливается на свое штатное место и трубки соединяются резиновыми патрубками. И все, быстро и не качественно, все на своих местах, только небольшие переделки в конструкции. Я снова обращаюсь к механику, прошу разъяснить, за что я переплатил... Но меня направили к директору. Разговор с техническим директором состоялся по телефону. Он меня выслушал и пообещал разобраться. По истечении двух дней , я решил подойти и лично выяснить, какие меры приняты. Ответ человека , представившегося директором, меня немного удивил.... "Пишите претензию и наши юристы разберутся." Видимо я был введён в заблуждение отзывами и "качестве и профессионализме" этого СТО. И получается, смета работ завышена, новый радиатор испорчен, наплевательское отношение к клиентам. Чтож , придётся составлять претензионное письмо, делать экспертизу и так же обращаться к юристам. Видимо в этой компании, привыкли работать только так.

Отправлено 6 лет назад

От Андрей

Dislike Мне не нравится

Отвратительно! Записался на замену ступичных подшипников и диагностику ручника. Машину забрали сразу. Через час позвонили по ручнику. От ремонта ручника отказался. Пришел через полчаса. На камере машина висит, разобрана. Механиков рядом нет. Еще полчаса. Механиков нет. Приходит дядька, подводит к машине (подшипники до сих пор не выпрессованы) и показывает что надо стопорные кольца новые. Они видете ли не могут снять не погнув. Я о...очень удивился! В автосервисе нет утконосов?! Еще полчаса. Стал возмущаться. Еще 15 минут и ... о, чудо! К машине подошли и стали что-то делать! Окончание следует...

Отправлено 6 лет назад

От Михаил Карпенко

Like Мне нравится

Вспоминаем этот автосервис исключительно с положительными эмоциями. За пол-дня нам привезли новый радиатор из Питера и установили его. Во время ожидания можно сидеть в офисе и наблюдать за ходом ремонта вашего авто по ТВ, куда идет трансляция с 4 боксов. Удобно. На следующий день позвонили и уточнили, все ли нам понравилось или есть претензии. Молодцы!

Отправлено 7 лет назад

От Anastasia

Dislike Мне не нравится

Хотела заказать в данной организации бампер. Консультант оказался настолько некомпетентен в данном вопросе, что желание иметь с ними дела отпало само собой

Отправлено 8 лет назад

От Реалистка

Dislike Мне не нравится

Актуальность отзыва на 2010-2011 год, но просто за все время (10 лет) обращения в различные СТО тот раз был самым ужасным. Сначала о приятном, как-то у меня под вечер сломался замок багажникаи он не закрывался, на ночь оставлять его таким не хотел и отогнал в Адо-авто, машину приняли на ночь без проблем, с утра забрал, все было гуд, очень удобно, вечером отдал, утром забрал и я уже решил, что нашел "свое" СТО. И когда у меня стала плохо втыкаться 1-я передача я не раздумывая отдал в Адо. Но предупредил, что мне завтра в 13.30 нужно уезжать из города. Заверили, что все ОК, с 7 утра можно машину забирать. Прихожу в 7 утра, говорят машина не готова, будет к 10.00. Спрашиваю, точно но ли будет, т.к. мне уезжать и если нет, то может я ее заберу и потом пригоню? Говорят, что все будет ок. Звоню им в 10, ответ опять, что не готова, будет через час. Звоню через час, говорят что еще час-два(!), говорю, что мне надо уезжать давайте я приеду заберу, потом им пригоню (в этот момент я уже злой капец), отвечают, что машина уже поднята и забрать нельзя. о_0. Сам уже приезжаю к ним в 13.30 - говорят не готово еще полчаса. А у меня суд в Кондопоге ко времени(!). Весь на нервах жду у них еще полчаса. При этом разговаривают со мной грубо, хамят. Типа ты че выеживаешься, у нас там кто-то на работу не вышел и без тебя тошно сиди и жди. Наконец мне машину выдают, я оплачиваю, сажусь включаю первую и.. еду назад(!) Если до момента сдачи машины у меня просто плохо включалась 1-я, то сейчас понять, где первая, а где задная стало вообще сложно. Времени нет, но зафиксировать надо да и хз как ехать. Иду заявлять на косяк, вызывают мастера, я ему объсняю, он злой садится в машину кой как включает первую трогается с пробуксовкой(! какое отношение к чужой машине), включает задню так же с пробуксовкой, кричит, что все работает, выскакивает из машины и хлопнув дверью уходит... Я в шоке. Но уже времени нет. Уезжаю, конечно приловчившись можно с веротностью в 99% процентов угадывать передачу, но блин, это же не работа и стало хуже чем было(!) и за что я деньги заплатил? На следующий день прихожу пишу жулобу, машину забирают типа по гарантии, мурыжат еще день, приезжаю, стало чуть получше, но все равно хреново и еще деньги взяли за доп. запчасти, типа работа бесплатно по гарнатии но за запчасти заплати(!). Решил жаловаться непосредственно руководству, на что мне сказали, что сейчас выходной никого нет, приходите в понедельник. В итоге сам с тестем в гараже за 1 час и потратив 300 рублей еще отремантировали нормально. Идти снова в эту клоаку не хотелось, но зарекся туда больше не нагой. Может там конечнео что-то и поменялось уже, но каждый раз проезжаю мимо Адо-авто меня передергивает.

Отправлено 8 лет назад

От sergeypp

Like Мне нравится

Еще раз хотелось бы сказать спасибо ребятам, работающим в АДО-АВТО. В один прекрасный момент машина перестала подавать признаки жизни. Позвонила-попытались помочь дистанционно. Но, к сожалению, оказалось бесполезно-надо везти. Помогли с эвакуатором, встретили. Машинку пришлось оставить-поломка оказалась не из рядовых.... Но сделали все быстро, ответили на глупые вопросы, подсказали что делать, чтобы не повторилось! Теперь только к вам)

Отправлено 8 лет назад

От hanter

Like Мне нравится

Опыт сотрудничества с СТО у меня не большой, но для себя я открыла вот это СТО. Ребята молодцы, всё выполнили на "отлично" в установленный срок , быстро нашли нужные детали для моей модели. Планирую сотрудничать с ними и дальше и советовать их своим друзьям. Еще один плюс - машину можно сдать в ремонт на ночь, еще и скидку получить ).

Отправлено 8 лет назад

От hanter

Info

В кафе - худшее в городе обслуживание

Отправлено 10 лет назад

От Наталья Коннова